Эксперт: Причиной крушения Ту-154 мог стать конструктивный недостаток самолета

2016-12-25 18:58

Генеральный директор компании Альянс авиационных технологий Авинтел Виктор Прядка сообщил, что крушение российского самолета Ту-154 в акватории Черного моря может быть связано с конструктивным недостатком воздушного судна.

Он отметил, что, судя по всему, самолет был исправен. «Скорее всего, происшествие связано с некоторым конструктивным недостатком данного самолета», приводит его слова РИА «Новости».

По словам Прядки, у самолета есть один режим предостережения угла атаки примерно 16-17 градусов, он как бы запирается в этом режиме и выйти из него уже не может. Дальше происходит падение самолета, при котором он разрушается, добавил Прядка.

«Связано это с тем, что самолет сразу после взлета не может энергично набирать высоту, а должен сделать горизонтальную «площадку» для того, чтобы набрать безопасную скорость. На этом этапе ему не рекомендуется совершать никакие маневры», пояснил он.

Прядка предположил, что летчики могли забыть или не знать об этом недостатке.

Если летчики сразу после взлета, отметил эксперт, не сделали «площадку», а продолжали набирать высоту и совершили разворот, то как раз в этот момент «могли наступить печальные последствия срыв с крыла и штопорное поведение самолета».

Добавим, что в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности «полностью исключили» версию теракта на борту Ту-154. Там заявили, что причиной катастрофы может быть неисправная техника или ошибка пилотирования.

Другой эксперт, майор ВВС, летчик-инструктор Андрей Красноперов, отметил, что скорое исчезновение самолета с экранов радаров после взлета кажется подозрительным. Оценивая данные о расстоянии, на которое разлетелись осколки воздушного судна, Красноперов озвучил версию о возможном взрыве на борту самолета. При этом он подчеркнул, что окончательные данные можно получить только с черных ящиков.

Ту-154 пропал с радаров в воскресенье в 05. 27 мск через две минуты после взлета из аэропорта Адлера. На борту самолета находились 92 человека. Информации о выживших нет. .

Подробнее читайте на ...

самолета взлета ту-154 эксперт прядка отметил борту связано

Фото: vz.ru

Эксперт предположил версию взрыва на борту Ту-154

Майор ВВС, летчик-инструктор Андрей Красноперов прокомментировал крушение Ту-154 в Черном море вблизи Сочи. По его оценке, такое скорое исчезновение самолета с экранов радаров после взлета в наборе высоты кажется подозрительным, однако о причине катастрофы точно скажут только данные черного ящика. vz.ru »

2016-12-25 14:11

Неисправность самолета в аэропорту «Кольцово» выявили за секунды до взлета

Неисправность на борту самолета авиакомпании Azur Air, который должен был вылететь из Екатеринбурга в Тунис, выявили в тот момент, когда самолет уже был отбуксирован на место запуска двигателя. riafan.ru »

2016-07-05 11:33

В Ростове-на-Дону во время взлета загорелся двигатель военного самолета Ан-26

Комиссия Минобороны РФ расследует причины аварии военно-транспортного самолета Ан-26 в Ростовской области, которая произошла в минувший вторник, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в силовых структурах региона. regions.ru »

2016-03-31 15:51

Фото: ura.ru

Во время взлета у самолета "ЮТэйр" появились трещины в обшивке. ВИДЕО

С самолетом уральской авиакомпании «ЮТэйр» произошел инцидент в московском аэропорту Внуково. «Боинг», который должен был отправиться в Махачкалу, не взлетел из-за трещин в салоне. ura.ru »

2016-03-28 22:12