Результатов: 39

Астероиду, движущемуся между Марсом и Юпитером, присвоили имя астронома Язева

Небесное тело открыл астроном Тимур Крячко, который выбрал в качестве названия имя астронома из Иркутска tass.ru »

2024-2-7 07:25

Ракета-носитель с межпланетной станцией Psyche стартовала к одноименному астероиду

Станция, согласно планам NASA, должна достигнуть астероида в июле 2029 года, после чего в течение двух лет изучать небесное тело, диаметр которого составляет порядка 280 км tass.ru »

2023-10-13 17:48

Несостоявшаяся планета: как экспедиция к астероиду заменит бурение до центра Земли

Зонд NASA отправился к загадочному астероиду Психея, похожему на обнаженное ядро погибшей планеты. Амбициозная и рискованная миссия станет первой возможностью заглянуть в самое сердце планет, чтобы лучше понять, как они образовались forbes.ru »

2023-10-14 17:37

НАСА определилось со сроком запуска миссии Psyche к металлическому астероиду

Автоматическая межпланетная станция (АМС) Psyche, предназначенная для исследования астероида 16 Психея, будет запущена на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy с космодрома в американском штате Флорида в период с 5 по 25 октября. lenta.ru »

2023-9-8 00:32

В НАСА заявили, что 5 октября запустят миссию к металлическому астероиду Psyche

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщили, что на 5 октября этого года запланирован запуск миссии Psyche, которая отправится к одноименному астероиду, богатому металлами. tvzvezda.ru »

2023-9-7 00:48

НАСА планирует 5 октября запустить миссию к металлическому астероиду Психея

NASA отправит миссию Psyche («Психея») к богатому металлами астероиду с одноименным названием. Космический корабль будет запущен 5 октября из Космического центра НАСА имени Кеннеди во Флориде.

ridus.ru »

2023-9-7 00:48

N + 1, Вломи ему, Дарт! Зачем аппарат DART летит к астероиду Диморф

24 ноября 2021 года в космос должен стартовать космический аппарат NASA DART, который опробует на практике один из методов защиты Земли от астероидов — кинетический таран... echo.msk.ru »

2021-11-24 11:17

НАСА запустило космический аппарат для удара по астероиду

С базы Ванденберг Военно-воздушных сил США запущена ракета Falcon 9 с космическим аппаратом Double Asteroid Redirect Test (DART), который, столкнувшись с астероидом Дидим B, изменит траекторию его движения, сообщает НАСА. lenta.ru »

2021-11-24 10:16

«Дорогая Психея»: к астероиду, который может сделать миллиардерами всех жителей Земли, запустят миссию

NASA вынашивает планы запустить миссию Psyche по изучению астероида Психея 16. Он представляет собой космическую скалу шириной 124 мили и содержит в себе... rosbalt.ru »

2021-8-11 07:42

Космический корабль Osiris-Rex приблизился к астероиду Бенну для взятия пробы грунта

После двухлетнего полета миссия НАСА Osiris-Rex достигла астероида Бенну, расположенного в сотнях миллионов километров от Земли. Во вторник, 20 октября, космический корабль попытается опуститься на поверхность и взять пробу грунта, сообщает AP News. oko-planet.su »

2020-10-19 12:18

Лазером по астероиду. Россия и США разработали оружие против армагеддона

Российские учёные из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва совместно с американскими коллегами разработали лазерную установку, которая сможет уничтожать метеориты, летящие к Земле. life.ru »

2019-9-29 19:20

Обнародовано видео стрельбы японским зондом по астероиду Рюгу

Японское космическое агентство JAXA обнародовало видеозапись уникальной операции, в ходе которой исследовательский зонд Хаябуса-2 (Сокол-2), находящийся на расстоянии 340 млн км от Земли, совершает посадку на астероид Рюгу (Дворец дракона) и стреляет в него металлическим стержнем. vz.ru »

2019-3-7 22:15

В NASA решили оставить астероиду "нацистское" имя

В NASA заявили, что не станут менять название астероида Ultima Thule, в котором многие нашли отсылки к нацизму времён Второй мировой. На сегодняшний день небесное тело является самым далёким объектом, которого достигал человек. argumenti.ru »

2019-1-5 16:36

Станция OSIRIS-REx подлетает к опасному астероиду Бенну. Что, если он упадет на Землю?

3 декабря автоматическая станция OSIRIS-REx доберется до полукилометрового астероида Бенну, который в XXII веке может столкнуться с Землей. ТАСС — об этой миссии и сценариях возможной катастрофы tass.ru »

2018-12-3 13:48

Американский зонд подлетит к астероиду Бенну для изучения его поверхности

Как сообщили в NASA, исследования станции OSIRIS-REx продлятся больше двух лет, после чего зонд заберет и доставит образец грунта на Землю tass.ru »

2018-12-3 01:44

Японский зонд отправил к астероиду Рюгу еще одного робота-исследователя

Андроид оснащен широкоугольной камерой, микроскопом для изучения состава и характеристик пород с астероида, а также устройствами для измерения температуры и магнитного поля tass.ru »

