Результатов: 30

Тайна OSIRIS-REx: По загадочным причинам не удаётся открыть контейнер с частицами знаменитого астероида Бенну

На Землю доставлено гораздо больше образцов астероидного грунта, чем ожидали учёные, но пока до него не удаётся добраться: крепёжные элементы крышки герметичной камеры не поддаются. life.ru »

2023-11-3 01:44

Первоначальный анализ образца, полученного с астероида Бенну, указывает на наличие фундаментальных компонентов жизни

Эти образцы были получены в рамках первоначальной миссии по сбору материала с астероида и представляют собой самую значительную коллекцию материи, когда-либо собранную за пределами орбиты Луны. Во время прямой трансляции 11 октября Макензи Листруп, директор Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, заявила, что эта миссия знаменует собой начало «новой эры исследований, и это эпоха исследования образцов». kapital-rus.ru »

2023-10-13 20:00

Таинственная черная пыль обнаружена на образце астероида, привезенного на Землю

Образцы были собраны с поверхности Бенну в 2020 году в рамках миссии НАСА OSIRIS-REX и недавно приземлились в пустыне штата Юта. Сегодня ученые взломали контейнер и обнаружили неопознанные элементы в механизме сбора образцов. kapital-rus.ru »

2023-9-28 22:37

Зонд OSIRIS-REx сбросил на Землю капсулу с собранным на астероиде Бенну грунтом

Капсула, содержащая грунт с астероида Бенну, который был собран зондом OSIRIS-REx, приземлилась в США на полигоне в штате Юта. Прямая трансляция с места событий ведётся на ютуб-канале NASA. life.ru »

2023-9-24 19:11

История американского межпланетного проекта OSIRIS-REx

Американский межпланетный аппарат 24 сентября должен доставить на Землю капсулу с образцами горных пород и пыли, собранных с поверхности астероида Бенну tass.ru »

2023-9-24 11:09

OSIRIS-REx потерял часть забранного грунта с астероида Бенну

Космический зонд OSIRIS-REx потерял часть образцов грунта, которые он забрал с поверхности астероида Бенну. Об этом в пятницу сообщило NASA. После изучения снимков, полученных 22 октября, подтвердилось предположение, что зонд произвел забор большего количества образцов грунта астероида, чем планировалось. tvzvezda.ru »

2020-10-24 03:22

Триумф науки: зонд OSIRIS-REx взял образцы с астероида Бенну

Аппарат OSIRIS-REx коснулся поверхности астероида Бенну и взял образцы грунта. Собранные пробы помогут раскрыть тайны древнейшего прошлого Солнечной системы. vesti.ru »

2020-10-21 11:45

Касание в несколько секунд: зонд OSIRIS-REx сблизился с астероидом Бенну

Космический зонд OSIRIS-REx сблизился с астероидом Бенну для забора образца грунта. Об этом сообщили в NASA. Операция осуществлялась в автоматическом режиме, поскольку сигнал с Земли до зонда идет 18,5 минуты. tvzvezda.ru »

2020-10-21 02:02

Космический корабль Osiris-Rex приблизился к астероиду Бенну для взятия пробы грунта

После двухлетнего полета миссия НАСА Osiris-Rex достигла астероида Бенну, расположенного в сотнях миллионов километров от Земли. Во вторник, 20 октября, космический корабль попытается опуститься на поверхность и взять пробу грунта, сообщает AP News. oko-planet.su »

2020-10-19 12:18

Космический корабль OSIRIS-REx прислал фотографию астероида Бенну, Земли и Луны

Космический корабль OSIRIS-REx прислал фотографию астероида Бенну, на которую попали Земля и Луна. Об этом в воскресенье сообщили на сайте миссии. Снимок был сделан 19 декабря на расстоянии 114 млн километров от Земли. abnews.ru »

2019-1-6 16:52

Угрожающий Земле астероид показали на видео

Американское космическое агентство NASA опубликовало видео вращения самого опасного для Земли астероида Бенну на своей странице в Twitter. Hello, asteroid Bennu! Our @OSIRISREx spacecraft flew over 2 billion miles to meet you. tvzvezda.ru »

2018-12-4 10:51

Зонд OSIRIS-Rex вышел на орбиту астероида Бенну

3 декабря 2018 года около 20:00 по Москве космический аппарат OSIRIS-Rex достиг астероида Бенну и вышел на орбиту вокруг него. Напомним, что зонд был запущен в 2016 году. За время своего вояжа он преодолел около 130 миллионов километров, отделяющие Бенну от Земли (и даже больше, учитывая, что аппарат двигался не по прямой). oko-planet.su »

2018-12-3 20:40

Станция OSIRIS-REx начала сближение с астероидом Бенну

Станция сначала пройдет над северным полюсом Бенну, затем над экватором и над южным полюсом, что даст возможность оценить массу астероида и силу его притяжения tass.ru »

2018-12-3 20:21

Станция OSIRIS-REx подлетает к опасному астероиду Бенну. Что, если он упадет на Землю?

