Центр Кудрина спрогнозировал удвоение ВВП России к 2035 году

2016-11-7 18:07

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов России Алексеем Кудриным, прогнозирует двукратный рост ВВП России к 2035 году по сравнению с 2016 годом, следует из прогноза социально-экономического развития ЦСР, составленного совместно с Минэкономразвития.

Авторы прогноза опираются на реализацию мер, направленных на увеличение инвестиций, технологическое обновление, развитие конкурентоспособных секторов экономики, в том числе обусловленных развитием человеческого капитала и повышением производительности труда, сообщает ТАСС.

Прогноз предполагает выход экономики страны на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономического баланса: рост ВВП будет ускоряться примерно с 2-2,5% в среднесрочной перспективе до 4-4,4% в 2025-2030 годах. К 2025 году, если сравнивать с 2016-м, ВВП увеличится на 30%, а в 2035 году по сравнению с 2016 годом в два раза.

Переход к такому экономическому росту, по оценке ЦСР, предполагает увеличение инвестиций в повышение качества и отдачи человеческого капитала, прежде всего в образование, здравоохранение и науку.

«Мы предполагаем, рост экономики России после 2020-2021 года будет реализовываться не только за счет внутренних инвестиций, но и внешних. Мировой опыт демонстрирует нам, что экономика России так или иначе будет строиться на интеграции в глобальную экономику и встраивании в мировые цепочки формирования добавленной стоимости. Поэтому мы ориентируемся на стабилизацию экономической ситуации в мире, и в России в частности. Это не значит, что все санкции по отношению к России будут отменены. Но, вероятно, часть из их будет снята и инвесторы окончательно адаптируются к оставшимся барьерам если они останутся и будут инвестировать в российскую экономику», заявил руководитель направления «макроэкономика» ЦСР Павел Трунин.

Говоря об ожидаемых ценах на нефть, он отметил, что в итоговом варианте прогноза ЦСР будет ориентироваться на стабилизацию показателя на текущем уровне.

«Номинальные цены будут, вероятно, изменяться на уровень инфляции в страновых экономиках, но в целом цены стабилизируются и будут примерно на текущем уровне», считает экономист.

По мнению экспертов центра, в такой модели развития экономики важным драйвером роста станет производство несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров и услуг, интенсивное развитие новой, современной экономики.

В прогнозе предполагается, что экспорт несырьевых товаров с 2017 будет ежегодно показывать рост в реальном выражении более чем на 6% ежегодно и к 2035 году превысит 450 млрд долларов. При этом и доля несырьевого экспорта в экспорте товаров из России в долгосрочном периоде будет увеличиваться и превысит 60% к 2035 году по сравнению с 34% в 2016 году.

Рост промышленного производства будет обеспечиваться, по мнению экспертов ЦСР, прежде всего за счет роста обрабатывающих отраслей и составит в период 2020-2035 гг. в среднем около 3% в год, при этом темп роста обрабатывающих производств превысит 3,5%, в то время как рост добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, газа и воды не будет превосходить 1% в год.

По сравнению с 2016 годом промышленное производство в России к 2025 должно вырасти на 28%,а к 2035 году на 70%, в том числе обрабатывающие производства на 35% и 94%, соответственно.

«Соответственно, сектор услуг будет расти опережающим темпом по сравнению с промышленным производством, причем прежде всего за счет новых видов услуг по проектированию, логистике, IT, дизайну и т. п. » полагают в ЦСР.

В своем прогнозе эксперты ЦСР уделили отдельное внимание ситуации с реальными зарплатами в России. По мнению специалистов, показатель к 2035 году вырастет почти вдвое.

Положительное влияние на реальные зарплаты будет оказывать, прежде всего, замедление в течение 2020-2035 годов инфляционных процессов. Кроме того, к таким результатам также приведет рост производительности труда.

Что касается инфляции, то, по мнению ЦСР, целевое значение в 4% в 2017 году, установленное Банком России, будет достигнуто, более того, в дальнейшем показатель продолжит снижаться и к 2035 году может замедлиться до 2,4%. .

Подробнее читайте на ...

россии цср 2035 рост сравнению экономики роста мнению

Фото: gospress.ru

ЦСР презентовал концепцию внешней политики России

ЦСР презентовал концепцию внешней политики России. Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, подготовил доклад о перспективах экономического развития России на следующие несколько лет. gospress.ru »

2017-06-29 21:44

Кудрин назвал системные риски России

Центр стратегических разработок по итогам Конференции выделил три системных рисков в России, сообщил глава ЦСР, экс-министр финансов Алексей Кудрин. «Три главных системных риска в России это неадекватность вызовам уровня государственного управления и коррупции, проблема позиционирования России в отношении мировых рынков капитала и товарных рынков. vz.ru »

2016-06-04 19:11

Кудрин отвел малому и среднему бизнесу роль мотора в выходе из кризиса

Малый и средний бизнес может стать опорой для выхода из экономического кризиса в России, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин на итоговом брифинге Владимирского экономического форума 2016 (ВЭФ-2016). vz.ru »

2016-05-28 13:55

Глава ЦСР предрек повышение пенсионного возраста в России

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст в России неминуемо будет повышен. fedpress.ru »

2016-04-26 19:22

Песков: Знания Кудрина пригодятся в ЦСР

В Кремле ценят экспертное знание и богатейший опыт экс-главы Минфина Алексея Кудрина и рассчитывают, что в качестве главы совета фонда Центр стратегических разработок он будет принимать участие в стратегических разработках, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-04-21 12:32

Кудрин станет председателем совета Центра стратегических разработок

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин принял предложение стать председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР), сообщает ТАСС. Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин сообщил, что Кудрин может стать одним из заместителей главы экспертного совета при президенте. nsn.fm »

2016-04-20 18:03

Кудрин согласился стать председателем совета Центра стратегических разработок

Экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что принял предложение стать председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР), президент ЦСР будет объявлен на днях. «Мне сделали предложение, я уже дал согласие. vz.ru »

2016-04-20 17:51