Без заявлений. Минфин облегчит семьям с детьми получение налоговых льгот

Без заявлений. Минфин облегчит семьям с детьми получение налоговых льгот
фото показано с : aif.ru

2024-3-13 08:40

Оформлять документы в ФНС больше не придется.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минфином большой пакет поправок в налоговое законодательство. Среди них есть мера, которая облегчит многодетным семьям получение налоговых льгот, рассказали aif.ru эксперты.«Законопроект включает в себя как меры донастройки налоговой политики В том числе среди них: обеспечение централизованной передачи сведений о многодетных семьях в ФНС России. Это позволит членам таких семей получать налоговые льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке», — сообщили в пресс-службе Минфина. Многодетным семьям налоговые льготы по имущественным налогам предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне. Причем под эту категорию подпадают не только биологические родители, но и усыновители, а также приемные и патронатные родители.На федеральном уровне для них предусмотрены две основные льготы. Это уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка. Также можно оформить дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры или комнаты либо 7 кв. м метров общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это сверх стандартного вычета для всех граждан.Региональные налоговые льготы по имущественным налогам в разных субъектах разные, предупредил налоговый юрист Алексей Гатин. Как правило, местный налоговый орган самостоятельно должен вести учет данных о многодетных семьях для предоставления им льгот. Однако часто людям все равно приходит электронная или почтовая квитанция на уплату налогов без учета положенных льгот, и приходится подавать заявление в ФНС. «Новая инициатива Минфина упростит жизнь многим семьям», — сказал он.Было бы очень хорошо, чтобы эта инициатива Минфина распространялась не только на имущественный, но и на транспортный налог, где для многодетных семей тоже есть льготы, заявил aif.ru доктор экономических наук, заведующий кафедрой налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ профессор Дмитрий Ряховский.«В ряде регионов у многодетных родителей есть право не платить налог на автомобили с большим объемом двигателя, например микроавтобусы. Часто это весьма существенные суммы, и беззаявительный порядок тут был бы очень кстати», — отметил эксперт.Законопроект Минфина для реализации положений основных направлений налоговой политики в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Правительства РФ. Модернизировать налоговую систему и зафиксировать ее в новом виде до 2030 года поручил президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию РФ. Министр финансов Антон Силуанов после этого заявил, что соответствующие законодательные инициативы будут проработаны в 2024 году.

Подробнее читайте на ...

льготы налоговой льгот минфина семьям многодетных фнс налогам

В Москве утвердили порядок получения налоговой льготы на имущество по нежилым объектам

В Москве утвердили порядок и сроки подачи обращений на получение льготы по налогу на имущество физических лиц nsn.fm »

2023-04-19 09:10

Правкомиссия одобрила предоставление налоговой льготы при передаче прав на изобретения

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил, что инициативу подготовили для стимулирования экономического и гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности tass.ru »

2022-02-17 20:49

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении многодетным семьям налоговой льготы

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от КПРФ Тамара Плетнева внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям право на налоговую льготу. Об этом сообщает агентство «Моск ... regions.ru »

2017-01-30 15:17