Первоначальный анализ образца, полученного с астероида Бенну, указывает на наличие фундаментальных компонентов жизни

2023-10-13 20:00

Эти образцы были получены в рамках первоначальной миссии по сбору материала с астероида и представляют собой самую значительную коллекцию материи, когда-либо собранную за пределами орбиты Луны. Во время прямой трансляции 11 октября Макензи Листруп, директор Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, заявила, что эта миссия знаменует собой начало «новой эры исследований, и это эпоха исследования образцов».

Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx отправилась в эту миссию семь лет назад с целью встречи с Бенну, околоземным астероидом, который мог бы дать ценную информацию о формировании Солнечной системы и происхождении жизни на Земле.

В 2020 году OSIRIS-REx аккуратно приземлился на Бенну, собрал образец размером примерно с кофейную чашку и надежно сохранил его для долгого путешествия домой.

24 сентября OSIRIS-REx выпустил капсулу для возврата образцов и продолжил свое путешествие под новым названием OSIRIS-APEX. Следующей миссией АМС был облет околоземного астероида Апофис. Капсула, в которой находились образцы Бенну, благополучно приземлилась в пустыне штата Юта и была доставлена на вертолете в Центр космических полетов им. Джонсона НАСА в Хьюстоне. В специально спроектированной чистой комнате ученые НАСА тщательно вскрыли ее, чтобы предотвратить любое загрязнение материала астероида земными веществами.

С помощью струи азота капсула была заполнена камнями и пылью. Этот образец в основном состоит из материала астероида, который был собран на глубине 50 сантиметров под поверхностью. Кроме того, посадочные площадки космического корабля собрали дополнительный песок и пыль при приземлении на Бенну, что дает представление о составе поверхности астероида.

Помимо основного образца, в капсулу случайно попал мусор из окружающей среды, прежде чем она была запечатана для обратного полета. Научная группа отложила открытие контейнера с основным образцом, чтобы тщательно изучить дополнительный материал.

Значительную часть материала составляют глинистые минералы, удерживающие воду. Данте Лауретта, планетолог из Университета Аризоны в Тусоне, возглавляющий миссию OSIRIS-REx, объяснил, что эти глинистые минералы, подобные тем, что были обнаружены на Бенну, прибыли на Землю между 4 и 4,5 миллиардами лет назад. Именно это событие сделало Землю гостеприимной для жизни с ее океанами, озерами, реками и дождями. Лауретта добавила, что некоторые зерна также содержат углерод и железо, которые распространены на Земле. Кроме того, существуют пластинчатые структуры серы, которые, возможно, сыграли решающую роль в зарождении жизни.

Ученые миссии OSIRIS-REx получат для анализа 25% образца Бенну, а оставшаяся часть будет распределена между исследователями по всему миру. Часть образцов будет зарезервирована для дальнейшего изучения в будущем, пишет sciencenews.

.

Подробнее читайте на ...

бенну астероида osiris-rex материала образцов часть наса образца

Фото: lenta.ru

В образцах с астероида Бенну нашли воду и органические соединения

В доставленных на Землю образцах с астероида Бенну нашли воду и органические соединения. Об этом со ссылкой на данные предварительного анализа материалов пишет ArsTechnica. «Молекулы воды и углерода — это именно те материалы, которые мы хотели найти», — сказал на пресс-конференции глава НАСА Билл Нельсон. lenta.ru »

2023-10-12 11:36

Фото: lenta.ru

На Землю вернулась капсула с грунтом с астероида Бенну

Капсула с грунтом с астероида Бенну, на котором побывал зонд Osiris-Rex, вернулась на Землю. По информации НАСА, она приземлилась на полигоне в американском штате Юта. В НАСА подчеркнули, что путешествие длиною в миллионы миль официально завершилось. lenta.ru »

2023-09-24 18:49

Капсула с образцами грунта астероида Бенну приземлилась в США

Капсула с собранными на астроиде Бенну образцами грунта вернулась на Землю. Ученым удалось сбросить капсулу с космического аппарата OSIRIS-REx, который пролетал вблизи Земли. В руках исследователей оказались около 250 граммов уникального грунта. tvzvezda.ru »

2023-09-24 18:34

Фото: lenta.ru

В НАСА приготовились к доставке на Землю образцов с астероида Бенну

Образцы с астероида Бенну в рамках миссии Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer (OSIRIS-REx) будут доставлены на Землю утром 24 сентября. После этого в НАСА приготовились дать команду еще на один маневр АМС, которая направится к астероиду Апофис. lenta.ru »

2023-09-23 12:59

Как 1150 мегатонн тротила: Названа дата падения астероида Бенну

500-метровый камень всё ближе подлетает к Земле. Учёные опасаются, что в один прекрасный момент наша планета его к себе притянет. life.ru »

2021-08-17 00:40

Фото: rosbalt.ru

NASA допустило вероятность столкновения астероида Бенну с Землей

Астрономы NASA считают, что через 161 год 500-метровый астероид Бенну может столкнуться с Землей, пишет портал Gizmodo. Астероид, обнаруженный в 1999 году,... rosbalt.ru »

2021-08-16 04:59

NASA оценило вероятность столкновения астероида Бенну с Землей

Эксперты NASA рассказали, что вероятность столкновения астероида Бенну с Землей в течение ближайших 200 лет увеличилась. При этом спустя два дня эти данные скорректировали. Поначалу ученые оценили шанс столкновения в 1 к 2700 в 2200 году. tvzvezda.ru »

2021-08-14 03:29

Фото: lenta.ru

НАСА оценило вероятность столкновения астероида Бенну с Землей

Полученные аппаратом OSIRIS-REx данные позволили ученым из НАСА уточнить траекторию астероида Бенну и выяснить, возможно ли ее пересечение с земной. Небесное тело может столкнуться с нашей планетой 24 сентября 2182 года, однако вероятность этого чрезвычайно мала и составила лишь 0,04 процента. lenta.ru »

2021-08-12 14:49

Стала известна вероятность столкновения астероида Бенну с Землей

Один из самых опасных астероидов в нашей галактике - астероид Бенну - приблизится к Земле более чем через 100 лет. Согласно исследованию НАСА, Бенну, ширина которого составляет около трети мили, имеет шанс 1 к 2700 столкнуться с Землей днем 24 сентября 2184 года. kapital-rus.ru »

2021-08-11 23:00

23 китайских ракеты спасут Землю от астероидной угрозы

Хотя вероятность столкновения гигантского астероида с Землёй не очень высока, её не стоит полностью снимать со счетов. Поднебесная объявила о своих планах спасать планету в случае потенциального Армагеддона. vesti.ru »

2021-07-13 17:08

OSIRIS-REx потерял часть забранного грунта с астероида Бенну

Космический зонд OSIRIS-REx потерял часть образцов грунта, которые он забрал с поверхности астероида Бенну. Об этом в пятницу сообщило NASA. После изучения снимков, полученных 22 октября, подтвердилось предположение, что зонд произвел забор большего количества образцов грунта астероида, чем планировалось. tvzvezda.ru »

2020-10-24 03:22

Фото: social.mk.ru

В NASA опубликовали кадры забора образцов с астероида Бенну

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства обнародовало видеозапись, на которой зафиксирован момент забора грунта автоматическим зондом Osiris-Rex с астероида Бенну social.mk.ru »

2020-10-22 01:39