К Земле приближается астероид, обладающий нетипичной скоростью

К Земле приближается астероид, обладающий нетипичной скоростью
фото показано с : aif.ru

2023-1-26 03:16

Учёный Леонид Еленин выразил мнение, что небесное тело может оказаться космическим мусором.

Астероид 2023 BU, обладающий нетипичной скоростью, пройдёт на рекордно близком к Земле расстоянии, заявил научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин.Он уточнил, что речь идёт о расстоянии около 3100 километров. Кроме того, учёный не исключил, что 2023 BU может оказаться космическим мусором.«Скорость астероида составляет всего 3,1 км/c, что нетипично для астероидов, сближающихся с Землёй. Для выброса с поверхности спутника планеты, наоборот, это слишком высокая, запредельная скорость», - цитирует его слова газета «Известия».Специалист уточнил, что проверит свою гипотезу во время максимального сближения небесного тела с Землёй. Он добавил, что, судя по траектории движения, астероид может оказаться аппаратом, запущенным в пространство между Землёй и Солнцем.Отмечается, что объект обнаружил астроном Геннадий Борисов. По его словам, астероид максимально приблизится к Земле около 03:00 мск 27 января. Размер небесного тела составляет от пяти до восьми метров.Он выразил мнение, что 2023 BU не представляет никакой опасности. Астероид интересен ранним обнаружением и тесным сближением с планетой. Ранее сообщалось, что в РФ создадут новую систему контроля за пространством вокруг Земли, которая позволит отслеживать риски столкновений на орбите, следить за приближением опасных астероидов и комет.

Подробнее читайте на ...

астероид 2023 земле землёй оказаться

Астероид размером с самолет мчится к Земле со скоростью света!

Наблюдателям за небом необходимо сделать пометку в своем календаре, поскольку Земля станет свидетелем около пяти комет, пересекающих планету в ближайшее время, и одна из них будет видна сегодня, 16 ноября, по данным НАСА. kapital-rus.ru »

2023-11-16 13:07

Очередной взрыв Челябинского метеорита? Этот астероид класса «Аполлон» пролетит мимо Земли сегодня!

Космический путешественник, получивший обозначение астероид 2023 UV6, сегодня пройдет мимо нашей планеты на очень, очень близком расстоянии. В сообщении говорится, что астероид 2023 UV6 был обнаружен Координационным управлением обороны НАСА. kapital-rus.ru »

2023-10-27 12:42

Фото: metronews.ru

Астероид 2023 DW, который недавно открыли, может угрожать безопасности Земли

Небесное тело размером с олимпийский бассейн может столкнуться с Землей в 2046 году. Однако шанс того, что это произойдет, довольно невелик и равен 1 из 600. По классификации НАСА, эти показатели выше средних. Ученые будут наблюдать за ним дальше. metronews.ru »

2023-03-10 15:52

Космический корабль OSIRIS-Rex сегодня в 02:05 мск отправится в космос к астероиду Бенну

9 сентября с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида), стартует ракета - носителя Atlas V 411 компании United Launch Alliance с космическим кораблем OSIRIS-Rex . Он отправится на астероид Бенну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию NASA.

Национальное Управление по Аэронавтике и Космосу возлагает большие надежды на предстоящую миссию и называет многолетнее путешествие космического корабля OSIRIS-Rex на астероид «уникальным».

Как сообщил глава миссии Данте Лауретта, ожидается, что в 2023 году корабль доставит на Землю образцы с поверхности Бенну, которые станут «сокровищем» для изучения строения этого астероида, астероидов в целом, появления жизни на Земле, а также формирования Солнечной системы.

По расчетам NASA, зонд достигнет астероида Бенну в 2018 году, после чего приступит к выбору места для автоматического забора породы. Специалисты планируют осуществить забор образцов в июле 2020 года. Капсула с образцами вернется на Землю 24 сентября 2023 года.

kapital-rus.ru »

2016-09-08 07:15