Активист из Вологды выиграл суд по делу об организации акции в поддержку Навального, на которой он не был

2021-7-15 14:32

Перед несогласованной акцией в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных 23 января Евгений Доможиров записал два видеоролика, в которых приз…

Перед несогласованной акцией в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных 23 января Евгений Доможиров записал два видеоролика, в которых призвал жителей Вологды и Череповца выйти на митинги в городские гайд-парки. По закону на этих площадках можно проводить акции до 100 человек без согласования с чиновниками. После митингов Доможирова признали организатором двух протестных акций и арестовали на пять и восемь суток. При этом 23 января активист находился в Вологде и отрицает свою причастность к организации митинга в Череповце.

В протоколе об административном правонарушении, который полицейские составили после выхода Доможирова из спецприемника, указано, что активист в ролике, опубликованном в соцсети В«ВКонтактеВ», призвал граждан выйти в гайд-парк 23 января. По данным полиции, на митинг пришло более 400 человек, что превысило допустимое количество участников акции.

Череповецкий горсуд признал Доможирова виновным и оштрафовал на 25 тыс. руб. Активист обжаловалВ решение в Вологодском облсуде, и тот 14 июля закрыл дело. В решении суда (копия есть у В«7х7В») сообщается, что основным доказательством вины Доможирова полиция посчитала опубликованный им видеоролик с призывом выйти на акцию в гайд-парк, Судья уточнила, что в ролике не говорилось, что на митинг придет больше 100 человек. Полиция составила рапорты и акты осмотра видео уже после акции, поэтому число просмотров ролика нельзя считать доказательством возможного количества участников митинга в Череповце 23 января.В Суд закрыл дело из-за отсутствия доказательств вины активиста.

Евгений Доможиров — политик и блогер из Вологды. Он был депутатом заксобрания региона в 2011–2012 годах. ПарламентарииВ прекратили его полномочия из-заВ обвинений в избиении полицейского. С 2010 года активист возглавляет совет регионального правозащитного движения В«ВместеВ». Минюст РФ через суд пытался ликвидировать организацию, но проиграл. Доможиров участвовал в протестах противВ застройки зеленой зоны в Вологде и строительства детсада на месте городского сквера, а также противВ пенсионной реформы. Полицейские неоднократно егоВ задерживали, судыВ арестовывали и штрафовали. Против Доможирова возбуждали уголовные дела из-за публикации о возможной коррупции в прокуратуре области. Он подал в суд за незаконное преследование и выиграл.

В апреле суд арестовал Доможирова на 20 суток по делу об организации несогласованной акции 21 апреля в поддержку Навального. Активист объявилВ голодовку. В июне он подал в суд на Роскомнадзор из-за решения ведомства замедлить социальную сеть Twitter. До этого он отказался удалять анонс акцииВ в Twitter 14 февраля в поддержку Навального, чего требовал Роскомнадзор от этой соцсети.

Подробнее читайте на ...

суд доможирова активист навального поддержку января акции доможиров

Арестованный на 20 суток вологодский активист объявил голодовку в поддержку Навального

Днем 20 апреля инспекторы ДПС остановили машину Евгения Доможирова. Правоохранители сообщили, что хотят доставить его в отдел полиции для составления администра… 7x7-journal.ru »

2021-04-22 17:51

Фото: grani.ru

Суд оштрафовал мать вологодского оппозиционера Доможирова за оскорбление полицейского

Мировой судья признал Галину Александрову, мать вологодского активиста Евгения Доможирова, виновной в оскорблении сотрудника полиции и оштрафовал на 6 тысяч . Она послала матом пришедших поздно вечером к ней с обыском полицейских. grani.ru »

2017-03-30 18:36