Киев пригрозил расширить список Савченко из-за приговора членам УНА-УНСО в Чечне

2016-5-26 22:59

Украина расширит так называемый список Савченко, заявил глава МИД страны Павел Климкин, комментируя приговор суда Чечни членам запрещенной в России организации УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.

«У нас есть список («список Савченко»). Мы его сейчас будем расширять», - заявил Климкин.

Такой шаг глава внешнеполитического ведомства Украины связал с сегодняшним решение суда Грозного, передает ТАСС со ссылкой на «1+1».

«Сегодня есть приговор Карпюку и Клыху», - пояснил Климкин.

В «список Савченко» входит более 80 официальных лиц России и Донбасса, свидетельствует приложение к указу украинского президента. В списке оказались глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и руководитель ФСБ Александр Бортников, главный прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Напомним, в четверг суд Чеченской Республики приговорил членов запрещенной организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

Они признаны виновными по целому ряду статей: руководство и участие в банде, убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

Карпюк и Клых воевали в 90-х в Чечне на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Украина, между тем, требует освободить их по Минским соглашениям, хотя они никоим образом не связаны с конфликтом в Донбассе, стороной которого Россия также не является.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

список савченко глава климкин уна-унсо лиц россии республики

ПАСЕ вводит санкционный "список Савченко"

21 апреля ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию, которая предлагает ввести санкционный "список Савченко". В список предлагается включить лиц, причастных к задержанию и вынесению приговора Надежде Савченко. utro.ru »

2016-04-21 20:10

Фото: tvzvezda.ru

«Список Савченко», включивший 84 человека, подписал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении на территории страны так называемого санкционного «списка Савченко», сообщается на сайте президента Украины. В него вошли 84 человека. tvzvezda.ru »

2016-03-30 18:59

Фото: vesti.ru

В "список Савченко" попали российские силовики и журналисты

Киев внес в "список Савченко" 84 фамилии, в том числе руководителей силовых структур РФ и журналистов федеральных телеканалов. По мнению Киева, все эти люди причастны к организации судебного процесса над украинскими гражданами — Надеждой Савченко, Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. vesti.ru »

2016-03-30 18:20

В «список Савченко» попали Бастрыкин и Бортников – СМИ

Переданный председателю Европарламента Мартину Шульцу и президенту ЕС Дональду Туску президентом Украины Петром Порошенко в четверг санкционный список лиц, причастных к делу Надежды Савченко, содержит 46 фамилий, сообщило "Радио Польша" в пятницу. vedomosti.ru »

2016-03-18 19:40

Фото: vesti.ru

В "список Савченко" вошли более сорока человек

17 марта Петр Порошенко передал в Европарламент так называемый "список Савченко" — санкционные предложения против тех, кто имел отношение к организации уголовного дела в отношении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. vesti.ru »

2016-03-18 03:46

Фото: lenta.ru

В «список Савченко» вошли Бортников и Бастрыкин

Украинский «список Савченко» содержит 46 фамилий — 44 россиян и двух украинцев, в отношении которых предлагается ввести санкции. Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина», среди граждан РФ фигурируют глава ФСБ Александр Бортников, глава СКР Александр Бастрыкин и первый замглавы МИД Владимир Титов. lenta.ru »

2016-03-17 22:26

Фото: versia.ru

Киев начал составлять «список Сенцова — Савченко»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил начало работы над списком санкций для людей, причастных к аресту Олега Сенцова и Надежды Савченко. Чиновник собирается "пробить его с американскими и европейскими коллегами". versia.ru »

2015-08-31 14:03

Фото: lenta.ru

Киев начал составлять «список Сенцова — Савченко»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о начале работы над формированием списка санкций в отношении лиц, причастных к задержаниям и судам над украинскими гражданами Олегом Сенцовым и Надеждой Савченко. lenta.ru »

2015-08-31 10:37

Фото: ntv.ru

Украина будет "пробивать" список Сенцова Савченко с помощью США и ЕС

Украинские власти начали работу над созданием очередного черного списка на этот раз в него попадут те, кто причастен к уголовному преследованию Олега Сенцова и Надежды Савченко. ntv.ru »

2015-08-31 10:26

Фото: novayagazeta.ru

Украина составила список подозреваемых в преследовании Савченко россиян

Генеральная прокуратура Украины составила список лиц, подозреваемых в незаконном уголовном преследовании украинской летчицы Надежды Савченко. Копию документа опубликовал в своем Twitter адвокат... novayagazeta.ru »

2015-08-28 14:42

Фото: riafan.ru

Киев составил список россиян, подозреваемых в преследовании Савченко

Украинские власти объявили о подозрении в незаконном преследовании украинской летчицы Надежды Савченко семи граждан России. riafan.ru »

2015-08-28 14:03

Фото: grani.ru

Фейгин опубликовал список причастных к преследованию Савченко россиян

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал список лиц, которых Генпрокуратура Украины считает причастными к ее незаконному преследованию. Среди подозреваемых первый замглавы МИДа России Владимир Титов, следователи СК Дмитрий Маньшин и Александр Медведев, а также командир батальона "Заря" ЛНР. grani.ru »

2015-08-28 13:37

Фото: grani.ru

МИД Украины предлагает создать список Сенцова - Савченко

Глава МИДа Украины Павел Климкин предложил по аналогии со списком Магнитского создать санкционный список лиц, причастных к незаконному удерживанию в России украинцев, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко. grani.ru »

2015-08-26 09:29

В Киеве создадут санкционный список "Сенцова-Савченко"

Глава МИД Украины Павел Климкин заявляет о необходимости создания санкционного списка тех россиян, кто "причастен к незаконному удерживанию украинцев в РФ, в том числе Олега Сенцова, Надежды Савченко". nsn.fm »

2015-08-25 21:46

МИД Украины предложил создать санкционный список Сенцова-Савченко

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости создания санкционного списка россиян, причастных к удерживанию в России украинцев, в том числе Олега Сенцова, Надежды Савченко, сообщают СМИ. «Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке «Сенцова-Савченко». vz.ru »

2015-08-25 21:43

МИД Украины предлагает составить список "Сенцова и Савченко"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что нужно ввести санкционный список "Сенцова и Савченко". Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер". rosbalt.ru »

2015-08-25 21:20

Украина приготовила свой санкционный "список Савченко"

Европейский Союз, США и Канада рассмотрят применение "списка Савченко" о наложении санкций на лиц, причастных к делу против украинской летчицы, после начала суда над ней. Об этом в эфире "Украинского радио" сообщил депутат Иван Крулько. utro.ru »

2015-07-24 19:13