В Батькивщине удивились визиту Савченко в Москву

2016-10-26 14:49

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная президентом Владимиром Путиным, не согласовывала свой визит в Москву с коллегами из парламентской фракции партии Батькивщина, заявил украинский депутат Игорь Луценко.

«Это ее личное решение, и мы, честно говоря, были очень удивлены, потому что эта информация стала для нас неожиданностью», сказал Луценко в эфире телеканала «112 Украина», передает ТАСС.

В среду адвокат Илья Новиков сообщил, что Надежда Савченко приехала в Москву для участия в суде по делу членов украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха. Позже стало известно, что Савченко прибыла к зданию Верховного суда России в Москве.

Перед поездкой в Москву Надежда Савченко выступила с видеообращением к своим подписчикам в Facebook. «По себе знаю, как важно, когда в зале суда, где ты сидит в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть, кому крикнуть: «Слава Украине!» и услышать в ответ: «Героям слава!» И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается, и появляются силы», заявила она.

Карпюк был задержан в России в марте 2014 года, Клых в августе того же года. Как сообщал СК, их причисляют к банде, состоящей из «членов националистической организации УНА-УНСО». По версии российского следствия, в конце 1994 начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил. Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей УНА-УНСО и представителем запрещенной в России экстремистской украинской организации «Правый сектор».

Напомним, после встречи с родственниками погибших в Донбассе журналистов и по их просьбе президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Савченко была доставлена на Украину. В тот же день в Россию вернулись осужденные на Украине и помилованные президентом этой страны Петром Порошенко россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев. .

Подробнее читайте на ...

савченко россии москву надежда украинской организации делу уна-унсо

Савченко попросила Путина помиловать заключённых в России украинцев

Депутат Верховной рады Надежда Савченко в письме обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать 66 украинцев, отбывающих наказание в российских тюрьмах. Об этом говорится на странице нардепа в "Фейсбуке". life.ru »

2018-06-13 19:45

Фото: vz.ru

Ахеджакова: В России никто не имеет права реагировать на арест Савченко

Народная артистка России Лия Ахеджакова заявила, что она очень сочувствует депутату Верховной рады Украины Надежде Савченко. «Сейчас я ей очень сочувствую. Но ничего говорить не решаюсь, потому что это другая страна, другие законы, и не мое дело. vz.ru »

2018-03-23 19:10

Фото: vz.ru

Савченко после поездки в Москву заявила о возвращении из ада

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная российским президентом, после возвращения из Москвы на Украину заявила, что вновь вернулась из ада живой. vz.ru »

2016-10-28 14:38

СМИ: В администрации Порошенко назвали визит Савченко в Москву пиаром

В администрации президента Украины заявили, что депутат Верховной рады Надежда Савченко решила поехать в Москву на заседание Верховного суда России самостоятельно. Об этом сообщает «Газета. ru». nsn.fm »

2016-10-26 19:44

Тимошенко рассказала о попытке убедить Савченко не ездить в Москву

Глава украинской фракции Батькивщина Юлия Тимошенко заявила, что пыталась отговорить от поездки в Москву депутата ее фракции Надежду Савченко, при этом ее поступок она назвала героическим. «Я пыталась ее отговорить, я пыталась убедить ее не рисковать своей жизнью, но я надеюсь, что она вернется назад, она мужественный человек, живой и здоровой, и свободной», - передает ее слова «112 Украина». vz.ru »

2016-10-26 17:51

Фото: vz.ru

В Кремле прокомментировали приезд Савченко в Москву

Кремль не видит причин реагировать на приезд украинского депутата Надежды Савченко в Москву: все процедуры в отношении нее выполнены, въезд в Россию ей не закрыт, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-10-26 14:32

Фото: rusnovosti.ru

Надежду Савченко обвинили в связях с руководством ДНР

Надежду Савченко обвинили в связях с руководством ДНР. Подозрения на Украине вызвало письмо, предположительно написанное украинской военнослужащей в период пребывания под стражей в России и адресованное российской активистке Марии Коледа. rusnovosti.ru »

2016-06-25 22:49

Фото: vz.ru

Савченко заявила о планах России стать соседом США

Депутат Рады Надежда Савченко, осужденная в России за причастность к убийству журналистов в Донбассе и помилованная президентом Владимиром Путиным, во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила, что Россия планирует стать соседом Англии и США. vz.ru »

2016-06-21 18:12

Савченко: Россия и Украина будут плохими братьями, но хорошими соседями

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, ранее осужденная в РФ на 22 года колонии и помилованная президентов Путиным, заявила, что России и Украине не смогут восстановить прежние братские отношения, но могут попытаться стать «хорошими соседями». nsn.fm »

2016-06-11 18:45

Савченко призвала остановить Россию на украинской границе

Украинка Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная Владимиром Путиным, в своем первом после возвращения на родину интервью западным СМИ призвала остановить Россию на границе с Украиной. vz.ru »

2016-06-10 12:04

Фото: tvzvezda.ru

Савченко за два года в России заработала свыше миллиона рублей

Надежда Савченко, которая была осуждена в России за убийство российских журналистов в Донбассе и позже помилованная по указу Владимира Путина в 2015 году заработала 406825 тысячи гривен (или более 1 миллиона рублей). tvzvezda.ru »

2016-06-07 19:01

Савченко рассказала о своей первой голодовке

Надежда Савченко, помилованная президентом России Владимиром Путиным, в программе Шустер Live рассказала, что поняла, что она нужна живой примерно на 60-70 день сухой голодовки. Отрывок из программы появился в Youtube. vz.ru »

2016-06-05 13:53

Штайнмайер увидел в освобождении Савченко пользу для диалога России и Украины

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что освобождение Надежды Савченко, которая была помилована президентом России Владимиром Путиным, может придать новую динамику переговорам России и Украины. vz.ru »

2016-05-31 14:14

Фото: vz.ru

Лавров обратил внимание на упитанный вид Савченко

Упитанный вид гражданки Украины Надежды Савченко, осужденной в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и позже помилованной, показывает, чего стоили истерики по поводу ее голодовки, заявил глава МИД России Сергей Лавров. vz.ru »

2016-05-31 13:39

Захарова назвала мифом передачу Савченко согласно минским договоренностям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала мифом заявления о том, что передача Надежды Савченко на Украину якобы произошла в соответствии с минскими договоренностями. По ее словам, агрессивные заявления из Киева после передачи Савченко не способствуют созданию благоприятной атмосферы для реализации минских соглашений, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-26 16:02

Долгов: В тюрьмах и СИЗО на Украине находятся более сотни россиян

Россия держит на плотном контроле ситуацию с заключенными на Украине россиянами, ситуация категорически неприемлемая свыше 100 граждан России находятся в тюрьмах и СИЗО Украины, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. vz.ru »

2016-05-26 15:15

Туск выразил надежду на дальнейшие шаги после помилования Савченко

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ожидает от России последующих шагов вслед за помилованием украинки Надежды Савченко, которая была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. vz.ru »

2016-05-26 09:18