От давления. Диетолог рассказала, как правильно заваривать боярышник

От давления. Диетолог рассказала, как правильно заваривать боярышник
фото показано с : aif.ru

2023-12-22 13:44

Одна из самых полезных ягод — боярышник. Из него часто делают настой, добавляют в травяные чаи. Как правильно заваривать эту ягоду, объяснила врач.

Боярышник — одна из самых полезных ягод. Знаменита она тем, что помогает гипертоникам, снижает артериальное давление. Кроваво-красные ягоды поспевают осенью. Если есть возможность, то лучше дождаться первых заморозков и тогда собирать ягоду. После морозца боярышник вкуснее. Но не всегда с этим согласны птицы, они нередко склевывают ягоды до первых заморозков, поэтому приходится успевать раньше них.После сбора ягоды высушивают на зиму в духовке, печке, дегидраторе. А потом делают из них настой или отвар. Чем полезен боярышник и как правильно заваривать чай из него, чтобы сохранить эти полезные качества, рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, семейный терапевт:— Ягоды, так же как цветы боярышника, — очень ценны. К примеру, в боярышнике содержатся:полифенолы, которые помогают снизить риск возникновения сахарного диабета и положительно сказываются на внешности, предупреждая первые симптомы преждевременного старения;пектины и флавоноиды, которые понижают уровень холестерина в крови;клетчатка, которая отвечает за функционирование органов желудочно-кишечного тракта и способствует нормальному пищеварению;антиоксиданты, которые препятствуют возникновению мимических морщин, сухости и шелушению кожи, а также хорошо питают и увлажняют ее.Кроме того, благодаря богатому витаминно-минеральному составу ягода помогает расширить сосуды, что снижает артериальное давление.Как правильно заваривать боярышникНастой из боярышника сохраняет полезные свойства самой ягоды, если его правильно приготовить.Вам понадобится две чайные ложки сухих плодов или цветов боярышника и где-то 300 мл кипятка. Залейте ингредиенты водой и оставьте на 15-20 минут, чтобы напиток настоялся. Желательно не закрывать крышкой. После этого процедите и оставьте еще на несколько минут. Затем можно пить.В каких количествах безопасно пить боярышник?Рекомендуемая доза составляет не больше 2 чашек в день. Желательно не превышать норму, так как могут последовать неприятные побочные эффекты в виде учащенного сердцебиения, расстройства желудочно-кишечного тракта, повышенной сонливости и потоотделения. Кому лучше воздержаться?Тем, у кого пониженное артериальное давление, лучше быть осторожными с боярышником, воздержаться от употребления или же проконсультироваться с лечащим врачом перед тем, как вводить эту ягоду в свой рацион.Также стоит быть аккуратнее с напитками на основе боярышника тем, кто употребляет лекарственные препараты от сердечной недостаточности и для разжижения крови, — настойка из боярышника может усилить их действия и пагубно сказаться на общем самочувствии.

Подробнее читайте на ...

боярышник боярышника ягоды заваривать ягоду артериальное давление

Фото: vz.ru

МВД и Минфину поручено усилить контроль за оборотом спиртосодержащей продукции

Министерству финансов и МВД России поручено усилить контроль за оборотом спиртосодержащей продукции, такое решение принято по итогам заседания правительства, прошедшего в понедельник, в связи с происшествием в Иркутской области, где в результате отравления настойкой боярышника погибли свыше 50 человек. vz.ru »

2016-12-20 14:18

Под Иркутском найден второй цех по производству алкогольсодержащей жидкости

Сотрудники полиции нашли второй подпольный цех по производству контрафактной спиртосодержащей продукции в Иркутской области, где от массового отравления настойкой Боярышника умерли 54 человека, сообщил начальник отдела общественной безопасности УВД Иркутска Василий Алексеев на заседании областной комиссии по ЧС. vz.ru »

2016-12-20 10:39

В Иркутской области введен режим ЧС из-за отравления Боярышником

На всей территории Иркутской области, где за два дня от отравления суррогатной алькогольсодержащей продукцией парфюмерного концентрата Боярышник - скончались 54 человека, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил губернатор региона Сергей Левченко. vz.ru »

2016-12-20 09:30

При отравлении Боярышником в Иркутске погибли 53 человека

Число погибших в результате отравления лосьоном Боярышник, в составе которого был найден метиловый спирт, достигло 53 человек, сообщили в Министерстве здравоохранения региона. «На данный момент число скончавшихся в больницах составило 25 человек. vz.ru »

2016-12-20 04:33

Число жертв отравления Боярышником выросло до 49 человек

Еще один человек умер от отравления спиртосодержащим концентратом Боярышник в Иркутске, проинформировали в прокуратуре региона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова. vz.ru »

2016-12-19 19:46

Число жертв отравления Боярышником достигло 48 человек

В Иркутске скончались 48 человек от отравления спиртосодержащим средством Боярышник с метанолом. Об этом со ссылкой на прокуратуру сообщает ТАСС. Напомним, ранее сообщалось, что из 57 пострадавших от отравления спиртосодержащей жидкостью скончался 41 человек. vz.ru »

2016-12-19 17:14