Вычет за спорт. Вступили в силу упрощенные правила предоставления льготы

Вычет за спорт. Вступили в силу упрощенные правила предоставления льготы
фото показано с : aif.ru

2024-2-7 12:17

Получить вычет за спортивные услуги становится проще с этого года. Ведь вступили в силу новые правила.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» с 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги в спортивных организациях, которые включены в специальный перечень. В этот список вошли более 4 тыс. спортивных клубов и фитнес-центров, большая часть которых находится в Москве, Московской области, Республике Башкортостан, Свердловской области и Красноярском крае.Чтобы попасть в перечень, спортивные организации должны отвечать следующим требованиям: физическая культура и спорт должны быть их основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное профессиональное образование, а сами организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.С 1 января 2024 года вступили в силу упрощенные правила предоставления этой льготы. Размер вычета вырос до 19,5 тыс. рублей, а предельная сумма расходов, из которых он может быть рассчитан, — до 150 тыс. рублей. Вычет можно получить не только за себя, но и за несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет, а также за детей до 24 лет, которые учатся очно в аккредитованных колледжах и вузах. Кроме того, на вычет может претендовать только трудоустроенный человек с белой зарплатой.С 2022 года от россиян поступило более 178 тыс. заявлений на налоговый вычет. Возврат средств предоставляется в течение трех лет после оплаты услуг. Это означает, что в этом году можно получить вычет за 2022 и 2023 годы. Теперь налоговый вычет предоставляется в два раза быстрее, чем раньше, — без предоставления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Организации и ИП с согласия клиента самостоятельно передают в налоговые органы все данные, необходимые для подтверждения права клиента на вычет.Со стороны клиента лишь необходимо направить в налоговую заявление на вычет. Это можно сделать также онлайн в приложении или на сайте ФНС через личный кабинет налогоплательщика. Там же отображается информация от инспектора и сумма к возмещению. В течение месяца средства перечисляются на счет пользователя. Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.

Подробнее читайте на ...

вычет спорт налоговый 2022 клиента перечень организации

Как получить налоговый вычет за спорт: инструкция

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Люди начали интересоваться возможностью получить налоговый вычет за спорт. Разъяснения об этом предоставила депутат Госдумы Светлана Бессараб. fedpress.ru »

2021-09-16 13:46

Фото: mirnov.ru

Налоговый вычет за спорт хотят распространить на детей

Депутаты Государственной думы подготовили ко второму чтению законопроекта изменения, предусматривающие, что получить вычет сможет не только сам налогоплательщик, но и его несовершеннолетние дети, занимающиеся в спортивных секциях и фитнес-клубах. mirnov.ru »

2021-03-15 18:08

Вести. Налоговый вычет предложено распространить на детский спорт

Депутаты Госдумы подготовили поправку в законопроект о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц за физкультурно-оздоровительные услуги, которая распространяет его действие на несовершеннолетних граждан. vesti.ru »

2021-03-15 10:49

Налоговый вычет предложено распространить на детский спорт

Депутаты Госдумы подготовили поправку в законопроект о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц за физкультурно-оздоровительные услуги, которая распространяет его действие на несовершеннолетних граждан. vesti.ru »

2021-03-15 08:49

Для несовершеннолетних россиян могут ввести налоговый вычет за спорт

С целью популяризации здорового образа жизни в России для несовершеннолетних граждан могут ввести налоговый вычет по НДФЛ. Об этом заявил член комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Валерий Скруг. tvzvezda.ru »

2021-03-15 03:23

За траты на спорт и физкультуру могут давать налоговый вычет

Правительство РФ сможет утвердить перечень физкультурно-оздоровительных услуг, за оплату которых можно будет получить социальный налоговый вычет. Законопроект об этом планируется рассмотреть на заседаниях Госдумы в весеннюю сессию. tvzvezda.ru »

2021-03-07 06:56

Фото: nsn.fm

Российское правительство одобрило налоговый вычет за спорт

Правительство Российской Федерации одобрило внесение изменений в Налоговый кодекс и закон о физкультуре и спорте, благодаря которым граждане смогут получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги nsn.fm »

2020-10-29 17:55

Фото: nation-news.ru

Налоговый вычет за расходы россиян на спорт могут ввести в стране

Путин поручил проработать возможность налогового вычета за расходы на спорт и, как сообщается на официальном сайте Кремля, срок, в который правительство должно отчитаться об исполнении поручения главы российского государства, определен до 10-го сентября это года. nation-news.ru »

2018-08-09 18:39