Новости часа

Боливарианский альянс выступил в защиту мира в Латинской Америке

В декларации по итогу саммита глав государств отметили, что страны АЛБА укрепляют "механизм диалога, политической координации, солидарности, социальной справедливости и экономической взаимодополняемости"

В США заявили, что наращивают оборонно-промышленную базу за счет средств для помощи Киеву

Заместитель министра обороны Соединенных Штатов по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант отметил, что США, в частности, удастся увеличить производство боеприпасов

Утерянный неоконченный портрет кисти Климта продан на аукционе в Вене за €30 млн

Картина австрийского художника Густава Климта "Портрет фройляйн Лизер", с середины 1920-х годов считавшаяся утерянной, ушла с молотка за 30 миллионов евро. Об этом сообщил венский аукционный дом Auktionshaus im Kinsky.

Бойцы группировки «Центр» рассказали, как три дня выслеживали Abrams

Военнослужащие группировки войск «Центр» показали уничтоженный российским барражирующим боеприпасом «Ланцет» танк Abrams американского производства. Машину заметили и подбили на Авдеевском направлении после трех дней охоты, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Россия предложила обсудить идею наблюдателей ООН в секторе Газа

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя отметил, что в ситуации с Газой СБ ООН не следует уже устоявшемуся алгоритму действий в условиях конфликтов

США ожидают от Израиля тщательного расследования по массовому захоронению в Хан-Юнисе

Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что в его стране в курсе "некоторых публичных заявлений" на этот счет со стороны армии еврейского государства

Салливан заявил, что США и Европа передадут активы РФ Украине

Соединенные Штаты и их союзники в Европе разрабатывают механизм передачи замороженных российских активов в пользу Украины. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Россия внесет свой проект резолюции о неразмещении ЯО в космосе

В ближайшее время Россия намерена внести свой проект резолюции на голосование в Совете Безопасности ООН, предусматривающий неразмещение оружия в космосе. Это проект будет включать наработки по этой теме, одобренные большинством членов ООН, и проведенное обсуждение документа, подготовленного США и Японией.

АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы

Дополнительные доходы бюджета от изменений в налоговой системе могут достигать 2,5% ВВП в год в зависимости от выбранных параметров, оценили в АКРА. Среди рисков увеличения налогов они называют рост популярности схем оптимизации.

Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке

Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах. В настоящее время устанавливается сумма взятки, а также взяткодатель, передает ТАСС.

Telegram начал удалять аккаунты, которые собирают координаты для нанесения ударов

Сооснователь Telegram Павел Дуров в своем блоге заявил, что платформа активно банит аккаунты и ботов, занимающихся сбором координат для нанесения ударов или публикацией личных данных людей с призывами к расправе над ними.

Совладельцы холдинга В&В обжалуют приговор по делу о хищении 4 млрд рублей

По словам адвоката одного из фигурантов Александра Балаховского Игоря Рябенкова, в этом деле такое количество нарушений, что их не может игнорировать суд апелляционной инстанции

Forbes: ВСУ отправили в Очеретино неподготовленных бойцов

ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Украинское командование направило в Очеретино на донецком направлении неподготовленную бригаду ВСУ из-за стремительного продвижения российской армии. Об этом сообщает американское издание Forbes.

Адвокат экс-замминистра обороны Иванова Балуев сообщил об аресте счетов его клиента

Счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова арестованы в рамках расследования дела о получении взятки, сообщил его адвокат Денис Балуев. Счета арестовал суд, сказал Балуев ТАСС. Сумму арестованного он не раскрыл.

Эксперт РАН Федоров: Макрон заявил о гибели Европы, желая победить на выборах

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая в Сорбонне 25 апреля, заявил о том, что Европа может обеднеть и умереть «в ближайшие годы». Французский лидер призвал ЕС вырабатывать новую стратегию роста и развития региона и указал на необходимость стратегической и технологической независимости.

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

Литва намерена вернуть на Украину военнообязанных граждан, покинувших страну с начала конфликта, заявил министр обороны страны Лауринас Касчюнас. Как указал Касчюнас, Киеву критически не хватает мобилизационного резерва, граждан призывного возраста, которые выехали из страны.

