Украина сообщила НАТО о возможном завозе химоружия из Сирии в Крым

2016-12-3 20:25

Украина во время пребывания в штаб-квартире НАТО передала членам альянса информацию о якобы возможном завозе из Сирии в Крым химического оружия, сообщила председатель постоянной украинской делегации в парламентской ассамблее НАТО, депутат Рады Ирина Фриз.

«Мы передали аналитический доклад относительно конкретных фактов, которые свидетельствуют о милитаризацию Крыма, в частности, относительно формирования РФ на территории Крыма современной военной базы, которая является стратегическим объектом, нацеленным уже не против Украины, а против стран-членов НАТО. Также в докладе предоставлены факты, которые свидетельствуют о возможной перевозке конвенционального (обычного) и неконвенционального (запрещенного) вооружения с территории Крыма в направлении Сирии, а также из Сирии в направлении оккупированного Крыма», - передает ее слова УНИАН.

Она указала, в частности, на прибытие в конце октября в Феодосийский порт судна «Nadalina», которое якобы разгружалось в режиме повышенных мер безопасности.

«Порт покинули все гражданские лица, и охрана осуществлялась военными подразделениями. Информация, которую мы получили, может свидетельствовать о разгрузке 8-10 контейнеров, которые являются композитными ящиками для перевозки особо опасного груза. Исходя из маршрута и из того, что судно перевозило исключительно эти 8-10 контейнеров, которые выгружались достаточно долго по 30 минут каждый, что является нетипично, мы сделали вывод, что, скорее всего, речь идет о разгрузке боеприпасов калибра около 200 мм, и, скорее всего, это химическое оружие», - утверждает она.

«Анализ вида контейнеров и его размеров позволил предположить, что ящики подобны тем, которые использовались для иракских ракет «Барак-70» с химическими боеголовками», - заявила Фриз.

Кроме того, по ее словам, есть информация, которая якобы свидетельствует о перевозке из Крыма в Сирию ракетных систем.

«23 ноября Босфорский пролив пересекло судно Кизил-60, которое было приобретено у Украины в 2015 году через монгольскую фирму. Сейчас оно активно используется для транспортировки вооружения российским флотом из Крыма и Новороссийска на территорию Сирии. Последний рейс, судя по всему, перевез контейнерную ракетную систему типа Club-K», - детализировала она.

При этом Фриз отметила, что эти выводы были сделаны в результате анализа HUMINT и открытых данных MarineTraffic, системы, которая анализирует данные судов в режиме on-line, и на основании анализа социальных сетей, который «позволил выявить взаимосвязь как минимум двух семей, которые родом из Сирии и сейчас проживают на территории ЕС и контролируют компании, которые обслуживают порты на территории Крыма и транспортируют легальные и нелегальные грузы с территории Сирии в Крым, а также нелегальных мигрантов из Сирии в ЕС».

Напомним, запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии и уничтожены еще несколько лет назад по инициативе России: в конце октября 2014 года ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ военного назначения, ранее вывезенных из страны.

При этом химическое оружие в Сирии активно используют террористы и так называемая «оппозиция». 22 ноября глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия рассматривает возможность самостоятельно доставить найденные в сирийском Алеппо образцы отравляющих веществ, использованных боевиками, для анализа в Гаагу.

Перед этим официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что эксперты Минобороны России доказали применение боевиками в Алеппо в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора. .

Подробнее читайте на ...

сирии крыма территории нато анализа фриз якобы контейнеров

В Крыму приветствовали признание Сирией российского статуса полуострова

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что приветствует заявление руководства Сирии о признании Крыма частью России, и считает его началом процесса легализации итогов референдума 2014 года. vz.ru »

2016-10-19 14:12

Фото: nsn.fm

Ковитиди: Заявление Сирии по Крыму - первая ласточка признания его российским другими странами

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди прокомментировала НСН признание полуострова неотъемлемой частью России парламентом Сирии (слушайте аудио). «Очень приятно, что мировое сообщество признало республику Крым субъектом Российской Федерации. nsn.fm »

2016-10-19 12:26