Академики против лженауки. Почему РАН обрушилась на гомеопатию

2017-2-9 08:43

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». В нем ученые утверждают, что следует рассматривать гомеопатию как совершенно ненаучный метод в медицине, и рекомендуют ведомствам оградить граждан от недобросовестной рекламы гомеопатических средств и изъять их из государственных лечебных учреждений. Чего добивается РАН этим меморандумом и каковы могут быть причины его возникновения?

Меморандум

В документе, который появился 6 февраля на официальном сайте Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, говорится, что В«лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных основанийВ». А свою активность в этом вопросе члены Комиссии объясняют тем, что В«гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностьюВ». Как следует в точности понимать это заявление – не поясняется. То ли это забота о здоровье граждан, то ли сетования на то, что их средства проплывают В«мимо кассыВ», когда они пренебрегают препаратами В«с подтвержденной эффективностьюВ». Многие эксперты склоняются к мысли, что второй вариант более правдоподобен. Кстати, картина, которую рисуют ученые из Комиссии, говоря о пренебрежении гражданами проверенными препаратами, выглядит довольно странно. Получается, что больной человек совершенно сознательно отказывается от проверенного и надежного способа исцелиться и вместо этого приобретает какое-то неизвестное (да и не дешевое) гомеопатическое средство. Вероятно, такие случаи бывают, но не в тех количествах, чтобы из-за этого В«огород городитьВ».

В Меморандуме рассказывается, что гомеопатия как альтернативная медицина возникла 200 лет назад, придумана она была немецким доктором Самуэлем Ганеманом. В ее основу лег принцип В«подобное лечится подобнымВ». Свое учение Ганеман называл В«рациональная медицинаВ», а суть его состояла в том, что в сверхмалых дозах лекарственные средства могут показывать гораздо большую эффективность по сравнению с обычной дозировкой, и воздействуют не только на симптомы, но и на первопричины болезни.

Академики утверждают, В«гомеопатия возникла в эпоху, когда важнейшие представления химии и биологии о свойствах молекул и существовании микробов еще не были общепринятымиВ», и на сегодняшний день подобные представления о медицине являются безнадежно устаревшими. Члены комиссии сообщают, что не существует никаких клинических испытаний, доказывающих эффективности гомеопатии.

Экспертное заключение к Меморандуму подписано несколькими десятками специалистов. Большинство из них медики, химики и биологи, но есть также математики, физики и даже В«лирикиВ» в лице философа и журналиста. То есть среди подписавшихся есть люди, которые ни к медицине, ни к биологии вообще никакого отношения не имеют. Есть и иностранные ученые в составе экспертов, пописавших заключение. Кто и как оплачивал этот В«банкетВ», не сообщается.

Данная статья не ставит целью понять, правы или ошибаются уважаемые члены академической Комиссии. Вопрос этот достаточно сложный, в сети есть много отзывов как за, так и против подобного взгляда на гомеопатию, и с обеих сторон баррикад стоят ни в чем не уступающие друг другу по количеству регалий и званий ученые мужи. Для нас скорее интересен вопрос – кто и зачем организовал это представление? О том, что это некая театральная постановка, говорит достаточно много признаков, хотя и косвенных.

Действующие лица

Локомотивом в данном действе выступает Комиссия по лженауке при президиуме РАН. Структура эта была организована в 1998 году, и тогда в ее состав входило 12 человек. Кстати, гомеопатию в нашей стране разрешили всего тремя годами ранее. Много хорошего успела Комиссия сделать с тех пор. Например, защитила население от нано-фильтров для очистки воды Петрика.

Некоторые ученые в сети утверждают, что основная задача этой комиссии состоит в том, чтобы перекрыть любые новые научные взгляды, отличные от принятых теорий, а борьба с торсионными полями и гравитационными пушками – лишь побочный эффект этой деятельности. То есть, своеобразная инквизиция при РАН. Так это или нет – ученые разберутся сами, но отметим, что с методичным развалом отечественной науки, наблюдаемым всю постсоветскую историю, Комиссия только ширится и хорошеет – сегодня в ее составе уже больше 60 человек. Спасают нас от вечных двигателей и прочих циркониевых браслетов.

