«Выиграют все». Россия и Белоруссия создают новый пассажирский самолет

«Выиграют все». Россия и Белоруссия создают новый пассажирский самолет
фото показано с : aif.ru

2023-8-14 15:40

Российские и белорусские авиастроители прорабатывают технические детали создания нового совместного самолета.

Создание нового российско-белорусского самолета поможет загрузить авиастроительные мощности наших стран, а также позволит расширить выбор моделей лайнеров для перевозчиков, что особенно актуально на фоне санкций, введенных против Москвы и Минска.Разработка и производство совместного российско-белорусского пассажирского самолета сейчас согласовывается на уровне правительств обеих стран, заявил журналистам главный инженер брестского предприятия «558 авиаремонтный завод» Андрей Тучин. «Как только будет принято решение о финансировании проекта, я думаю, что уже в этом году пойдет работа более быстрыми темпами. Но, не дожидаясь даже решения, наше предприятие прорабатывает с нашим российским партнером все технические моменты, варианты сотрудничества», — сказал Андрей Тучин.Белорусы стремятся стать полноценной авиастроительной державой, но пока они могут стать лишь поставщиками отдельных деталей и узлов для российского авиапрома, считает кандидат экономических наук, независимый эксперт Леонид Хазанов.«У белорусов есть хорошие компетенции по ремонту авиатехники, — напоминает эксперт, — они сохранили почти все свои соответствующие предприятия. Конечно, Минск стремится загрузить эти мощности. Тем не менее основная производственная авиастроительная база расположена все-таки в России, поэтому уместнее говорить не о полноценном совместном российско-белорусском пассажирском самолете, а об углубленной кооперации при создании нового пассажирского лайнера», — считает Хазанов.Комплексная программа российско-белорусского сотрудничества в области авиастроения была подписана еще 10 июля. Ее основными участниками со стороны РФ стал Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), со стороны Белоруссии — ОАО «558-й авиационный ремонтный завод», расположенный в городе Барановичи Брестской области. Предполагается, что новый двухмоторный 19-местный самолет будет сертифицирован в 2027 году, а с 2028 года начнется его коммерческая эксплуатация. «У нас есть проекты Super Jet и МС-21, и будет очень неплохо, если выбор у наших перевозчиков расширится за счет еще одной модели, — считает Леонид Хазанов. — В итоге выиграют все — белорусы, поставляя отдельные детали, узлы и компоненты, загрузят свои заводы, мы также задействуем собственные авиастроительные мощности, а гражданские авиакомпании России и Белоруссии получат еще одну модель воздушных судов, что особенно ценно на фоне санкций, введённых против наших стран», — заключил эксперт.

Подробнее читайте на ...

наших стран российско-белорусского самолета мощности завод хазанов эксперт

Путин: Восстановления отношений с Турцией требуют высшие интересы народов двух стран

Высшие интересы народов России и Турции требуют восстановления отношений не только из прагматических, но и из соображений добрососедства, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. vz.ru »

2016-08-09 18:10

Керри пожелал россиянам «свободы для обеих наших стран»

Преждевременное поздравление с Днем России получили жители страны от президента США Барака Обамы и американцев. Добрые слова американского лидера были переданы через Джона Керри. riafan.ru »

2016-06-10 21:22