Захарова: интриги Запада в отношении саммита БРИКС не сработали

Захарова: интриги Запада в отношении саммита БРИКС не сработали
фото показано с : aif.ru

2023-8-24 01:56

Западные страны на протяжении нескольких месяцев пытались сорвать мероприятие.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки западных стран помешать проведению саммита БРИКС в ЮАР провалились. Об этом она сказала в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.По словам Захаровой, на протяжении нескольких месяцев Вашингтон и Лондон предпринимали многочисленные попытки сорвать саммит путем различных «интриг и козней». Однако, несмотря на стремление США и Великобритании помешать проведению мероприятия, представители стран-участниц БРИКС смогли собраться и обсудить вопросы «сохранения планеты от очередных махинаций».Дипломат также добавила, что «отрезвляющим фактором» для всего мира стала ситуация вокруг зерновой сделки.«На мой взгляд, очень важным фактором в копилку мирового отрезвления стала зерновая сделка и то, что с ней сделали США, Брюссель и так далее», – подчеркнула она.Напомним, саммит БРИКС проходит в южноафриканском Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. В мероприятии принимают участие главы КНР, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров.Ранее стало известно, что в ходе саммита был принят документ, устанавливающий параметры расширения сообщества. Список стран, которым будет предложено примкнуть к БРИКС, будет объявлен 24 августа.

Подробнее читайте на ...

захарова интриги запада отношении саммита брикс сработали

Фото: tass.ru

Захарова заявила, что интриги Запада в отношении саммита БРИКС не сработали

Официальный представитель МИД РФ назвала "отрезвляющим фактором" в связи с действиями западных стран для всего мира ситуацию вокруг зерновой сделки tass.ru »

2023-08-24 01:05

Захарова призвала правительство Великобритании прекратить интриги с отравляющими веществами

МИД РФ призвал Великобританию прекратить интриги с химическими отравляющими веществами и не мешать расследовать дело об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом в четверг заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2018-07-05 16:35