МЭР считает возможным выделить дополнительные средства из ФНБ на проекты

Первый секретарь посольства РФ в Танзании Никита Рассохин сообщил, что танзанийцы очень заинтересованы вернуть показатели турпотока, которые Россия демонстрировала в пандемийный год

Сенатор Долгов: США давно пренебрегают обязательствами страны хозяйки штаб-квартиры ООН

США давно пользуются местонахождением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для решения внешнеполитических задач, в том числе за счет пренебрежения своими обязательствами страны-хозяйки. Это актуализирует вопрос переноса штаб-квартиры в другое государство, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов.

Ветераны СВО прошли курс комплексной реабилитации по программе «С Кибатлетикой строим будущее»

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В среду, 24 апреля, председатель госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева встретилась с ветеранами СВО – участниками программы комплексной реабилитации «С Кибатлетикой строим будущее».

Скворцова: санкции дали новый импульс к развитию разработок и самодостаточности РФ

Федеральное медико-биологическое агентство, в частности, за 2023 год полностью перешло на отечественные системы для переливания крови и сортировки компонентов крови, отметила глава ФМБА

Матвиенко призвала строго наказывать тех, кто «хает» Россию из-за рубежа

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что уехавших из страны россиян, которые хают страну и власть, нужно строго наказывать. Таким людям, по ее словам, нет прощения.

Эксперт: в КНР считают, что США не являются надежным партнером

Директор центра американских исследований Фуданьского университета У Синьбо выразил мнение, что Соединенные Штаты "лишь стремятся получить то, что они хотят, выражая при этом необоснованные опасения и предъявляя требования, связанные с их интересами"

Посол счёл передачу Киеву ракет ATACMS от США поставками исподтишка

Глава диппредставительства России в США Анатолий Антонов высказался о вскрывшихся тайных поставках Украине ракет большого радиуса действия ATACMS. Посол уверен, что это организованное исподтишка деяние Вашингтона невозможно оправдать.

Россия указала на отсутствие точек пропуска грузов в Газу в предлагаемом механизме ООН

Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя отметил, что документ станет также еще одним "бюрократическим барьером с дополнительными проверками и досмотрами"

Евродепутат выпустил белого голубя во время заседания ЕП в Страсбурге

Во время заседания Европарламента в Страсбурге в воздух взмыл белый голубь. Его выпустил евродепутат из Словакии Мирослав Радачовский, выступая с трибуны. Выпуская птицу из перекинутой через плечо сумки, Радачовский сказал, что желает мира всей Европе, России и Украине.

Оппозиция потребовала у Минобороны Греции ответа насчет планов поставить ЗРК Украине

Портал Pronews ранее утверждал, что Афины, возможно, передадут Киеву ЗРК Patriot PAC-3 при условии предоставления США финансовой компенсации, а также гарантий того, что Турция не нападет на Грецию

ТАСС: Один из учредителей Олимпситистрой дал показания против замминистра обороны Тимура Иванова о получении взяток

Московский бизнесмен, один из учредителей компании Олимпситистрой, дал показания против заместителя министра обороны Тимура Иванова и бизнесмена Сергея Бородина по делу о взяточничестве. «(Задержанные) получали вменяемые им следствием блага и взятки от таких крупных подрядчиков, как этот предприниматель», приводит ТАСС слова источника.

Волонтеры Победы запустили акцию Георгиевская лента

Всероссийское общественное движение Волонтеры Победы дало старт акции Георгиевская лента, которая будет проходить в России и за рубежом. В рамках акции Волонтеры Победы передадут из рук в руки миллионы Георгиевских лент с листовкой об истории символа и рекомендациями по ее ношению, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Лучшее новости

25 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

25 апреля 2024 года жители России отмечают День дочери, по всему миру празднуют День ДНК, а также День борьбы с малярией. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 25 апреля, какие приметы связаны с этим днем и кто из знаменитостей отмечает день рождения.

Герман Стерлигов публично отрёкся от сыновей и жены Алёны, а та молится за него

Известный эпатажный предприниматель Герман Стерлигов публично отрёкся от некоторых своих родственников, обвинив их в отступлении от веры. Он подтвердил слухи о разводе с супругой Алёной, назвав её "пущеницей" и "еретичкой".

