Янтарная отрасль получила профессиональный праздник

2020-7-21 10:29

В Калининграде сегодня, 21 июля, впервые отметят День янтаря. Праздник учреждён по предложению представителей янтарной отрасли региона: в Калининградской области сосредоточено 90% разрабатываемых мировых запасов янтарного сырья. Его промышленная добыча ведётся Калининградским янтарным комбинатом (входит в "Ростех"). Во внутреннем дворе Башни Врангеля, в которой в будущем планируется открыть янтарный центр, сегодня, 21 июля, будет установлена каменная плитка с надписью "День янтаря". "Этим символическим событием будет объявлено об учреждении в регионе профессионального праздника всех тех, кто связан с янтарём: занимается его добычей, обработкой, изготовлением изделий из янтаря, применяет солнечный камень в ювелирном деле, создании художественных произведений, дизайне", — отметили в правительстве Калининградской области. Датой праздника была выбрана дата основания Калининградского янтарного комбината на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры (21 июля 1947 года), что фактически ознаменовало начало янтарной отрасли в Калининградской области и России в целом. По оценкам генерального директора ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" Антона Федосова, сейчас в регионе с янтарём связана деятельность порядка 130 организаций. Как ранее сообщал "ДП", Международный форум янтарной отрасли Amberforum, который планировалось провести в Калининграде сначала в июне, а затем в сентябре 2020 года, из-за пандемии коронавируса перенесли на 2021 год.

Подробнее читайте на ...

янтарной калининградской области янтаря отрасли июля

В Калининградской области открывается международный форум янтарной отрасли

Четвертый международный экономический форум янтарной отрасли открывается в четверг в Светлогорске в Калининградской области. Мероприятие соберет представителей отрасли из России, Польши, Литвы, Китая, главной темой форума станет цифровизация в отрасли. vesti.ru »

2019-06-20 01:15

Международный форум янтарной отрасли открывается в Калининградской области

В его рамках состоится единственный в мире аукцион по продаже уникальных янтарных самородков, на торги выставят 20 камней tass.ru »

2019-06-20 00:25

Фото: nsn.fm

Первый экономический форум янтарной отрасли пройдёт в Калининградской области

Представители янтарной отрасли соберутся на экономический форум, который пройдёт в октябре 2016 года в Светлогорске Калининградской области. Об этом сообщил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин, сообщает информационное агентство REGNUM. nsn.fm »

2016-06-28 17:57

Губернатор Калининградской области рассказал о стратегии развития янтарной отрасли

Николай Цуканов отметил важность ужесточения наказания за незаконную добычу янтаря, а также отметил значимость поддержки местных переработчиков. mirnov.ru »

2016-05-27 18:05