Бурмистрова: Впервые в России создается целевой капитал для развития научных исследований в сфере медицины

2017-2-16 12:24

Начато формирование целевого капитала для того, чтобы исследования в области борьбы с онкологическими заболеваниями получили долгосрочную финансовую основу, - рассказала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии Татьяна Бурмистрова.

Во среду проходит первое заседание попечительского совета фонда. В среду, в Международный день детей, больных раком, в Москве проходит первое заседание Попечительского совета Фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука детям».

Председателем попечительского совета Фонда является первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. В заседании попечительского совета Фонда примут участие известные люди: двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, известная актриса и благотворитель Чулпан Хаматова, академик РАН, физик Георгий Рыкованов и другие.

Исполнительный директор фонда Татьяна Бурмистрова рассказала о том, что сам по себе фонд создан для того, чтобы финансово обеспечивать научные клинические программы по изучению онкологических заболеваний.

«Сейчас наука существенно продвинулась вперед в этой области. Если в 1991 году более 80% детей, заболевавших раком, умирало, то сейчас умирает только 30%. Это достигнуто благодаря науке», - рассказала она.

По ее словам, на первом заседании будет утверждено правление попечительского совета и его состав, а сам Фонд является формой частно-государственного партнерства. «Мы сегодня объявляем о том, что создан фонд, что у него есть попечительский совет, но также и о том, что начато формирование эндаумента, целевого капитала фонда для того, чтобы исследования в области борьбы с онкологическими заболеваниями имели долгосрочную финансовую основу», - сообщила Бурмистрова.

Также она отметила, что клинический цикл исследований составляет в среднем пять лет, и потому делать их нужно при гарантированном финансировании. «По факту, это первое в российской истории создание эндаумента для развития науки в сфере медицины и здравоохранения», - резюмировала она. .

Подробнее читайте на ...

фонда совета области попечительского бурмистрова развития первое фонд

Фото: znak.com

Замглавврача ОДКБ Лариса Фечина вошла в состав созданного Путиным фонда «Круг добра»

Заместитель главного врача Свердловской областной детской клинической больницы, экс-депутат Госдумы Лариса Фечина вошла в состав попечительского совета фонда помощи детям с тяжелыми (в том числе орфанными) заболеваниями Круг добра znak.com »

2021-01-06 10:58

Фото: lenta.ru

Потанин избран председателем попечительского совета фонда НХЛ

Президент «Норникеля» Владимир Потанин избран председателем Попечительского совета Фонда развития любительского хоккея Ночная Хоккейная Лига (НХЛ). В новой должности Потанин будет контролировать специально созданную целевую программу поддержки ветеранов российского хоккея. lenta.ru »

2016-12-21 20:38

Фото: novostimira.com.ua

Луценко: "Главе Бучанского городского совета Федоруку сообщено о подозрении"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о том, что мэру Бучи Анатолию Федоруку сообщили о подозрении в незаконной передаче в собственность физическим и юридическим лицам земли лесного фонда первой категорий. novostimira.com.ua »

2016-10-11 20:56

Одна надежда. Кудрин возглавил рабочую группу экономического совета при президенте

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин возглавил рабочую группу экономического совета при президенте РФ. Кудрин будет заниматься «Приоритетами структурных реформ и устойчивым экономическим ростом». abnews.ru »

2016-05-17 21:14