Эксперт: Вражеские беспилотники обходят защиту

2023-9-22 12:53

РЭБ является основным видом нейтрализации беспилотников и дронов (БЛА). Но, по мнению экспертов, уже сегодня БЛА могут удерживать курс полета даже при нарушениях навигационного поля. «РЭБ - это необходимая технология, но если рассчитывать только на нее, то защита от атак беспилотников в один неприятный момент потеряет свою эффективность.

Нас сегодня прощупывают [ВСУ], отправляя аппараты, зависимые от РЭБ. Мы радуемся, что средствами радиоэлектронной борьбы их давим, это прекрасно. Но сегодня в гражданском сегменте мы умеем летать, не чувствуя нарушения навигационного поля, за пределами радиовидимости и при недоступности каналов связи. То есть давить нечего. Любительские беспилотники и простые немодифицированные аппараты пока еще можно ронять, а серьезные уже не так легко. Вот это нужно осознавать», - сказал рассказал гендиректор ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронекст» Глеб Бабинцев, собщает URA. RU.

По его словам нужно научиться отличать свой беспилотник от украинских БПЛА. Есть первичные радары, отметка на нем видна, что летит машина, но непонятно, чья она. «Если дрон не летит на охраняемый объект, ПВО его не трогают. А противник, заранее зная, где дислоцированы наши точки, программирует полет, обходя справа-слева, и доходит до цели», - говорит Бабинцев.

Ранее Капитал Страны сообщал, что сбитый беспилотник в Ростове-на-Дону упал недалеко от штаба Южного военного округа.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

эксперт вражеские беспилотники обходят защиту

Фото: riafan.ru

Эксперт Forbes: ВС РФ способны заманить вражеские танки в смертельную ловушку

Подразделения российской армии способны эффективно противодействовать атакам вражеской бронетехники и могут заманить противника в смертельные ловушки. Об этом пишет военный эксперт Дэвид Экс. riafan.ru »

2022-01-08 13:20

Фото: nsn.fm

Эксперт: Обновка РЛС на Курилах позволит разглядеть вражеские корабли издалека

Президент Академии реальной политики в эфире НСН рассказал, что РЛС на Курилах сможет контролировать передвижение «чужих» кораблей на дальнем расстоянии.  nsn.fm »

2018-12-06 17:00