В Дербенте из-за ливня обрушилась стена древней крепости, находящейся под охраной ЮНЕСКО

В Дербенте из-за ливня обрушилась стена древней крепости, находящейся под охраной ЮНЕСКО
фото показано с : znak.com

2020-11-17 14:24

В Дербенте из-за продолжительных дождей разрушилась часть южной стены древней крепости Нарын-кала, входящей, по словам и

В Дербенте из-за продолжительных дождей разрушилась часть южной стены древней крепости Нарын-кала, входящей, по словам и. о. главы города Рустамбека Пирмагомедова , в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщается на сайте администрации города , администрация Дербента уже несколько лет обращается во все инстанции с требованием провести реконструкционные работы на аварийной Южной стене крепости. По закону мэрия города привести в порядок стену не может, так как это зона ответственности Министерства культуры РФ. Два месяца назад, в связи с обращением местных жителей, было обращено пристальное внимание на усиливающие трещины части Южной стены крепости Нарын-кала. Выяснилось, что они появились сразу после реставрации, которая была проведена в преддверии празднования юбилея Дербента. После обследования участка стены было вынесено заключение о проведении срочных ремонтных работ. Все документы были оформлены и направлены в органы надзора Министерства культуры Российской Федерации. На сегодняшний день все соответствующие органы проинформированы, принимаются оперативные меры по выделению финансовых средств на восстановительные работы стены , - также сообщил директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков. Рустамбек Пирмагомедов призвал соответствующие органы власти отреагировать и в срочном порядке взяться за данный участок, решить проблему, чтобы не утратить объект культурного наследия древнего города.

Подробнее читайте на ...

крепости стены южной города дербенте органы нарын-кала древней

Фото: vz.ru

Сирийские военные поблагодарили Россию за помощь в защите цитадели в Алеппо

Военные сирийской правительственной армии выразили благодарность России за помощь, заявив, что российское государство является единственной страной, которая помогает сирийским военным в защите исторической цитадели древней крепости Алеппо, расположенной в старом городе на 50-метровом холме. vz.ru »

2016-09-29 08:28