Арестованный на 20 суток вологодский активист объявил голодовку в поддержку Навального

2021-4-22 17:51

Днем 20 апреля инспекторы ДПС остановили машину Евгения Доможирова. Правоохранители сообщили, что хотят доставить его в отдел полиции для составления администра…

Днем 20В апреля инспекторы ДПС остановили машину Евгения Доможирова. Правоохранители сообщили, что хотят доставить его вВ отдел полиции для составления административного протокола заВ повторное нарушение порядка организации митинга. Доможиров предложил имВ сделать это наВ месте иВ заявил, что вызовет кВ себе защитника Романа Морозова. ДоВ приезда адвоката полиция составила протокол, неВ ознакомив сВ ним активиста. Вместе сВ Морозовым Доможиров добровольно проехал вВ городской отдел полиции №2.

ВВ участке сын активиста Максим Доможиров начал вести онлайн-трансляцию происходящего. Начальник отдела Игорь Смирнов сообщилВ ему, что тот находится вВ В«режимном объектеВ», где нельзя вести съемку, иВ попытался отобрать уВ него телефон.

Морозов пообещал пожаловаться наВ действия полицейских вВ МВД. Они ответили, что для этого ему нужно выйти наВ улицу. ОнВ вышел изВ участка, обратно правоохранители его неВ пустили. ВВ отделе полиции Евгению Доможирову стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Медики осмотрели активиста иВ его сына. Последний покинул участок, ноВ через час его доставили туда В«поВ ориентировкеВ» иВ составили протокол оВ неповиновении требованию полицейского (часть 1В статьи 19.3В КоАП). Обоих оставили наВ ночь вВ участке.

Роман Морозов написал заявление вВ МВД оВ превышенииВ полномочий полицейскими при задержании Доможирова. Сын активиста пожаловался вВ Следственный комитет наВ начальника отдела полиции, который пытался отобрать уВ него телефон.

На заседании 21 апреля Вологодский городской суд арестовал Евгения Доможирова на 20 суток. В пресс-службе суда сообщили, что 20 апреля в мессенджере Telegram пользователь под ником Domozhiroff разместил видеообращение активиста с призывами к участию в митинге на площади Революции в Вологде. В сообщении суда было указано, что активист также 19 апреляВ в соцсети В«ВКонтактеВ» разместил пост с призывами к участию в том же митинге. Сына активиста судья Юлия Федосеева оштрафовала на 2 тыс. руб.

Роман Морозов сказал В«7х7В», что на заседании онВ вместе сВ Доможировым пытался объяснить судье, что активист 21В апреля вместе сВ женой собирались отвезти детей для прохождения реабилитации. Но судья неВ посчитала это обстоятельство смягчающим.

Вологодский областной суд 22В апреля оставил решение городского суда без изменений.

В«Мы ждем перемен!В» Как жителей разных регионов объединили на митингах песня Цоя и статья Конституции о свободе мирных собраний

В России 21 апреля жители регионов вышлиВ на несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. Осужденный политик в конце марта из-за неоказания ему медпомощи объявил голодовку в колонии №2 Владимирской области. По данным В«ОВД-ИнфоВ», на акциях полиция задержала более 1,7 тыс. человек. В Вологде в акции приняло участие около 150 человек. О планах выйти на акцию в соцсетях заявила актриса Яна Троянова, которая должна была находиться на съемках в городе. Но вечером она сообщила, что администратору съемочной группы позвонили вологодские чиновники и отказались предоставить площадку для работы.

Евгений Доможиров — политик и блогер из Вологды. Он был депутатом заксобрания региона в 2011–2012 годах. Парламентарии прекратили его полномочия из-за обвинений в избиении полицейского. С 2010 года активист возглавляет совет регионального правозащитного движения В«ВместеВ». Минюст РФ через суд пытался ликвидировать организацию, но проиграл. Он участвовал в протестах против застройки зеленой зоны в Вологде и строительства детсада на месте городского сквера, а также против пенсионной реформы. Полицейские неоднократно его задерживали, суды — арестовывали и штрафовали. Против Доможирова возбуждали уголовные дела из-за публикации о возможной коррупции в прокуратуре области. Он подал в суд за незаконное преследование и выиграл.

Подробнее читайте на ...

активиста доможирова полиции нав активист доможиров суд пытался

Фото: rosbalt.ru

В Вологде активиста Доможирова задержали за «двойное голосование»

Известного в Вологде активиста Евгения Доможирова задержали за «двойное голосование». Как рассказал он в Twitter, полицейские при задержании... rosbalt.ru »

2020-07-06 14:52

Фото: grani.ru

Вынесен приговор по "экстремистскому" делу вологодского активиста Доможирова

Суд в Вологодской области назначил 60 часов обязательных работ по делу об оскорблении полицейского лидеру регионального отделения Партии прогресса Евгению Доможирову. Одновременно оппозиционера оправдали по статьям о клевете и возбуждении ненависти к полицейским. grani.ru »

2017-11-17 11:41

Фото: grani.ru

Прокурор запросил условный срок для вологодского активиста Доможирова

Представитель обвинения попросил приговорить к трем годам условно лидера вологодского отделения Партии прогресса Евгения Доможирова. Его обвиняют в клевете, оскорблении полицейского и возбуждении ненависти к социальной группе "вологодские сотрудники полиции". grani.ru »

2017-11-08 14:59