Новости


Новая концепция предусматривает постоянное дежурство судов-арсеналов

Структура вооруженных сил развитых стран примерно одинакова. Если говорить о военно-морском флоте, то в него входят подводные лодки (когда страна входит в «ядерный клуб» – то с баллистическими, или крылатыми ракетами), надводные корабли различных классов, включая авианосцы и десантные корабли, вспомогательный флот и Береговая охрана, которая подчиняется пограничникам, или является самостоятельной структурой.

По данным зарубежных СМИ причиной потопа в ОАЭ мог стать «посев облаков» для смягчения жары

В результате сильного ливня, который обрушился на Дубай, продолжается транспортный хаос. Рекордное за последние 75 лет стихийное бедствие также затронуло Оман и Иран. Учёные связывают это с климатической политикой местных властей.

Ивану Урганту и другим звёздам пришлось объясняться с налоговой из-за сотрудничества с Еленой Блиновской

Следствие по делу создательницы «Марафона желаний» Елены Блиновской, которая сейчас находится в СИЗО, продолжается. Стало известно, что многие звезды были привлечены к процессу.

С 1 мая коммерческим организациям запретят выдавать справки о владении русским языком

Глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании с руководствами вузов рассказал о важном изменении, которое вводится с 1 мая в вопросе выдачи иностранцам сертификатов о знании русского языка.

В Орске столкнулись с перебоями водоснабжения из-за подтопления электросетей

В Орске произошёл сбой в электроснабжении объектов Кумакского водозабора, что привело к уменьшению подачи воды в городе. В настоящее время причины перебоя с подачей электроэнергии выясняются и будут устранены.

Александр Тоцкойнов в Верховном суде хочет оспорить увольнение из МВД в связи с утратой доверия

Бывшего силовика не устроило определение от 06 декабря 2023 г. Четвертого кассационного суда, отменившего апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20 июля 2023 г. , которым отменено решение Первомайского районного суда г.

МИД РФ выслало эстонского дипломата в ответ на объявление российского дипломата в Эстонии персоной нон грата

В марте дипломата посольства РФ в Таллине объявили «persona non grata», после чего российский МИД выразил решительный протест главе эстонской дипломатической миссии в качестве ответа.

В расследовании дела энергетиков Дагестана, похитивших 2,8 млрд рублей, появились новые лица

Еще восемь фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве в сфере энергоснабжения арестованы в соответствии с решением суда в Дагестане. Речь идет о хищении порядка 2,8 миллиарда рублей, а по делу проходит в том числе глава филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев.

Опубликовано видеоинтервью Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров в эксклюзивном интервью Такеру Карлсону рассказал о своем происхождении, о создании популярного во всём мире мессенджера, а также о своих коллегах Илоне Маске и Марке Цукерберге.

Bootleg Beatles воплотили чудо в одном из московских залов

Четверка молодцов, представившая представление под названием «Bootleg Beatles с симфоническим оркестром», прежде всего красива лаконичной красотой битловской притчи. Музыкальные средства здесь читаются не столько артистами, сколько – вместе с ними.

В суде зарегистрировали протокол на Ивлееву за дискредитацию российской армии

Тверской суд Москвы оформил административный протокол в отношении блогера Насти Ивлеевой по обвинению в дискредитации Вооруженных сил РФ из-за её публикаций в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Пашиняна свергает «карабахский клан»

Армянский премьер объявил о том, что карабахские «реваншисты» готовят государственный переворот и его смещение с должности, от которой сам Пашинян, помнится, ещё месяц назад добровольно готов был отказаться (во всяком случае, на словах).

Парусное научно-исследовательское судно ходило в экспедиции 35 лет

О научно-исследовательских судах – НИС – широкой публике известно немного. Слышали об известном НИС «Витязь», с которого измерили самое глубокое место в Мировом океане – Марианскую впадину (11 022 метра).

Блогер-сыроед Лютый приговорён к восьми годам колонии из-за смерти заморенного голодом младенца

Суд в Сочи признал виновным блогера Максима Лютого в смерти своего новорожденного сына. По данным следствия, младенец умер от истощения. Сам лютый был известен пропагандой в соцсетях сыроедения и питания энергией солнца.

Река Тобол продолжает разливаться и затапливает всё больше домов в Кургане

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 742 см, увеличившись на 111 см за последние сутки. Накануне местная администрация предупреждала о приближении «колоссального объема воды» к городу.

Стихия в законе

Мэр Оренбурга Сергей Салмин заявил о том, что не желающих эвакуироваться из подтопленных домов полиция будет эвакуировать насильно.

Андрей Бочкарёв: Отделка внутренних помещений станции «Бачуринская» выполнена почти наполовину

О том, на какой стадии на сегодняшний день находятся строительные работы на станции «Бачуринская» Троицкой линии, рассказал заместитель московского градоначальника Андрей Бочкарёв.

CNN рассказал о срыве наступления Израиля на Рафах из-за атаки Ирана

Армия Израиля планировала на текущей неделе начать наступление к югу сектора Газа, где располагается «последний оплот ХАМАС». Сегодня израильскими военно-воздушными силами был запланирован сброс листовок над Рафахом.

