Зудин прокомментировал возможный отказ ЕР от выдвижения в одномандатных округах

2016-6-21 22:57

Единая Россия в случае отказа от выдвижения на выборах в Госдуму кандидатов по ряду одномандатных округов в пользу других парламентских партий продемонстрирует направленность на создание большой партийной коалиции, заявил член экспертного совета Фонда Институт социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

По словам Зудина, эта новость укладывается в определенный тренд. «Еще до официального старта избирательной кампании, в самом начале подготовительного этапа обсуждалась возможность крупного пакетного соглашения», - напомнил он. К тому же, добавил эксперт, у межпартийных переговоров о возможном взаимном снятии кандидатов есть реальная предыстория - коалиционные соглашения уже несколько лет достаточно успешно применяются на региональных выборах, передает ТАСС.

«Самым интересным» во всей этой истории эксперт считает мотив «Единой России», которая является самой сильной партией страны. Он пояснил, что, если следовать электоральной логике, любая партия, участвующая в выборах, должна быть нацелена на победу в них. Тем не менее, «такой коалиционный подход, с точки зрения «Единой России», не выглядит абсурдным или алогичным», уверен Зудин.

Дело в том, пояснил он, что «Единая Россия» «ориентируется не только на электоральный успех, но и на то, чтобы будущая Дума работала эффективно, чтобы не снижалось качество законодательного процесса».

«И во всех случаях (потенциального отказа от выдвижения в округах) речь идет о возможной поддержке уже действующих депутатов с репутацией, компетентных законотворцев, с которыми можно работать плодотворно», - указал политолог.

Кроме того, он обратил внимание на то, что «в российской партийной системе обозначились контуры двух полюсов».

«После воссоединения Крыма с Россией произошла консолидация российских партий на патриотической основе. Но разные думские партии в разной степени интегрированы в этот посткрымский консенсус. Поэтому речь идет о выстраивании большой партийной коалиции в составе «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, с одной стороны, и КПРФ - с другой», - утверждает Зудин.

По его словам, единороссы заинтересованы в сохранении этого посткрымского консенсуса и сотрудничестве с партиями, с которыми возможны совместные действия по самому широкому кругу вопросов. «Это еще один мотив, который может побудить «Единую Россию» действовать вопреки электоральной логике», - полагает эксперт.

«Реальный лидер - это не тот, кто давит всех, кого можно раздавить, и одерживает все победы, которые можно одержать, а тот, кто ценит своих союзников и тех, кто может ими быть. Способность стать над сиюминутными интересами, руководствуясь интересами среднесрочными и долгосрочными - то качество, которое отделяет реального лидера от всех других политических сил», - резюмировал Зудин.

В понедельник источник в «Единой России» сообщил, что партия рассматривает возможность отказа от выдвижения кандидатов в ряде одномандатных округов.

Ранее в понедельник стало известно, что российские политические партии должны будут с 4 июля по 3 августа представить в Центризбирком документы для регистрации федерального списка кандидатов.

17 июня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу нового созыва, они состоятся 18 сентября, в третье воскресенье месяца.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии зудин кандидатов выдвижения единой партийной выборах эксперт

Фото: vz.ru

Эксперты перечислили достижения Путина за последние годы

Воссоединение России с Крымом, операция в Сирии, омоложение губернаторского корпуса, серьезные реформы в избирательном законодательстве и антикризисные решения в сфере экономики стали главными достижениями Владимира Путина за время третьего президентского срока. vz.ru »

2018-01-04 15:35

Эксперт: Зеленые переняли у ЕР политическую моду на предварительное голосование

Не только Единая Россия проводит предварительное народное голосование праймериз но и, например, Альянс зеленых, новый формат может сработать и здесь, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин. «Безусловно, другие партии перенимают сейчас у «Единой России» формат предварительного голосования», - сказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. vz.ru »

2016-05-21 14:57

Зудин: Институт предварительного голосования это новый важный институт российской политической системы

Мы вправе ожидать еще более серьезного отношения к предварительному голосованию со стороны политических игроков, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин, комментируя заявление президента, обозначившего в своем выступлении на медиафоруме ОНФ отношение к институту предварительного голосования. vz.ru »

2016-04-07 19:48