Для книгочеев и ученых. Библиотечный комплекс Бауманки готов на 90%

Для книгочеев и ученых. Библиотечный комплекс Бауманки готов на 90%
фото показано с : aif.ru

2023-11-27 14:49

Современный объект в сочетании с памятником архитектуры — библиотечный комплекс МГТУ им. Баумана уже скоро распахнет свои двери. Строительные работы на объекте выполнены на 90%, об этом заявили в столичном департаменте строительства.

Передовые технологии соседствуют с культурными ценностями, развитие науки — с сохранением памятников культуры, современный объект, отличающийся уникальной архитектурой, и бережное отношение к истории — все это описание нового многофункционального библиотечного корпуса МГТУ им. Н. Э. Баумана. «Амбициозная задача для строителей — найти тонкую грань соприкосновения новых трендов градостроительства и объектов реставрации успешно решается на участке земли площадью всего 42 тыс. кв. метров. Здесь недавно открытые мэром столицы С. С. Собяниным Фанагорийские казармы соседствуют с активно строящимся Центральным кластером и Квантум парком, а совсем скоро, уже в конце текущего года, эта локация дополнится многофункциональным библиотечным корпусом. Именно так по завершении работ будет называться объект культурного наследия, возведенный в 19 веке, — Химическая лаборатория Императорского Московского технического училища архитектора Л. Н. Кекушева. Работы здесь выполнены уже почти на 90 процентов», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.Он заявил, что строители завершают работы по реставрации крыльца главного входа в здание и установке воссозданных деревянных панелей тамбура. В вестибюле уложат художественный «ковер» из метлахской плитки площадью более 115 квадратных метров. На финальном этапе работы по воссозданию архитектурно-лепного декора в вестибюле главного входа и установка воссозданных металлических ограждений лестницы, завершена укладка воссозданного паркета и устройство подиумов в потоковых аудиториях. «Стоит отметить, что реставрации фасадов уделено большое внимание. Профессиональные реставраторы особенно позаботились о цветовой палитре экстерьера. В рамках историко-архивных и химико-технологических исследований были выполнены зондажи на кирпичных стенах, тщательно раскрыты все окрасочные слои и подобраны цвета в соответствии с первоначальными образцами. По завершении работ Химлаб станет Многофункциональным библиотечным корпусом — учебным пространством с коворкингом, компьютерными классами, потоковыми аудиториями, преподавательскими и другими необходимыми для развития ведущего технического вуза страны классами и помещениями», — отмечает Загрутдинов.

Подробнее читайте на ...

работы объект реставрации выполнены

От дома до работы: глава управы Крылатское заезжает с проверкой на объект неожиданно

<strong>Столица готовится к Новому году. Районы потихоньку одеваются в яркие гирлянды, а во дворах уже стоят нарядные елки. Но рабочий день главы Управы района Крылатское Виктора Куцева остается неизменным.</strong> vm.ru »

2019-12-26 21:08

Фото: znak.com

В Екатеринбурге скверы во время реконструкции будут огораживать забором

В будущем парки и скверы Екатеринбурга планируют полностью закрывать заборами при проведении реконструкции, заявила сегодня Znak znak.com »

2019-12-19 13:15