В журнале Королевского статистического общества вышла статья об аномалиях на плебисците по поправкам

В журнале Королевского статистического общества вышла статья об аномалиях на плебисците по поправкам
фото показано с : znak.com

2020-10-13 09:19

В научном журнале Significance, издаваемом Королевским статистическим обществом Великобритании и Американской статистической ассоциацией, вышла статья об аномалиях на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ

В научном журнале Significance, издаваемом Королевским статистическим обществом Великобритании и Американской статистической ассоциацией, вышла статья об аномалиях на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Авторами текста выступили ученые Дмитрий Кобак, Сергей Шпилькин и Максим Пшеничников, которые по итогам статистического анализа обнаружили больше 3 тыс. избирательных участков для голосования с подозрительными результатами. Основная претензия ученых к плебисциту - большое количество участков с целочисленным процентом проголосовавших. Такими, например, считаются пункты, на которых проголосовало ровно 85,0% от всех избирателей, а не 85,3%. Как считают математики, если такие участки встречаются чаще, чем нецелочисленные, правдоподобно это можно объяснить только мошенничеством и подделкой результатов на нескольких участках ради получения определенного процента. Специалисты насчитали 3 670 таких участков на прошедшем голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Это больше 3% от общего числа участков в стране. Аномалии особенно часто встречались в конкретных городах. Например, в городе Клинцы почти всегда явка на избирательных участках с нечетными номерами составляла 90%, а с четными номерами - 91%. В Нальчике большинство избирательных участков сообщило о явке около 80% при почти 90% голосов за , за исключением случайно расположенных участков, на которых было набрано 40% голосов за при тех же 80% явки, что приводит к сильному бимодальному распределению , - комментируют ученые. Особенно интересную картину по явке показали в Казани: там специалисты обнаружили плотный кластер участков с явкой 65% и 77% голосов за , что создает впечатление, что поправки одобрили больше половины всех зарегистрированных избирателей города, что рассматривалось как желаемый Кремлем результат. После плебисцита пресс-секретарь [президента России Владимира] Путина заявил, что это был фактически триумфальный референдум о доверии Путину . Наш анализ показывает, что триумф был во многом инсценирован. Целочисленная аномалия для этого референдума [ ] установила новый рекорд среди всех федеральных выборов в России в эпоху Путину и представила мрачные перспективы будущего избирательной системы страны , - комментируют исследователи. Напомним, голосование о поправках в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля этого года. Поправки содержали несколько изменений, касающихся перераспределения полномочий между разными органами федеральной власти. Кроме того, они позволяют Владимиру Путину баллотироваться на пост президента страны еще дважды и, в случае успеха, непрерывно занимать эту должность до 2036 года. Официально за поправки выступило 77,92% проголосовавших при явке 67,9% избирателей.

Подробнее читайте на ...

участков конституцию поправкам избирательных поправки путину избирателей явке

В Петербурге на одном из участков зафиксировали 97% проголосовавших против поправок в Конституцию

Официальный итог голосования по поправкам в Конституцию в Петербурге: 77,66% голосов – «за», 21,63% - «против». При этом, например, на УИК 1786 на улице Савушкина «за» - 99,34%, а на УИК №392 на проспекте Энгельса – рекордные протестные цифры - 97,25% «против». argumenti.ru »

2020-07-07 12:02

Безопасно и под контролем наблюдателей: в России началось голосование по поправкам

25 июня в России началось голосование, в ходе которого граждане должны высказать свое отношение к поправкам в Конституцию. По всей стране открылось почти 100 тысяч участков, на которых в течение еще шести дней можно будет сделать выбор. vesti.ru »

2020-06-25 20:59

Все идет без сбоев: ЦИК прокомментировал, как проходит голосование по поправкам

По всей стране открылись почти 100 тысяч участков для голосования по поправкам в Конституцию. Они работают с 25 июня по 1 июля с 08:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах РФ. vesti.ru »

2020-06-25 12:20

Фото: znak.com

В Екатеринбурге объявили список адресов для голосования по поправкам прямо во дворах

Администрация Екатеринбурга опубликовала список домов, во дворах которых появятся придомовые участки для голосования - шатры, в которых можно будет отдать свой голос по поправкам в Конституцию РФ znak.com »

2020-06-24 16:15

Петербургские новости, Для голосования по поправкам в Конституцию в Петербурге откроют около 2 тысяч участков

25 июня в Петербурге начнут работать 1899 участковых избирательных комиссий... echo.msk.ru »

2020-06-19 21:04

Фото: znak.com

В Свердловской области голосование по поправкам в Конституцию пройдет прямо во дворах

Глава избиркома Свердловской области Владимир Русинов рассказал, как в регионе будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ вне традиционных избирательных участков znak.com »

2020-06-10 11:07

В Екатеринбурге 1 июля откроются 555 участков для голосования по поправкам в Конституцию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Об этом в эфире 41-канала рассказал екатеринбургский мэр Александр Высокинский. fedpress.ru »

2020-06-10 08:11

В Красноярском крае к голосованию по поправкам в Конституцию оборудуют больше 2 тысяч участков

КРАСНОЯРСК, 5 июня, ФедералПресс. В Красноярском крае к общероссийскому дню голосования по поправкам в Конституцию будет организовано 2150 стационарных участков и 28 временных, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе крайизбиркома. fedpress.ru »

2020-06-05 10:08