Хуситы обстреляли эсминец США и два контейнеровоза в Аденском заливе

Хуситы заявили о нанесении нескольких точных ударов по израильскому и двум американским кораблям в Аденском заливе. Для атаки были задействованы крылатые ракеты и беспилотники, заявил в соцсети X представитель военного крыла движения "Ансар Аллах" Яхья Сариа.

Вытаскивали за ноги: Неадекватный пироман устроил погром и пожар в магазине под Липецком

В селе Кулешовка Липецкой области мужчина устроил погром и пожар в магазине. Сам злоумышленник покидать помещение не спешил, поэтому его пришлось вытаскивать на улицу за ноги. Соответствующее видео появилось в местных пабликах.

Мировые цены на нефть начали расти после выхода данных о снижении запасов в США

Мировые цены на нефть в четверг пошли в рост после выхода данных о неожиданном снижении запасов сырья в США. Цена июньских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8. 34 мск растет на 0,20%, достигая 88,2 доллара за баррель, а июньских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,17%, до 82,95 доллара, передает РИА «Новости».

Знакомиться заранее: Любителям котиков и собачек с аллергией дали важный совет

Слюна, пот и экскременты домашних животных являются мощными аллергенами, которые могут ударить по самочувствию их хозяев. А усугубляет ситуацию шерсть, что разносит раздражители по всему дому, рассказал RuNews24 аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

Психолог объяснила, как себя вести с чадом, которое закатывает истерики

Истерики ребёнка из-за проигрыша или провала могут стать большой проблемой. Что делать и как научить малыша справляться с трудностями, рассказала клинический и детский психолог Елена Соломеина. По её словам, такое поведение — это психологическая защита, то есть в представлении малыша проигравший человек недостаточно хорош и сам себя в этом обвиняет.

Жена предпринимателя Стерлигова заявила о религиозных разногласиях в семье

Супруга российского предпринимателя Германа Стерлигова Алена сообщила, что все еще официально состоит в браке с бизнесменом, несмотря на его заявления о расставании с женой. Алена Стерлигова заявила «Газете.

Вредно для людей и животных: Дачникам назвали токсичное вещество, выделяемое при сжигании травы

При сжигании травы выделяется крайне токсичный диоксин — это вещество опасно для человека, животных и садовых культур. Об этом рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Актуальное новости

Байден прочитал подсказку с телесуфлёра, выступая с речью в Вашингтоне

Президент США Джо Байден снова попал в неловкую ситуацию, выступая на конференции строительных профсоюзов в Вашингтоне. Читающий с телесуфлёра политик не смог отличить на экране подсказку, озвучив вслух и её.

Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике России

Позитивные тенденции в экономике России укрепляются, несмотря на беспрецедентные вызовы, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). «Несмотря на беспрецедентные вызовы, с которыми мы столкнулись за последние годы, в отечественной экономике укрепляются позитивные тенденции», приводит его слова ТАСС.

Союз борьбы за трезвость не поддержал запрет на продажу алкоголя в майские

Запрет на продажу алкоголя в майские праздники не сработает в лучшую сторону, так как люди, желающие выпить, найдут спиртное, несмотря ни на что. Об этом Ura.ru рассказал гендиректор "Евразийской ассоциации здоровья", член правления Союза борьбы за народную трезвость Андрей Головин.

Глава КГБ Тертель: Пресечено более 40 каналов переброски оружия и взрывчатки с Украины

Сотрудниками правоохранительных органов, КГБ и пограничниками только в 2023 году и текущем периоде этого года пресечено более 40 каналов переброски оружия, взрывчатки и иных средств поражения с Украины в Белоруссию, заявил глава КГБ Белоруссии Иван Тертель на Всебелорусском народном собрании (ВНС).

"Держат в кармане фигу": Захарова раскрыла хитрый план США с тайными поставками ATACMS Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление Госдепа США о тайных поставках Киеву ракет дальнего радиуса действия ATACMS. По мнению дипломата, Вашингтон лишь изображает заинтересованность в "мирном саммите" на основе формулы Владимира Зеленского, тогда как на деле планирует использовать конференцию для отвода глаз.