По сообщению прессы, Меморандум был подготовлен совместно с неким фондом В«ЭволюцияВ». Среди ученых, подписавших экспертное заключение к Меморандуму, действительно значится имя директора этого фонда. Организация эта является преемницей известного фонда В«ДинастияВ», который прекратил свое существование в связи с тем, что был признан иностранным агентом. По сообщению прессы, В«ЭволюцияВ» является известным спонсором лоббистов ГМО в нашей стране. Также фонд является известным популяризатором западного научпопа, хорошо зарекомендовавших себя в нашей стране В«общечеловеческих ценностейВ», В«продвижения рационального мышленияВ» и вообще выступает за все хорошее, против всего плохого. Известный оппозиционер Алексей Навальный призывает всех посетителей его сайта содействовать фонду, потому как В«штука очень полезнаяВ».

Третьим персонажем в этой постановке выступило ФАС. Не имея никакого отношения ни к медицине, ни к биологии, ни к какой-либо науке вообще, ведомство в тот же день как был опубликован Меморандум, сообщило, что полностью поддерживает решение Российской академии наук и считает его В«правильным, выверенным, давно ожидаемымВ». Удивительно быстрая реакция. Случайно так вышло, наверное.

Была к этому действию и прелюдия. Выпускники Первого Московского государственного университета имени Сеченова составили петицию, в которой требуют отменить преподавание гомеопатии в российских вузах, так как ее В«неэффективность доказанаВ». Очень продвинутые выпускники, надо сказать. За три недели до публикации исследования Комиссии сумели предвосхитить выводы академиков. А в то же время, в том же университете практикующие врачи слушают курс лекций В«Основы гомеопатииВ». Отсталые люди, прошлый век.

Из-за чего весь сыр-бор

Чаще всего эксперты высказывают мнение, что причиной всех этих фармацевтических войн является обыкновенный материальный интерес. Как сообщают СМИ, рынок гомеопатии не превышает 8% рынка лекарств. Но кризис есть кризис и лишние 7 млрд руб. (в такую сумму оценивается рынок гомеопатии в России) становятся предметом спора. Тем более что наши сограждане от души В«наевшисьВ» услуг нашей реформированной медицины, все больше внимания уделяют гомеопатии. За прошлый год продажи этой продукции выросли почти на 6%, в то время как рост продаж лекарств замедлился до 3%. Как тут не волноваться?

Но есть, на наш взгляд, и еще одна, может быть, даже более важная причина, по которой затеяно было все это действо с объявлением гомеопатии лженаукой. В 2014 году глава комиссии РАН по лженауке Евгений Александров уже сообщал, что В«гомеопатия, с точки зрения доказательной науки, является лженаукойВ». В нынешнем Меморандуме также есть несколько упоминаний, что гомеопатия идет вразрез с требованиями и правилами доказательной медицины. В«Принципы гомеопатии и основанные на них средства и методы диагностики и лечения противоречат принципам доказательной (научно обоснованной) медициныВ», – говорится в Меморандуме.

По поводу В«научной обоснованностиВ» уважаемые академики малость покривили душой. О том, как устроено здравоохранение на Западе на базе пресловутой В«доказательной медициныВ», наш журнал писал ранее. Таким образом, речь идет о внедрении западных стандартов здравоохранения, суть которых в зарабатывании на здоровье сограждан – и только. Можно лишь повторить, что кубинская система здравоохранения является одной из лучших в мире, и в ней доказательную медицину на порог не пускают. Более того, там принято практиковать различные альтернативные медицинские практики, включая народную медицину и гомеопатию. Стоит заметить, что с продолжительностью жизни на в общем-то нищем острове все нормально.

Подробнее читайте на ...

гомеопатии комиссии является ран ученые гомеопатия гомеопатию доказательной

Фото: vz.ru

Общество: Объявить гомеопатию лженаукой с наскоку не удалось

Попытка РАН поставить точку в вопросе гомеопатии, объявив ее лженаукой, разбилась о стандарты Всемирной организации здравоохранения. Именно то, что эта организация официально признает гомеопатию, дало Минздраву основание выступить с совсем иной позицией. vz.ru »

2017-02-06 22:15

Фото: lenta.ru

Нацсовет по гомеопатии обвинил фармкомпании в лоббировании решения комиссии РАН

Председатель «Национального совета по гомеопатии» Алексей Карпеев обвинил фармацевтические компании в том, что они пролоббировали меморандум комиссии Российской академии наук (РАН), признавшей гомеопатию лженаукой. lenta.ru »

2017-02-06 14:24