Быстрее и дешевле. Эксперты объяснили новое поручение Путина по ипотеке

Быстрее и дешевле. Эксперты объяснили новое поручение Путина по ипотеке
фото показано с : aif.ru

2023-3-24 17:57

Приобретать полностью готовое жилье в ипотеку выгоднее, чем брать потребкредит и заниматься ремонтом в новостройке самостоятельно, говорят специалисты.

Президент Владимир Путин поручил правительству, Центробанку, госкорпорации «ДОМ.РФ» и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) разработать правила покупки квартир с ремонтом и отделкой в ипотеку. Это не так хлопотно и значительно выгоднее, чем брать потребкредит и заниматься ремонтом самостоятельно, рассказали aif.ru специалисты.Согласно сообщению на сайте Кремля, президент поручил правительству в срок до 1 июня 2023 года представить предложения о «возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства».Хорошая новостьВ последние годы цены на ремонт и отделку квартиры в новостройке значительно выросли, но зато застройщики стали предлагать покупателям приобретать полностью готовое жилье. То, что государство решило установить правила покупки таких квартир в ипотеку, — хорошая новость, считает президент Международной академии ипотеки Ирина Радченко. «Когда покупателю передают голые бетонные стены, новоселам годами приходится терпеть шум от нескончаемых ремонтов, — говорит Ирина Радченко. — На отделку квартиры придется потратить немало сил и личного времени в ущерб работе и отдыху, к тому же не у всех людей к моменту сдачи дома в эксплуатацию находятся деньги на ремонт. Нередко на эту цель берут потребительский кредит. Если включить затраты на ремонт в ипотеку, такой кредит будет выгоднее, потому что ставка по ипотеке ниже, чем у потребкредитов».Главное, чего ждут от властей и покупатели квартир, и застройщики — это ясного механизма контроля за качеством отделки квартир и сроков гарантийных обязательств, отметила эксперт. Ожидается, что правительство проработает поручение президента к 1 июня 2023 года и мы получим ответы на эти вопросы.Цена ремонтаВ 2022 году застройщики занимались поиском отделочных материалов, аналогичных по качеству европейским, в дружественных странах и внутри России, из-за чего предложение квартир с отделкой на рынке временно сократилось, рассказал aif.ru руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов. Но на сегодняшний день строители адаптировались к новым условиям и нашли приемлемые по качеству и цене решения. «В абсолютном большинстве случаев нам удалось за счет долгосрочных соглашений с поставщиками избежать заметного роста цен на отделочные материалы, — заявил Павел Брызгалов. — Уже скоро мы увидим рост доли квартир с отделкой в предложении, потому что это экономит покупателю время и деньги».Отделка включена в тело ипотечного кредита на квартиру, а ставки по ипотеке действительно заметно ниже, чем у потребительских кредитов, которые банки выдают на ремонт жилья, подтвердил эксперт. При этом стоимость отделки от застройщика в московских проектах примерно на треть ниже, чем стоимость ремонта своими силами. Это достигается оптовыми закупками материалов и услуг ремонтных бригад. В результате покупатели все чаще выбирают квартиры с отделкой.

Подробнее читайте на ...

квартир ипотеку ремонт отделкой выгоднее президент квартиры застройщики

Александр Красавин: покупатели дорогих квартир начали брать ипотеку

В будущем основной покупательский спрос в элитном сегменте будет сосредоточен только в высококачественных проектах с квартирами площадью до 100-160 квадратных метров с отделкой от девелопера. vesti.ru »

2017-03-09 11:42