Биатлонист Фуркад выступил против коллективной ответственности за допинг

2016-12-19 04:27

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад пояснил свое отношение к допинговому скандалу вокруг российских спортсменов. «Если кто-то меня ненавидит, это его право, но тем самым он придает мне много сил.

Те русские, которые меня не любят, совершают большую ошибку, потому что я очень люблю Россию и уважаю ваших спортсменов. Не верите? Спросите Антона Шипулина, мы тесно общаемся, обмениваемся опытом, и меня сильно огорчает вся эта шумиха. Тем более, пока нет никаких доказательств», - приводит его слова «Матч ТВ».

«Я очень хочу приехать в Тюмень в марте, чтобы показать, насколько велико мое уважение к русским. Но есть только одна причина, по которой я буду бойкотировать соревнования, и вы ее знаете. Но я очень хочу приехать в Тюмень. Если там что-то найдут, я хочу веских доказательств. Говорят, есть переписка. Да, но я хочу быть уверен, что эта переписка велась между надежными людьми. Сейчас достаточно технологий, чтобы установить: реальная это переписка или подделка», - заявил он.

«Я не хочу коллективной ответственности, хочу видеть ваших атлетов на следующей Олимпиаде. И даже при таком количестве допинговых дел я уверен, что большинство атлетов никогда ничего не употребляли. Слишком сильно уважаю спортсменов, чтобы допустить такую казнь. Если бы моя команда была не чиста и мне бы за компанию запретили выступать, это было бы ужасно. Да, я гоняюсь за страну, но я не целая страна», - сказал француз.

В четверг президент IBU Андерс Бессеберг сообщил, что рабочая группа организации предоставит рекомендации по допинг-случаям россиян 22 декабря, после чего IBU вынесет решение по данному вопросу. СМИ сообщали, что российских биатлонистов, вошедших в список Всемирного антидопингового агентства, могут не допустить до соревнований в 2017 году.

СМИ распространили заявление Фуркада, в котором он призывал к бойкоту Кубка мира, если IBU не накажет россиян за применение допинга. При этом француз выразил надежду, что «IBU хватит смелости наказать их» и до бойкота дело не дойдет.

Позднее Фуркад опроверг резкие заявления в адрес россиян, он сказал, что не верит в допинговый заговор российских властей, но считает, что в случае предоставления доказательств необходимо наказать виновных в использовании допинга.

.

Подробнее читайте на ...

ibu россиян российских француз фуркад спортсменов доказательств переписка

Биатлонист Фуркад опроверг свои резкие заявления в адрес россиян

Двукратный олимпийский чемпион на Играх в Сочи французский биатлонист Мартен Фуркад заявил, что не верит в допинговый заговор российских властей, но считает, что в случае предоставления доказательств необходимо наказать виновных в использовании допинга россиян. vz.ru »

2016-12-16 21:38

Фуркад призвал IBU наказать уличенных в употреблении допинга россиян

Француз Мартен Фуркад призвал Международный союз биатлонистов (IBU) наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана. news.yandex.ru »

2016-12-16 02:59

Фото: lenta.ru

Фуркад призвал IBU наказать уличенных в употреблении допинга россиян

Француз Мартен Фуркад призвал Международный союз биатлонистов (IBU) наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана. Он отметил, что IBU располагает достаточным количеством доказательств, чтобы дисквалифицировать виновных. lenta.ru »

2016-12-15 23:59