Вашингтон раскритиковал Евросоюз за подрыв налогообложения в США

2016-9-13 03:54

Решение Евросоюза о взыскании с Apple 13 млрд евро подрывает корпоративное налогообложение в США, заявил глава американского минфина Джейкоб Лью. «Новшества в подходе Еврокомиссии к собственным расследованиям приводят к нечестному требованию штрафов задним числом, что противоречит установленным юридическим принципам, ставит под вопрос налоговые правила отдельных стран и угрожает подорвать бизнес-климат в Европе в целом.

Для налогоплательщиков США действия Еврокомиссии грозят размыть налогооблагаемую базу корпораций в Америке», - пишет Лью в статье для Wall Street Journal.

«Компании в США могут попросить скидку за иностранное налогообложение в своих американских налоговых декларациях», - приводит его слова РИА «Новости». .

Он заявил также, что депутаты конгресса, бизнесмены и профессионалы налогового рынка в США «широко осудили» решение ЕС.

Как следствие, заявил Лью, становится еще более необходимой реформа корпоративного налогообложения, которую пытается провести администрация президента Барака Обамы. Реформа предполагает низкие единовременные выплаты компаний, которые согласятся вернуть полученную за рубежом прибыль на территорию США.

«Наш нынешний налоговый кодекс содержит множество лакун, которые позволяют корпорациям искусственно занижать налоговые выплаты, переводя доход из стран с высоким налогообложением в юрисдикции, где налогообложение низкое или отсутствует», - пояснил Лью.

«В сочетании с относительно высокой ставкой корпоративного налога в США наша сложная система налогообложения транснациональных корпораций и стареющая инфраструктура способствуют и помогают размыванию налогооблагаемой базы и делают Америку менее привлекательной для бизнеса», - заключил министр финансов США.

Напомним, минфин США не первый раз выступает с резкой критикой в адрес ЕС в связи с решением против Apple.

Еврокомиссия по результатам расследования пришла к выводу, что Ирландия предоставляла неоправданные налоговые льготы американской корпорации Apple, в результате чего страна недополучила 13 млрд евро


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша лью apple налоговые налогообложение заявил налогообложения

Минфин США выразил одобрение повышению тарифов на газ на Украине

Министр финансов США Джейкоб Лью на встрече с премьер- министром Украины Владимиром Гройсманом и главой министерства финансов Александром Данилюком отметил важность повышения тарифов на газ на Украине, сообщили в пресс-службе финансового ведомства США. vz.ru »

2016-06-17 05:09

Фото: rusdialog.ru

Порошенко побеседовал с главой минфина США Джейкобом Лью о прогрессе Украины на пути реформ

Глава украинской стороны Петр Порошенко осуществил беседу с руководителем минфина США Джейкобом Лью. rusdialog.ru »

2016-04-01 22:33

Фото: pronedra.ru

Глава Минфина США Джек Лью рассказал о пользе американских санкций

Экономические санкции являются мощным оружием политики, их нельзя использовать бездумно, заявил министр финансов США Джек Лью. pronedra.ru »

2016-03-30 06:42