Екатеринбургскую митрополию не устроили извинения ловца покемонов

2017-3-16 20:35

Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме в Екатеринбурге, должен был извиниться перед православными верующими, которых оскорбил, а не только перед настоятелем одного храма, заявил глава отдела по взаимоотношениям Церкви со СМИ Екатеринбургской митрополии епископ Евгений (Кульберг).

«Озвучу мысль о том, что если бы Руслан Соколовский оскорбил лично только одного иерея Виктора Явича и принес перед ним извинения, то Виктор Явич, конечно, мог бы вот этим прощением разрешить ситуацию», - сказал епископ, добавив, что лично он в суде не присутствовал и не может точно знать, что и как говорил Соколовский, передает РИА «Новости».

Ранее в среду адвокат блогера Станислав Ильченко заявил, что Соколовский принес извенения настоятелю храма «Большой Златоуст» Виктору Явичу, который посчитал себя оскорбленным роликами молодого человека. В епархии заявляли перед этим, что будут ходатайствовать о смягчении наказания Соколовскому, если тот публично раскается за содеянное.

Епископ Евгений заявил, что Соколовский своими деяниями оскорбил различные группы граждан, в том числе и православных верующих, и именно к этим категориям населения, которых он «полил грязью» в интернете, блогер должен обратить свои слова извинения.

«Если б он лично оскорбил одного мусульманина, одного православного и одного инвалида, и у них троих попросил прощения, то, конечно, его мера покаяния соответствовала мере его преступления. В данной ситуации пока что. . . меня не впечатляет», - сказал он.

Соколовский в августе 2016 года разместил на YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурными словами, которые произносились на манер церковных песнопений. В итоге следователи возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих, Соколовский был арестован.

Позже ему также предъявили обвинения в незаконном обороте приспособлений для слежки - у него нашли ручку со встроенной видеокамерой. .

Подробнее читайте на ...

соколовский оскорбил епископ заявил лично извинения

Соколовский оскорбил верующих, а некоторые вместо того, чтобы осудить этот его проступок, принялись навешивать ярлыки на всех подряд

Видите, как умеют личности вроде Шендеровича все вывернуть шиворот-навыворот, лишь бы очернить Церковь, представляя ее источником зла, которое только есть на свете? Это поразительно! Так за что же осудили Соколовского? За то, что Соколовский гов ... regions.ru »

2017-05-16 09:12

Фото: justmedia.ru

Инсайдер: экспертизу о том, что Соколовский оскорбил чувства православных, сделала мусульманка

Бывший коллега блондинки-эксперта заявил, что «липовые заключения поставлены на конвейер». justmedia.ru »

2016-10-04 11:03