Что грозит за поздно поданную налоговую декларацию?

2023-5-4 12:32

2 мая истек срок подачи деклараций по НДФЛ.

2 мая истек срок, когда можно было задекларировать подоходный налог за 2022 год.В России ставка НДФЛ для резидентов составляет 13%, а доход свыше пяти миллионов рублей в год облагается по ставке 15%. Россияне, которые не успели подать декларацию до 2 мая, могут отправить все необходимые документы до 17 июля. До этого срока нужно оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации.Где нужно подавать декларацию?Подать декларацию можно через МФЦ или местный налоговый орган, а также в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).Кто должен отчитаться о доходах? Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.Кроме того, отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Что грозит за нарушение сроков подачи декларации? Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.До 17 июля можно успеть подать налоговую декларацию с небольшой доплатой. За нарушение срока подачи декларации оштрафуют на тысячу рублей.Начиная с 18 июля налоговики рассчитают налог и начнут трехмесячную камеральную проверку. По ее итогам неплательщику начислят налог, штраф, размер которого составит минимум 20% от суммы, плюс пени с учетом ставки рефинансирования, действующей в дни просрочки уплаты налога. Источник https://www.nalog.gov.ru

Подробнее читайте на ...

декларацию декларации ндфл подачи срока налог отчитаться нарушение

Порошенко получил от Волкера декларацию о непризнании Крыма

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на полях ГА ООН передал президенту Украины Петру Порошенко символическую копию декларации госсекретаря Майка Помпео о непризнании Вашингтоном Крыма российским, сообщает администрация украинского президента. vz.ru »

2018-09-26 20:55

Премьер Дмитрий Медведев подал декларацию о доходах за 2016 год

Премьер-министр РФ, глава правительства Дмитрий Медведев подал декларацию о доходах за 2016 год, передает ТАСС со ссылкой на его пресс-секретаря Наталью Тимакову.

По ее словам, все члены правительства уже подали декларации о доходах, в соответствии с российским законодательством. «В течение месяца, после соответствующей проверки, они будут опубликованы на сайте кабинета министров», - добавила она.

Напомним, что согласно закону, высокопоставленные чиновники каждый год обязаны представить декларации не только о своих доходах, но и о доходах своих жен (мужей), а также несовершеннолетних детей сроком до первого апреля. Затем информация об этом будет обнародована после их проверки - примерно через пару недель после подачи деклараций.

kapital-rus.ru »

2017-03-31 15:41