Террорист в Орландо заявил о поддержке ИГ, братьев Царнаевых и смертников ан-Нусры

2016-6-13 20:00

Террорист, убивший и ранивший более 100 человек в гей-клубе в Орландо, в момент теракта заявил о поддержке Исламского государства, смертников Джебхат ан-Нусры, а также террористов из Бостона братьев Царнаевых, сказал директор ФБР Джеймс Коми.

По его словам, террорист дважды звонил в службу спасения по номеру 911, затем ему перезванивали оттуда. «Во время звонков он заявил, что делает это для главаря ИГИЛ, которого он назвал по имени и объявил о верности ему. Он также выразил солидарность с преступниками, которые организовали взрывы на Бостонском марафоне, и солидарность с человеком, который умер в Сирии в качестве террориста-смертника, работавшего на «Фронт ан-Нусра» - группировки, находящейся в конфликте с так называемым «Исламским государством», - сказал Коми.

По его словам, в ходе двух расследований в адрес террориста, проводившихся в 2014 году, тот заявлял, что является также членом «Аль-Каиды» и противостоящего ему шиитского движения Хезболла. Именно поэтому ФБР не уверено, какая именно группировка оказала влияние на террориста, уточнил Коми.

В настоящее время 29 человек, получившие ранения во время атаки на гей-клуб в Орландо остаются в больницах, пять из них в критическом состоянии.

Кроме того стало известно, что Матин также рассматривал в качестве потенциальной цели нападения «Всемирный центр отдыха Уолта Диснея» в США, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник издания People в федеральных правоохранительных органах.

Издание сообщает, что Матин вместе со своей женой Ноор Захи Салман посещал парк развлечений в апреле. По словам источника, жена стрелка сообщила ему, что тогда Матин «присматривал Downtown Disney и ночной клуб Pulse для нападений».

Издание отмечает, что в отличие от четырех тематических парков центра Уолта Диснея, Downtown Disney не оборудован системами безопасности и контроля ручной клади.

По уточненным данным, 49 человек погибли при стрельбе в ночном клубе в Орландо. Нападавший, гражданин США Омар Матин, был уничтожен полицией при штурме после трехчасового противостояния. Стрельба в Орландо стала крупнейшим происшествием такого рода в истории США. Матин предположительно заявил о своей принадлежности к запрещенной в России и США террористической группировке «Исламское государство».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

орландо матин сша заявил коми террорист время

СМИ: Организатор теракта в Орландо был завсегдатаем гей-клуба

По данным местных СМИ, Омар Матин, который убил 49 человек в гей-клубе Pulse города Орландо, сам не раз бывал в этом заведении, сообщили посетители клуба. «Иногда он заходил, садился в углу и выпивал там один. vz.ru »

2016-06-14 11:12

Конгрессмен США: Террорист в Орландо принес присягу ИГ

Подозреваемый в стрельбе в гей-клубе в Орландо Омар Матин принес присягу террористической группировке Исламское государство, заявил в интервью CNN член конгресса США, член комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф. vz.ru »

2016-06-12 19:01

Отец стрелка из Орландо извинился за преступление сына

Отец предполагаемого преступника, устроившего массовую бойню в городе Орландо штата Флорида, Седдик Матин извинился за преступление сына в эфире NBC. «Мы хотим сказать, что извиняемся за весь этот инцидент. vz.ru »

2016-06-12 18:58

Фото: vz.ru

Число жертв бойни в гей-клубе в Орландо выросло до 50 человек

Мэр города Орландо Бадди Дайер заявил, что в результате теракта в клубе для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. «У нас не 20, а 50 жертв, в дополнение к стрелявшему, еще 53 госпитализированы», - заявил мэр, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-12 17:37