Экс-глав разведки и минюста США допросили о сговоре Трампа с Россией

2017-5-8 22:29

Экс-глава национальной разведки США Джеймс Клэппер и бывшая и. о. министра юстиции страны Салли Йейтс ответили на вопросы американского Сената о якобы имеющемся сговоре окружения президента США Дональда Трампа с Россией.

Клэппер заявил, что никаких подтверждений сговора нет. Его спросили, придерживается ли он прежней позиции по этому вопросу, на что Клэппер ответил: «Именно так».

Йейтс отказалась отвечать на вопрос, известны ли ей какие-то подтверждения сговора, но уточнила, что «это не означает, что мой ответ утвердительный», передает ТАСС.

При этом Йейтс заявила, что предупреждала юрисконсульта Белого дома о контактах бывшего помощника Трампа по национальной безопасности отставного генерала Майкл Флинна с послом России в США и о том, что Флинн не вполне достоверно отчитывался об этих контактах перед своим руководством. В Минюсте считали, что это его «компрометирует» и может потенциально сделать уязвимым для воздействия извне.

«Были опасения в том, что Флинн мог подвергнуться шантажу со стороны России», - приводит ее слова РИА «Новости».

Отметим, что пресс-секретарь действующего президента США Шон Спайсер также заявлял о том, что экс-президент Барак Обама предупреждал Трампа относительно Флинна. По словам представителя Белого дома, Обама «дал понять, что он не фанат генерала Флинна».

Клэппер настаивает, что Москва якобы вмешалась в американские выборы, результаты которых, по его словам, «превзошли самые смелые ожидания» россиян. По его мнению, Москва теперь «вдохновлена» активизировать «такую деятельность» по всему миру.

Он призвал США «коллективно осознать серьезность этой угрозы и дать ей отпор».

Йейтс с ним согласилась, но указала, что интересующие законодателей вопросы «по-прежнему остаются засекреченными», так что она не может «ни прямо, ни косвенно» касаться публично таких вопросов, «особенно тех, которые могут относиться к продолжающимся расследованиям».

Йейтс заявила о «долге защищать секретную информацию».

Их также спросили по поводу утечек информации при администрации Барака Обамы.

«Хороший вопрос, - сказал Клэппер. - Я хотел бы это знать. Но не знаю».

Примерно так же ответила и Йейтс.

Они также заявили, что не причастны к утечкам, сами не были источниками и не давали соответствующих разрешений.

Напомним, против России развернута настоящая информационная кампания. Москву необоснованно и бездоказательно обвиняют в «хакерских атаках» и «вмешательстве в выборы» в разных странах. Недавно президент России Владимир Путин в очередной раз опровергал подобные утверждения, назвав их «ложью и выдумками».

Кроме того, политические оппоненты Трампа и поддерживающие их СМИ заявляли о возможных связях президента США и его команды с Россией. Однако ничего противозаконного в ходе расследований найдено не было. В то же время, по мнению республиканцев, демократы препятствуют расследованию незаконного использования секретной информации.

.

Подробнее читайте на ...

сша йейтс клэппер трампа россии президента флинна россией

Трамп сменил главу таможенного и пограничного контроля США

Службу таможенного и пограничного контроля США возглавил Томас Хоман, сообщил руководитель министерства нацбезопасности страны Джон Келли. О причинах, по которым глава американского государства Дональд Трамп снял с должности Дэниела Рэгсдейла, не сообщается. vz.ru »

2017-01-31 07:47

Трамп отстранил от должности и. о. генпрокурора США Салли Йейтс

Президент США Дональд Трамп уволил главу Минюста Салли Йейтс, которая исполняет обязанности генпрокурора и которая отказалась выполнять указ президента об иммиграции. По сообщению Белого дома, руководить министерством назначен окружной прокурор по Восточному округу штата Виргиния Дана Боенте. vesti.ru »

2017-01-31 05:42

Фото: abnews.ru

Трамп отстранил от должности исполняющую обязанности генпрокурора США Салли Йейтс - Йейтс раскритиковала президентский указ

Президент США Дональд Трамп отстранил исполняющую обязанности генпрокурора США Салли Йейтс от должности. Об этом в Белом доме сообщили во вторник. Трамп также раскритиковал Йейтс. "«Демократы задерживают моих кандидатов на посты в кабинете по чисто политическим причинам. abnews.ru »

2017-01-31 05:34

Фото: abnews.ru

Юристы Минюста США не будут защищать миграционный указ Трампа - Исполняющая обязанности генпрокурора усомнилась в его законности

Юристы Минюста не будут защищать в суде указ президента Дональда Трампа по иммиграции, так как исполняющая обязанности генпрокурора Салли Йейтс сомневается в его законности. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на письмо, которое Йейтс направила сотрудникам министерства. abnews.ru »

2017-01-31 04:13

Глава минюста США усомнилась в законности указа Трампа по иммиграции

И. о. генпрокурора США Салли Йейтс, которая временно возглавляет минюст США, заявила, что не убеждена в законности исполнительного указа президента страны Дональда Трампа по иммиграции, говорится в меморандуме для сотрудников министерства. vz.ru »

2017-01-31 03:51