Адвокат: В убийстве Бузины участвовали силовики

2016-9-1 15:24

Бывший заместитель генпрокурора Украины, ныне адвокат по делу об убийстве Олеся Бузины - Ренат Кузьмин заявил, что в убийстве журналиста принимали участие сотрудники правоохранительных органов, а значит дело должно расследоваться как убийство, совершенное по заказу.

«В ходе осуществления адвокатской деятельности мной установлено, что в убийстве О. Бузины принимали участие не только непосредственные исполнители, какими ГПУ считает Медведько и Полищука, но также заказчики, организаторы и другие соучастники, в т. ч. сотрудники правоохранительных органов Украины», - написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

По его словам, «это означает, что преступление должно расследоваться не как простое убийство на бытовой почве, а как «убийство, совершенное по заказу». Организаторы и заказчики этого преступления должны быть привлечены к уголовной ответственности, включая и сотрудников правоохранительных органов Украины».

Адвокату стало известно и «о содержании телефонных переговоров между ними, полные расшифровки которых имеются в распоряжении МВД и ГПУ. Эти записи имеют важнейшее значение для расследования, однако до сих пор не приобщены к материалам дела и не используются в качестве доказательств».

Кузьмин подчеркнул, что «причастность сотрудников украинских спецслужб к убийству Бузины, исходя из этих записей, становится очевидной. Как и то, что ГПУ умышленно покрывает правоохранителей и скрывает от общественности правду».

«Вызывает особую тревогу и тот факт, что незадолго до убийства Бузины именно сотрудники правоохранительных органов обучали методам негласного наружного наблюдения его возможных убийц и других, не названных следствием лиц, которые, судя по имеющимся материалам, хорошо организованы, имеют систему подчиненности и владеют огнестрельным оружием», - написал адвокат. Кроме того, «из материалов, полученных МВД в тот период, следует, что возможные участники убийства Бузины осуществляли слежку, возможно за Олесем, и было вооружены», однако «сотрудники МВД, владея всей этой информацией, не предприняли никаких мер по пресечению преступной деятельности».

Кузьмин подал заявление генпрокурору Украины о регистрации в ЕРДР этих и других фактов. «Я потребовал возбудить дело по факту совершения убийства «по заказу», установить и привлечь к ответственности всех соучастников, а также установить и допросить сотрудников правоохранительных органов Украины, осуществлявших негласное наблюдение за предполагаемыми убийцами Бузины а также сотрудников, непосредственно контактировавших с ними, и дать правовую оценку их действиям», - написал адвокат.

16 апреля прошлого года в Шевченковском районе Киева возле подъезда собственного дома был застрелен бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», журналист Олесь Бузина. Бузина не поддерживал антироссийскую позицию киевской власти, что стало поводом подозревать, что охота на него велась по политическим мотивам.

О задержании первых подозреваемых в совершении убийства известного украинского журналиста Олеся Бузины 18 июня сообщила прокуратура Киева. Ими оказались двое жителей Киева: Андрей Медведько и Денис Полищук. В конце 2015 года, после того, как подозреваемые долгое время пробыли под стражей, их перевели под домашний арест.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

бузины украины органов правоохранительных сотрудников кузьмин адвокат сотрудники

Фото: tvc.ru

Генпрокуратура Украины может закрыть дело об убийстве Бузины

У генпрокуратуры Украины в пятницу прошёл перфоманс радикалов в поддержку подозреваемых в убийстве известного журналиста Олеся Бузины. Участники вылили на ступеньки ведомства красную жидкость, похожую на кровь и жгли файеры с призывами отпустить патриотов. tvc.ru »

2016-07-29 19:51

Фото: vesti.ru

Прокуратура Украины признала факт пропажи документов по убийству Бузины

Украинская прокуратура признала факт пропажи ряда документов из дела об убийстве Олеся Бузины и начала расследование по данному факту. vesti.ru »

2016-07-11 15:54