2018-10-3 07:30

Зонд Хаябуса-2 приблизился к астероиду Рюгу

Японский зонд Хаябуса-2 после трехлетнего путешествия в космосе приблизился к астероиду Рюгу на расстояние 20 км, сообщило Японское аэрокосмическое агентство (JAXA). Зонд был запущен в 2014 году и за три с половиной года преодолел расстояние в 3,2 млрд километров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-6-27 08:16

Космический зонд Hayabusa-2 впервые сфотографировал астероид Рюгу между Землей и Марсом

Японский космический зонд Hayabusa-2 («Сокол-2») впервые сфотографировал конечный пункт своего полета, астероид Рюгу. Аппарат отослал фото на Землю за 300 миллионов километров, передает ТАСС.
Диаметр астероида Рюгу составляет 900 метров. Космическое тело расположено между Землей и Красной планетой. Hayabusa-2 был запущен к нему в декабре 2014 г.с космодрома на острове Танэгасима. В настоящее время зонд приближается к астероиду со скоростью 350 метров в секунду (1260 километров в час).

Аппарат находится на расстоянии 1 миллиона километров от цели путешествия. Он прибудет к астероиду летом 2018 г. после чего совершит посадку на Рюгу. Аппарат возьмет пробы грунта и вернется на Землю.

Наличие образцов с данного небесного тела позволит человечеству приблизить разгадку тайны распространения жизни во Вселенной.

kapital-rus.ru »

2018-3-1 21:04

NASA опубликовало видео запуска ракеты к угрожающему Земле астероиду Бенну

Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) опубликовало ролик, на котором запечатлен запуск ракеты к угрожающему Земле астероиду Бенну. Миссия к Бенну - это ракета Atlas V и космический корабль OSIRIS-REx. informvest.net »

2016-9-12 22:19

NASA запустило станцию к астероиду Бену, который считается главной угрозой для Земли

NASA запустило миссию OSIRIS-REx к астероиду Бенну, который считается одним из самых опасных для планеты Земля объектов, передает Лента.ру. Прямая трансляция старта миссии велась на официальном сайте космического агентства.

Сообщается, что миссия была запущена в 19:05 (02:05 мск) на ракете-носителе Atlas V. Запуск был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал.

OSIRIS-REx достигнет своей цели в 2018 году. В результате фрагмент астероида Бенну на спускаемой капсуле должен оказаться на Земле в 2023 году.

Также, как сообщают представители агентства, станция будет заниматься изучением изменения траектории движения астероида, которое обусловлено тепловым излучением по причине эффекта Ярковского.

Средний диаметр Бенну - около 500 метрам. Период обращения вокруг Солнца - 1,2 года. По словам исследователей, ближе всего к планете астероид приблизится в 2135 году, в этот момент он окажется на расстоянии около 300 тысяч километров от Земли.

kapital-rus.ru »

2016-9-9 09:52

NASA запустило «ловца» к опасному для Земли астероиду

Научный аппарат OSIRIS-REx, который займется изучением потенциально опасного для Земли астероида Бенну, вывела в космос ракета Atlas V, стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал. Как говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства, станция должна будет взять образцы грунта на астероиде. tvzvezda.ru »

2016-9-9 03:58

NASA запустило ракету к астероиду Бенне

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в четверг успешно стартовала ракета Atlas V с аппаратом OSIRIS-REx, который должен будет взять образцы грунта на астероиде Бенну. Для американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) это первая подобная миссия. utro.ru »

2016-9-9 03:03

NASA запустило ракету к астероиду Бенну

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в четверг успешно стартовала ракета Atlas V с аппаратом OSIRIS-REx, который должен будет взять образцы грунта на астероиде Бенну. Для американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) это первая подобная миссия. utro.ru »

2016-9-9 03:03

NASA отложило пилотируемый полет к астероиду на один год

Из-за проблем с финансированием NASA было принято решение отложить полет к астероиду на один год, до 2026 года, передает РИА «Новости» сообщение портала NASA Spaceflight.com.

Заместитель программы ARM Рон Тикер в ходе внутреннего заседания NASA сделал заявление, что в результате на один года, на декабрь 2021 года была передвинута дата запуска (миссии ARM) и на год, до 2026 года, был отложен запуск пилотируемой миссии.

Ранее появилась информация, что в декабре 2020 года в рамках миссии ARM Соединенные Штаты планируют запустить автоматический зонд к астероиду для захвата большого валуна в поверхности астероида.

kapital-rus.ru »

2016-8-3 06:48

НАСА отложило пилотируемый полет к астероиду из-за проблем с финансами

НАСА отложило на год, до 2026 года, планы пилотируемого полета к астероиду из-за проблем с финансированием, заявил на внутреннем заседании НАСА заместитель программы ARM Рон Тикер. «Планируемая дата запуска (миссии ARM) передвинута на один год, на декабрь 2021 года и запуск пилотируемой миссии отложен до 2026 года», приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на портал НАСА Spaceflight. vz.ru »

2016-8-2 19:11

НАСА в сентябре отправит зонд к опасному для Земли астероиду Бенну

США в сентябре планируют отправить зонд для забора грунта к потенциально опасному околоземному астероиду Бенну (прежнее название - 1999 RQ36), сообщает НАСА. oko-planet.su »

2016-5-22 18:42