Бывший подчиненный заявил о неумении Клинтон пользоваться электронной почтой

2016-5-28 07:35

Возглавляя Госдеп США, Хиллари Клинтон умела пользоваться электронной почтой только на BlackBerry, не на компьютере, сообщил экс-заместитель помощника госсекретаря США Льюиса Люкенса. На прошлой неделе Люкенс, который возглавлял исполнительный секретариат госдепартамента во время работы Клинтон госсекретарем, давал показания в суде по поводу электронной переписки своей бывшей начальницы.

Теперь запись этих показаний попала в руки американских СМИ, включая телекомпанию Fox News и сетевое издание Daily Collier, и уже находится в открытом доступе в интернете, передает ТАСС.

В частности, Люкенса спрашивали, зачем он предлагал поставить в рабочем кабинете Клинтон отдельный стационарный компьютер для частной электронной переписки госсекретаря. Он ответил, что по правилам госдепартамента сотрудникам положено часто - раз в два-два с половиной месяца - менять пароли на служебных компьютерах, имеющих доступ в интернет.

Чтобы избежать этого неудобства, он и хотел установить для Клинтон компьютер, который та открывала бы вообще без использования пароля.

Но плану этому не суждено было сбыться. По словам дипломата, Шерил Миллс, возглавлявшая личный аппарат помощников Клинтон, объяснила ему, что та «не умеет пользоваться электронной почтой с компьютера, а только с BlackBerry. Имеется в виду смартфон одноименной фирмы, считавшийся достаточно защищенным и широко использовавшийся в госучреждениях США.

В высшие начальственные кабинеты госдепартамента по соображениям безопасности вход с мобильными телефонами запрещен. Но Люкенс подтвердил, что порой видел Клинтон в коридоре у ее кабинета с BlackBerry в руках. Что она при этом делала, он судить не берется. По его словам, он и стационарный компьютер предлагал поставить, исходя из того, что тот будет использоваться исключительно для семейной и вообще частной, а никак не служебной переписки госсекретаря.

Консервативная пресса США сразу подхватила известие о компьютерной безграмотности Клинтон - в частности, из-за того, что та в своей предвыборной президентской кампании сильно упирает на высокий уровень своей профессиональной подготовки, огромный опыт и обширные знания в самых разных областях.

Напомним, Госдеп признал, что во время работы на посту главы внешнеполитического ведомства, Клинтон использовала для служебной переписки личную почту у себя дома, то есть нарушала правила кибербезопасности.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

клинтон электронной сша переписки компьютер blackberry госдепартамента почтой

СМИ: Помощники Клинтон советовали ей отшучиваться по делу о личной переписке

Сотрудники штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон придумывали шутки, связанные со скандалом об использовании ею личной электронной почты для обмена секретной информацией, сообщает Associated Press со ссылкой на публикацию WikiLeaks писем главы штаба Джона Подесты. vz.ru »

2016-10-24 22:53

Клинтон разрешили не давать показания под присягой по делу об электронной почте

Судья окружного суда в Вашингтоне Эммет Салливан постановил, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон может не давать показания под присягой по делу об электронной переписке. Вместо дачи показаний Клинтон должна в письменном виде ответить на вопросы американской неправительственной организации Judicial Watch, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2016-08-20 02:51

СМИ: Клинтон не предъявят обвинения по делу об использовании почты

Экс-госсекретарю США и кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, вероятно, не будут предъявлены обвинения по делу об электронной почте, передает CNN со ссылкой на источники. «В ближайшие две недели, скорее всего, последует объявление, что обвинения предъявлены не будут», передает телеканал со ссылкой на источники. vz.ru »

2016-07-05 03:09

Хиллари Клинтон передала содержание электронной почты на проверку властям

Хиллари Клинтом передала минюсту США доступ к её личному почтовому серверу, а ФБР — флеш-карты с письмами. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-12 06:28

Фото: abnews.ru

Хиллари Клинтон передала Минюсту сервер личной электронной почты - И флеш-карты с письмами

Претендент на пост президента США Хиллари Клинтон передала американскому Министерству юстиции сервер со своей личной электронной почтой и флеш-карты с письмами. Об этом сообщил в среду представитель Клинтон. abnews.ru »

2015-08-12 05:28

Клинтон передала по личной электронной почте два письма с секретной информацией

Два письма из электронной почты бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон соответствовали критериям, согласно которым их можно отнести к категории совершенно секретно, сообщил один из руководителей разведывательного ведомства страны Чарльз Маккалоу. vz.ru »

2015-08-12 03:26