Бывает ли передозировка кофе и по каким признакам ее распознать?

2023-5-10 10:37

Кофе — один из самых популярных напитков. Он вкусен, ароматен и хорошо бодрит. В таких условиях несложно получить передозировку, так как так и тянет выпить еще чашечку.

Один из самых популярных и любимыми многими напитков — кофе — может легко стать причиной передозировки кофеином. К чему это может привести и как распознать переизбыток напитка, aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.Передозировка кофеином вполне может случиться. Обычно такое встречается, если:— человек пьет больше 3 чашек в день;— параллельно используется мало воды, то есть человек употребляет менее рекомендуемых 2 литров в день;— отмечается наличие различных заболеваний, и в рационе при этом присутствует много кофе в сутки — например, переизбыток напитка при сердечно-сосудистых патологиях, заболеваниях крови (анемии), тревожных расстройствах, панических атаках;— была замена напитком завтрака, да еще и в большом количестве (например, несколько чашек подряд или сразу большой объем кружки);— присутствует хронический стресс, недосып или различные нарушения сна.Нельзя относиться к кофе как к безобидному напитку. Да, он вкусен и полезен, но при соблюдении определенной меры. Как распознать передозировку?Кофе считается мощнейшим психостимулятором. В случае, если человек выпил его слишком много, уже через 20-30 минут могут появиться такие симптомы, как:— ощущение жара во всем теле;— приливы;— гиперемия (покраснение шеи и лица);— учащение сердцебиения;— головокружение;— головная боль, которую можно охарактеризовать как тошнотворную;— нехватка воздуха;— звон в ушах.Могут проявиться и психологические негативные проявления. Например, ощущение неоправданного и необъяснимого страха, тревожность и даже приступы панических атак. Все это можно расценивать как симптомы передозировки кофе. Что делать при таких симптомах?При приступе надо оказать себе первую помощь. Во-первых, стоит обратить внимание на обильное питье, которое позволит вывести токсины из организма, а главное — предупредит обезвоживание. Ведь нередко то, что кофе — мочегонный напиток, забывается быстро.Также, сели совсем тяжело, надо вызвать рвоту, она поможет очистить желудок от избытка кофеина. Дополнительно надо подключить использование регидратационных средств — опять же для предупреждения обезвоживания. Для связывания токсинов также можно использовать сорбенты, например активированный уголь. Стоит по возможности обеспечить себе приток свежего воздуха. Если есть возможность, надо выйти на улицу подышать, если не получается, то открыть окно и хорошо проветрить.Дальше надо сделать перерыв от приема кофе на 2-3 дня. А после отнестись аккуратнее к количеству используемого напитка — можно будет включать в свой рацион не больше 2 чашек кофе и только в первой половине дня, а также обязателен полноценный прием пищи перед употреблением кофе, не натощак. Также важно контролировать и объем потребляемой воды.

Подробнее читайте на ...

кофе напитка чашек распознать

Ученые назвали страшные последствия употребления кофе

Традиционный утренний кофе вызывает зависимость, такую же как, например, от никотина. Об этом рассказали ученые и даже подтвердили это статистикой: больше половины тех, кто привык начинать день с ароматного напитка, при вынужденном отказе от него переживают абстинентный синдром, то есть ломку. tvzvezda.ru »

2019-06-12 09:44

В Калифорнии продавцов кофе обязали предупреждать об опасности напитка

Такое решение вынес суд по иску активистов, которые утверждают, что во время обжаривания кофейных зерен образуется канцерогенное вещество tass.ru »

2018-03-30 10:01

Осторожно, кофе. В США суд обязал предупреждать любителей напитка об угрозе рака

Суд штата Калифорния обязал Starbucks, 7-Eleven и других продавцов кофе предупреждать о возможности раковых заболеваний, вызванных употреблением бодрящего напитка. Как сообщает Associated Press, такое решение суд вынес из-за содержания в напитке акриламида — канцерогенного вещества, которое появляется во время обжаривания кофейных зёрен и остаётся в кофе. life.ru »

2018-03-30 04:02

Ученые: кофе в чрезмерных дозах вреден для женщин

Ученые из Соединенных Штатов сообщили о том, что чрезмерное употребление кофе может привести к ряду хронических заболеваний у женщин, пишет mirnov.ru.
Научные сотрудники из университета Гарварда провели специальное исследование и определили, что несколько чашек данного напитка в день оказывает благотворное влияние на организм человека, но более частое потребление кофе может привести к пагубным последствиям.
Специалисты установили, что у женщин, которые привыкли систематически выпивать около 4-х чашек кофе и более в день, могут появиться проблемы с мочевым пузырем.
По словам исследователей, любительницы данного напитка подвергают себя риску развития хронических воспалительных процессов мочеполовой системы.

kapital-rus.ru »

2017-02-08 23:02