Верховный суд вынес решение по делу членов УНА-УНСО Карпюка и Клыха

2016-10-26 16:11

Верховный суд России в среду оставил в силе приговор двум членам украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО Николаю Карпюку у и Станиславу Клыху. По версии СК России, Карпюк вместе с другими членами УНА-УНСО прибыл с Украины в Чечню, чтобы совместно с членами банд Аслана Масхадова и Шамиля Басаева воевать против российских войск, передает РИА «Новости».

Как считает СК, Карпюк вместе с Александром Музычко (был известен как «Сашко Билый») возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Клых.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев и другие неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с российскими военными в Грозном, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и ранили как минимум 13.

Ранее Верховный суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.

Гособвинение просило оставить приговор Карпюку и Клыху в силе. «Просим отклонить апелляционные жалобы защиты Карпюка и Клыха на обвинительный приговор и оставить приговор без изменений», сказал гособвинитель в зале Верховного суда России.

Адвокаты подсудимых просили приговор полностью отменить и вынести новый оправдательный. В частности, защита указала, что у фигурантов дела есть алиби, к обвиняемым применяли пытки, а процесс проходил с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса России.

Подсудимые Карпюк и Клых участвовали в процессе через видеоконференцсвязь, находясь в следственном изоляторе.

В среду адвокат Илья Новиков сообщил, что Надежда Савченко приехала в Москву для участия в суде по делу членов украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха. Позже стало известно, что Савченко прибыла к зданию Верховного суда России в Москве.

Перед поездкой в Москву Надежда Савченко выступила с видеообращением к своим подписчикам в Facebook. «По себе знаю, как важно, когда в зале суда, где ты сидит в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть, кому крикнуть: «Слава Украине!» и услышать в ответ: «Героям слава!» И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается, и появляются силы», заявила она.

Карпюк был задержан в России в марте 2014 года, Клых в августе того же года. Как сообщал СК, их причисляют к банде, состоящей из «членов националистической организации УНА-УНСО». По версии российского следствия, в конце 1994 начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил. Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей УНА-УНСО и представителем запрещенной в России экстремистской украинской организации «Правый сектор».

Напомним, после встречи с родственниками погибших в Донбассе журналистов и по их просьбе президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Савченко была доставлена на Украину. В тот же день в Россию вернулись осужденные на Украине и помилованные президентом этой страны Петром Порошенко россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев. .

Подробнее читайте на ...

россии уна-унсо карпюк савченко приговор организации клых украинской

В Батькивщине удивились визиту Савченко в Москву

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная президентом Владимиром Путиным, не согласовывала свой визит в Москву с коллегами из парламентской фракции партии Батькивщина, заявил украинский депутат Игорь Луценко. vz.ru »

2016-10-26 14:49

Фото: vz.ru

Савченко приехала в Москву

Бывший адвокат Надежды Савченко, ранее осужденной в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованной указом президента Владимира Путина, заявил, что она приехала в Москву для участия в суде по делу членов украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха. vz.ru »

2016-10-26 09:54

Киев пригрозил расширить список Савченко из-за приговора членам УНА-УНСО в Чечне

Украина расширит так называемый список Савченко, заявил глава МИД страны Павел Климкин, комментируя приговор суда Чечни членам запрещенной в России организации УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. vz.ru »

2016-05-26 22:59