Асад: Запад пытает умолчать о роли СССР в победе над фашизмом

2017-5-9 23:24

Страны Запада пытаются принизить роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне, завил президент Сирии Башар Асад. Президент Сирии в интервью белорусскому телеканалу ОНТ заявил, что Запад пытается умолчать о подвиге советских солдат, в том числе, белорусов, передает ТАСС.

«Кто мог подумать тогда, что отступление Красной армии превратится в победу? Если бы не победа СССР, не было бы высадки (союзников) в Нормандии», - отметил Асад.

Асад поздравил белорусский народ и руководство страны с Днем Победы и отметил огромные жертвы СССР в годы войны ради победы над фашизмом.

«Мы понимаем, с какой агрессией столкнулся ваш народ, СССР понес тогда огромные жертвы, сегодня ветераны подают пример нынешним и новым поколениям, урок стойкости и мужества», - сказал Асад.

Президент САР отметил, что сегодня Белоруссия переживает то, что в Сирии длится десятилетия, а именно блокаду со стороны Запада и демонизация президента Александра Лукашенко, с чем также сталкивается и президент России Владимир Путин, потому что они «не прогибаются перед Западом».

Асад отметил, что ветераны в свое время не преклонили голову перед Гитлером, а нынешнее поколение не должно уступать новому нацизму в лице западной оккупации.

Отметим, что западные чиновники и политики нередко пытаются спекулировать на образе лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, пытаясь провести параллели между зверствами нацизма и действиями неугодных Западу режимов. Так, пресс-секретарь белого дома Шон Спайсер ранее сравнил действия Башара Асада в Сирии с действиями Гитлера, умудрившись при этом сделать это сравнение в польщу последнего. Впоследствии ему пришлось извиняться за свои слова.

В западных странах не принято широко упоминать о жертвах СССР во Второй мировой войне и вкладе в победу советских солдат, несших основное бремя борьбы с фашизмом, однако принято упоминать о заслугах союзной высадки в Нормандии и открытии второго фронта в Европе под конец войны. .

Подробнее читайте на ...

асад ссср президент сирии отметил фашизмом

Асад: Запад пытается умолчать о роли СССР в победе над фашизмом

Страны Запада пытаются принизить роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне, завил президент Сирии Башар Асад. Президент Сирии в интервью белорусскому телеканалу ОНТ заявил, что Запад пытается умолчать о подвиге советских солдат, в том числе, белорусов, передает ТАСС. vz.ru »

2017-05-09 23:24