Что известно о «приватизации» пенсионных накоплений россиян?

2022-9-8 15:32

В Минфине предложили провести «приватизацию» пенсионных накоплений граждан.

В Минфине предложили передать пенсионные накопления в собственность граждан РФ. Эту инициативу обсуждали на «Стратегической сессии по развитию финрынка» в правительстве 30 августа, она вошла в совместную презентацию Минфина и ЦБ.Предложение получило формулировку «приватизация» пенсионных накоплений граждан, сообщает газета «Ведомости». О каких пенсионных накоплениях идет речь?Инициатива Минфина затрагивает пенсионные накопления, которые сформировались у россиян до 2014 года. Тогда 6 п. п. из страхового тарифа в 22% составляли так называемую накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться более свободно, чем страховой. К примеру, направить ее в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. С 2014 года в стране введен мораторий на формирование таких сбережений, в конце 2021 года он был продлен до 2024-го.Как Минфин предлагает позволить россиянам распоряжаться своими пенсионными накоплениями?Россиянам с пенсионными накоплениями предлагают дать право инвестировать эти средства по своему выбору, однако только при условии соблюдения определенных критериев. На сегодняшний день возможности россиян, которые имеют эти накопления, ограничены переводом из одного НПФ в другой, напомнил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Ожидается, что в стране сформируют систему, которая даст россиянам выбор — оставить деньги под управлением государственного или частного пенсионного фонда либо инвестировать эти средства самостоятельно.По словам председателя совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Аркадия Недбая, «приватизированными» средствами, в частности, можно будет добровольно пополнять свой пенсионный счёт, увеличивая сумму на нем. Словом, кроме как на будущую пенсию, после «приватизации» пенсионные накопления вложить будет нельзя. Таким образом, пояснил Недбай, государство предоставляет возможность гражданам увеличить размер будущей пенсии.Депутат Анатолий Аксаков в свою очередь отметил, что на сегодняшний день модель системы пока формируется, поэтому ее детали обсуждать преждевременно.Источник:https://www.vedomosti.ru/

Подробнее читайте на ...

пенсионных накопления граждан пенсионные накоплений россиянам россиян

Что такое «приватизация» пенсионных накоплений и куда их можно вложить?

Минфин предложил разрешить гражданам «приватизировать» их пенсионные накопления. На что можно будет потратить эти деньги? aif.ru »

2022-09-08 13:31

Фото: tass.ru

Чилийцы хотят забрать накопления из пенсионных фондов в условиях пандемии

Сенат парламента Чили 23 июля вслед за Палатой депутатов принял историческое для страны решение — одобрил законопроект, позволяющий гражданам снять до 10% накоплений, хранящихся в частных пенсионных фондах, для поддержки населения в условиях пандемии и кризиса, вызванного ей tass.ru »

2020-08-05 11:01

Минфин рассказал о новой системе пенсионных накоплений

Специалисты Минфина разработали новую систему добровольных пенсионных накоплений. Законопроект о внедрении данной системы на территории России уже направлен ведомством для оценки и согласования в Минтруд. После чего, документ будет представлен широкой общественности для обсуждения с экспертным сообществом, и только после этого, будет направлен для рассмотрения Правительством РФ.

Главными особенностями новой системы станут исключительно добровольный характер отчислений, а также государственная гарантия сохранности накоплений граждан. Также будет определен центральный администратор системы, который будет регистрировать все накопительные счета россиян.

В Минфине подчеркнули, что новая система пенсионных накоплений станет не только удобным механизмом формирования гарантированных государством долгосрочных накоплений, но будет достаточно проста в обращении. Граждане смогут присоединиться к системе как самостоятельно, так и через работодателя, который будет отчислять денежные средства в систему вместо работника.

При этом накопления будут принадлежать гражданам, в соответствии с новой концепцией индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Данный концепт предполагает, что средства, которые гражданин отчисляет на добровольные пенсионные накопления будут его собственность. Хранить данные средства планируется в негосударственных пенсионных фондах, а те деньги, которые ранее россияне отчисляли на накопительную часть пенсий будут стартовым капиталом новых отчислений, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-09-07 10:15

В МЭР предложили разморозить пенсионные накопления

Министерство экономического развития России считает целесообразным при проработке предложений о развитии накопительного элемента пенсии рассмотреть возможность разморозить пенсионные накопления, но временно снизить размер тарифов страховых взносов на накопительную пенсию, сообщил источник, знакомый с позицией министерства. vz.ru »

2016-08-16 16:59