3 декабря автоматическая станция OSIRIS-REx доберется до полукилометрового астероида Бенну, который в XXII веке может столкнуться с Землей. ТАСС — об этой миссии и сценариях возможной катастрофы tass.ru »

2018-12-3 13:48

В НАСА опровергли угрозу столкновения астероида Бенну с Землей из-за эксперимента

Забор грунта с поверхности астероида Бенну, наиболее опасного околоземного объекта, не изменит его траекторию полета и не сделает более вероятным его падение на нашу планету в 2135 году, заявил Данте Лауретта, руководитель миссии OSIRIS-REx в НАСА. vz.ru »

2016-9-9 15:04

В космос запустили OSIRIS-REx для спасения Земли от астероидов

НАСА представило видео старта ракеты-носителя Atlas V со станцией OSIRIS-REx, данные которой позволят защитить планету от угрозы столкновения с астероидами. Пуск состоялся 9 сентября в 02:05 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал. lenta.ru »

2016-9-9 10:16

NASA запустило станцию к астероиду Бену, который считается главной угрозой для Земли

NASA запустило миссию OSIRIS-REx к астероиду Бенну, который считается одним из самых опасных для планеты Земля объектов, передает Лента.ру. Прямая трансляция старта миссии велась на официальном сайте космического агентства.

Сообщается, что миссия была запущена в 19:05 (02:05 мск) на ракете-носителе Atlas V. Запуск был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал.

OSIRIS-REx достигнет своей цели в 2018 году. В результате фрагмент астероида Бенну на спускаемой капсуле должен оказаться на Земле в 2023 году.

Также, как сообщают представители агентства, станция будет заниматься изучением изменения траектории движения астероида, которое обусловлено тепловым излучением по причине эффекта Ярковского.

Средний диаметр Бенну - около 500 метрам. Период обращения вокруг Солнца - 1,2 года. По словам исследователей, ближе всего к планете астероид приблизится в 2135 году, в этот момент он окажется на расстоянии около 300 тысяч километров от Земли.

kapital-rus.ru »

2016-9-9 09:52

С космодрома на мысе Канаверал стартовала миссия NASA OSIRIS-REx

Миссия NASA OSIRIS-REx стартовала с космодрома на мысе Канаверал, передает «Газета.Ру». Трансляция пуска велась каналом NASA TV.

Космический аппарат достигнет астероида Бенну, где соберет образец материала, вес которого составляет от 60 до 2 тысяч грамм. Затем, к 2023 году, аппарат вернется на околоземную орбиту.

Основная цель миссии OSIRIS-REx заключается в том, чтобы доказать возможность добычи полезных ресурсов с небесных тел.

kapital-rus.ru »

2016-9-9 03:07

Космический корабль OSIRIS-Rex сегодня в 02:05 мск отправится в космос к астероиду Бенну

9 сентября с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида), стартует ракета - носителя Atlas V 411 компании United Launch Alliance с космическим кораблем OSIRIS-Rex . Он отправится на астероид Бенну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию NASA.

Национальное Управление по Аэронавтике и Космосу возлагает большие надежды на предстоящую миссию и называет многолетнее путешествие космического корабля OSIRIS-Rex на астероид «уникальным».

Как сообщил глава миссии Данте Лауретта, ожидается, что в 2023 году корабль доставит на Землю образцы с поверхности Бенну, которые станут «сокровищем» для изучения строения этого астероида, астероидов в целом, появления жизни на Земле, а также формирования Солнечной системы.

По расчетам NASA, зонд достигнет астероида Бенну в 2018 году, после чего приступит к выбору места для автоматического забора породы. Специалисты планируют осуществить забор образцов в июле 2020 года. Капсула с образцами вернется на Землю 24 сентября 2023 года.

kapital-rus.ru »

2016-9-8 07:15