В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий»

2022-9-8 09:00

В Екатеринбурге состоялось открытие XI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий». В этом году он проходит под темой «Театр кукол: ломая стереотипы». Всего в нем примут участие 160 участников из 14 театров трех стран: России, Казахстана и Турции, и представят 15 спектаклей.   «Когда мы говорим о театральной России, мы всегда говорим о театральном Урале, потому что по количеству театров наш регион занимает третье место в нашей стране. И предложения театров – с самого раннего детства и на всю жизнь. Фестивальное движение у нас тоже разнообразно. Фестивали на Урале – одни из старшейших в России и в мире, фестивали-долгожители. Среди них фестиваль с  убедительной репутацией, на который стремятся приехать многие – это «Петрушка Великий», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.   В этом году фестивалю исполняется 20 лет, в программу вошли спектакли, создатели которых используют новые технологии, по-новому смотрят на кукловождение и природу существования ее на сцене.   Екатеринбургский театр кукол представит на суд жюри два спектакля – «Собака камень» (режиссер – Виктор Плотников) и «Гоголь. Триптих» (режиссер – Игорь Казаков). Показы фестивальных спектаклей пройдут на площадках культурно-выставочного комплекса «Синара Центра», Театра музыкальной комедии, Театра юного зрителя, Камерного театра Объединенного музея писателей Урала и Екатеринбургского театра кукол. Спектакли рассчитаны на все возрасты – от 0+ до 16+.  

Подробнее читайте на ...

театров кукол театра россии великий петрушка

На Урале стартовал Международный фестиваль театров кукол

В программе мероприятия 15 спектаклей, объединенных темой "Театр кукол: ломая стереотипы", в том числе зрители увидят постановки коллективов из Казахстана и Турции tass.ru »

2022-09-08 09:37

Фото: lenta.ru

В Казани пройдет IV Международный фестиваль театров кукол

В Казани пройдет IV Международный фестиваль театров кукол Шомбай-fest» с 21 по 28 июня. Отмечается, что в этом году в фестивале примут участие 14 театров, среди которых — Театр кукол имени Образцова из Москвы, Пермский театр кукол, Саратовского театра кукол «Теремок» и другие. lenta.ru »

2022-06-02 17:24

Фото: lenta.ru

В Белокурихе пройдет фестиваль театров кукол

В алтайской Белокурихе с 15 по 22 июля пройдет первый летний фестиваль театров кукол, который объединит коллективы со всей России. В мероприятии примут участие небольшие творческие студии, государственные театры и городские коллективы. Они покажут спектакли разных жанров. lenta.ru »

2022-06-01 16:34

Фото: lenta.ru

В Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль театров кукол

В Санкт-Петербурге с 1 по 7 июля состоится Международный фестиваль театров кукол, который познакомит публику с творчеством подающих надежды молодых режиссеров, актеров, художников и продюсеров. Согласно программе, в дни фестиваля гостей и жителей города ожидают 18 спектаклей и различные мастер-классы, пишет «Фонтанка». lenta.ru »

2021-07-01 11:37

Фото: vestikavkaza.ru

Фестиваль театров кукол стран БРИКС стартует в Дагестане

В Махачкале с 26 мая по 1 июня пройдет II Международный фестиваль "Волшебный мир театра кукол стран БРИКС". В рамках предстоящего форума свои спектакли покажут лучшие кукольные театры из разных регионов России. Свои яркие … vestikavkaza.ru »

2021-05-26 10:35

Фото: aif.ru

Театр, который может все. Как работают ТЮЗы Москвы?

Столичный ТЮЗы — особый мир. Ведь здесь все нацелено на самых маленьких зрителей. Тут и специфика спектаклей, и репертуара, и работы самих актеров. aif.ru »

2020-11-13 14:20

Борис Голдовский: через куклу легко оценить и понять людей, человека, время

Дочь Сергея Владимировича Образцова хотела стать актрисой. Образцов сказал: "Иди в Московский театр кукол. Станешь там актрисой, я тебя возьму в свой театр". Наталья Сергеевна пришла к нам, вышла замуж за главного художника театра Михаила Васильевича Артемьева, стала замечательной актрисой, и Образцов, как и обещал, забрал ее к себе. vesti.ru »

2020-11-12 16:10

В Екатеринбурге в сентябре пройдет фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». АФИША

В Екатеринбурге с 10 по 14 сентября пройдет Х Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Уже известен список участников. Спектакли были отобраны экспертным советом в соответствии с заявленной темой – «Театр кукол: связь времен». justmedia.ru »

2020-05-27 10:53

"Дон Кихот" в постановке Нуреева, фестиваль театров кукол и выставка авангарда в Третьяковке: выходные в Москве

Поклонников балета уже вечером ждет премьера: "Дон Кихот" в постановке Рудольфа Нуреева в театре Станиславского и Немировича-Данченко. А еще в Москву съехались кукольные театры со всего мира. Как насыщенно провести предстоящие выходные? vesti.ru »

2019-10-25 13:20

Международный форум работников театров кукол откроется в Ижевске 13 июня

Первый Международный образовательный форум художников-технологов и конструкторов театра кукол будет проходить в Ижевске с 13 по 20 июня, сообщает ИА «Удмуртия» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры. Читать далее russian.rt.com »

2019-06-11 15:26

Девять коллективов из стран БРИКС собрал фестиваль театров кукол в Дагестане

Первый зампредседателя правительства республики Анатолий Карибов отметил, что мероприятие имеет огромное значение для развития международных гуманитарных связей, профессиональных и личных контактов tass.ru »

2019-05-27 03:00