Баку: Нагорный Карабах может стать автономной республикой в составе Азербайджана

2017-1-17 16:00

При достижении соглашения Нагорно-Карабахская республика может стать автономией в составе Азербайджана, заявил глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров. По его словам, в вопросам самоуправления НКР возможны компромиссы, передает РИА «Новости».

Напомним, в начале апреля произошло обострение ситуации в зоне карабахского конфликта: Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах и наступательных действиях. Спустя три дня, 5 апреля, в Нагорном Карабахе вступило в силу перемирие, договоренность о нем была достигнута на переговорах в Москве.

Сам конфликт начался еще в феврале 1988 года, тогда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1991 году было объявлено о создании НКР, после военного конфликта власти Азербайджана потеряли контроль над республикой. Баку настаивает на сохранении территориальной целостности, Армения же защищает интересы НКР. .

Подробнее читайте на ...

баку нагорный карабах стать автономной республикой составе азербайджана

Фото: vestikavkaza.ru

Баку: Нагорный Карабах мог бы стать азербайджанским Южным Тиролем

Руководство Азербайджана никогда не отказывалось от возможности предоставления Нагорному Карабаху самоуправления, об этом помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил в интервью, опубликованном сегодня в газете El … vestikavkaza.ru »

2020-10-16 10:50

Нагорный Карабах обвинил Баку в «безграмотной» пропаганде и незнании армянского языка

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике обвинили власти Азербайджана в ведении «безграмотной» пропаганды и незнании армянского языка. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-05 12:27

Фото: nsn.fm

Нагорный Карабах: Баку заявил о прекращении огня, Ереван ему не верит

Азербайджан в одностороннем порядке объявил о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Армения считает заявление «информационной ловушкой».

nsn.fm »

2016-04-03 16:15