«Магнит» готовится запустить собственный маркетплейс на базе купленной у AliExpress площадки уже этим летом

Российская сеть розничных магазинов «Магнит» проводит ребрендинг маркетплейса KazanExpress, который в последствии будет иметь название «Магнит Маркет». Планируется завершить процесс интеграции грядущим летом.

Куренков в третий раз приехал в Орск для контроля ситуации с масштабным паводком

Глава МЧС Александр Куренков снова отправился в Оренбургскую область, чтобы оценить ситуацию, вызванную наводнениями. Он собирается посетить Орск и проверить выполнение данных накануне поручений.

Wildberries может грозить «антимонопольный процесс десятилетия»

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение компании ООО «Вайлдберриз». Как установила ФАС, маркетплейс, принадлежащий самой богатой женщине России Татьяне Бакальчук, навязывал продавцам невыгодные условия.

Средняя Азия отходит от России

«Пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы», – заявил на прошлой неделе глава СКР Александр Бастрыкин. Вместе с тем очевидно и то, что Средняя Азия постепенно дрейфует в сторону от России.

Расследование пожара в концертном зале может вскрыть неприглядные тайны

Многие погибшие в «Крокусе», если не большинство, погибли не от пуль террористов, а задохнулись в дыму. Сейчас Следственный комитет занимается оценкой работы системы пожарной безопасности. Вероятно, по итогам проверки выяснится, что часть вины лежит на администрации и собственниках концертного зала.

Потоп в Орске: тысячи людей лишились жилья, четверо – жизней, а кто-то распилил бюджетные

Весенний паводок на Урале оказался сюрпризом для властей Оренбургской области. Подтоплены города и посёлки, тысячи семей лишились жилья. Больше всего пострадал Орск, где с напором воды не справилась защищавшая город дамба.

Лучшее

Мигрант из Таджикистана оскорбил российскую спортсменку UFC из-за слишком легкой одежды

В Челябинске гражданин Таджикистана подрезал на автомобиле двух девушек, которые ехали на велосипедах, и оскорбил их из-за неподобающей, на его взгляд, одежды. Впоследствии он извинился за свой поступок.

Алексей Блиновский рассказал о службе в зоне СВО и пожаловался Бастрыкину на угрозы следователей

Муж «королевы марафонов» Елены Блиновской Алексей Блиновский заявил, что ему угрожают разрывом контракта с Минобороны, и обратился к главе Следственного комитета России за помощью.

Российские власти подготовили законопроект в ответ на возможное изъятие активов в пользу Киева

Москва готова к такому развитию событий по изъятию Западом ее зарубежных активов - необходимая работа в этом направлении уже проведена. Ответ, судя по всему, будет иметь зеркальный характер.

Шахин Аббасов арестован на два месяца за убийство мотоциклиста

Суд отправил в СИЗО Шахина Аббасова, гражданина Азербайджана, который обвиняется в убийстве мотоциклиста в Москве. Он заявил, что убийство было непреднамеренным, и просил поместить его под домашний арест.

Актуальное

Миллиарды рублей по нацпроекту «Здравоохранение» в Башкирии осваивают по «мутной» схеме?

Участников госзакупок на поставку и обслуживание медицинского оборудования в республике Башкортостан заподозрили в сговоре. По крайней мере Следственный комитет России задержал руководителя республиканского управления капстроительства Инну Иксанову, которую подозревают в содействии в поставках контрафактного медицинского оборудования при участии ООО «Медтехника», должностных лиц заказчика и регионального Минздрава.

Командование воинской части Алексея Блиновского просит выпустить Елену Блиновскую из СИЗО

Стало известно, что командование воинской части, где служит муж «королевы марафонов» Елены Блиновской Алексей, выступило с ходатайством об изменении меры пресечения для инфопредпринимательницы.

Как президент «Петро-Хэхуа» Сун Цзинъи и гендиректор Чжао Фэн почти достроили международный аэропорт «Симферополь»

Три главных инвестиционных объекта российского Крыма – Керченский мост, трасса «Таврида», перестроенный аэропорт «Симферополь». Воздушные ворота перестали быть международнымм с 2014 года из-за санкций, введенных после вхождения полуострова в состав России.

В России призвали ввести механизмы решения конфликтов в школах

Генпрокурор РФ Игорь Краснов выступил за нормативное закрепление механизмов разрешения школьных конфликтов, которые перетекают в травлю и буллинг, после прошлогодней трагедии в брянской гимназии.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Михаила Ефремова и не против его выхода из колонии по УДО

Семья Сергея Захарова, который погиб в резонансном ДТП, произошедшем по вине актера Михаила Ефремова, не возражает против того, чтобы артист освободился из колонии по УДО, однако такой вариант, судя по всему, уже не рассматривается.

Молодые ученые и специалисты Подмосковья могут претендовать на социальную ипотеку

Молодые ученые и уникальные специалисты Подмосковья могут подать заявки на участие в программе «Социальная ипотека». В текущем году около 60 человек получат возможность воспользоваться этой поддержкой, сообщили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки региона.