Эстонская полиция безопасности заявила о попытках России расколоть Евросоюз

2016-4-12 15:01

Россия продолжает пытаться расколоть Европейский союз, безопасность в Европе не будет обеспечена, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявил генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КАПО), занимающейся вопросами защиты госинтересов, Арнольд Синисалу.

«На Украине продолжается начавшийся в 2014 году вооруженный конфликт, Россия не оставляет попыток расколоть Европейский союз и до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, безопасность в Европе не обеспечена. При этом ЕС испытывает трудности в преодолении миграционного кризиса, затрагивающего аспект безопасности как в Европе в целом, так и в Эстонии», - сообщается в предисловии Синисалу к обнародованному во вторник ежегоднику о деятельности КАПО в 2015 году, передает РИА «Новости».

Также эстонская спецслужба отмечает, что «роль ФСБ за пределами границ России растет с начала 2000-х годов». Если в прежние годы КАПО сообщала о направленной против Эстонии «агрессивной деятельности российских спецслужб в связи с их интересом к людям, имеющим доступ к гостайне и работающим на важных постах», то в этом году спецслужба заявила о случаях, когда «российские спецслужбы склоняют людей к тайному незаконному сотрудничеству».

«В октябре прошлого года суд принял решение по двум уголовным делам и в феврале 2016 года по делу о правонарушении, в которых рассматривались обвинения против жителей Эстонии, добровольно согласившихся сотрудничать с ФСБ. Общим знаменателем этих случаев была связь согласившихся на сотрудничество людей с преступными кругами, в частности, с контрабандой», - говорится в документе.

Также КАПО заявила, что ФСБ агрессивно ведет себя против Эстонии.

«В сфере контрразведки ситуация по сравнению с прошлыми годами существенно не изменилась . . . Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, находящаяся в прямом подчинении у российского президента Владимира Путина, по-прежнему наиболее агрессивно действует против Эстонии среди российских спецслужб. Наиболее ярким примером этого стало проведенное ФСБ похищение выполнявшего должностные обязанности офицера КАПО Эстона Кохвера в 2014 году», - утверждает КАПО.

Напомним, 26 сентября 2015 года Россия обменяла осужденного за шпионаж эстонца Эстона Кохвера на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена. Перед этим 19 августа суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Его приговорили к 15 годам заключения в колонии строгого режима, а также назначили штраф в размере 100 тыс. рублей. Кохвера задержали в Псковской области в 2014 году.

Также напомним, что в июле 2012 года суд приговорил сотрудника КАПО Алексея Дрессена к 16 годам тюремного заключения за государственную измену и разглашение секретной информации. Дрессен обвинялся в том, что в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал ФСБ России секретные сведения.

Нынешний ежегодник КАПО вышел уже в 18-й раз. Впервые он был издан в 1999 году, затронув наиболее актуальные, по версии составителей, события прошедшего года. Поначалу текст отчета не был доступен для широких масс, но в последние годы выпуски ежегодника публикуются на сайте Полиции безопасности.

Между тем, в марте в ежегоднике департамента информации Эстонии, занимающемся внешней разведкой, сообщалось, что стратегическая цель России на западном направлении создание зоны безопасности на всей материковой части Европы и ограничение военного присутствия США вплоть до полного вывода их сил из Европы. Эстония же «не имеет для России первостепенного значения с точки зрения военного планирования».

Что касается заявлений КАПО относительно участия России в конфликте на Украине, то Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке этой страны, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

капо эстонии россии безопасности фсб против кохвера россия

Жителя Эстонии приговорили за сотрудничество с ФСБ

Тартуский уездный суд приговорил жителя Эстонии Дмитрия Козлова к трем с половиной годам тюрьмы за якобы сотрудничество с ФСБ России, сообщила полиция безопасности Эстонии (КаПо) в своем ежегодном докладе. vz.ru »

2019-04-12 13:09

Фото: vz.ru

Политика: Приговор шпиону Кохверу стал сигналом для многих

Евросоюз, США и НАТО требуют от России освободить эстонского шпиона Кохвера и, скорее всего, добьются своего: обмен особо важными заключенными распространенная практика. Другое дело, что приговор сотруднику КаПо в любом случае станет сигналом для многих. vz.ru »

2015-08-20 16:50

Фото: vz.ru

Политика: Лондон вступился за осужденного в России на 15 лет за шпионаж эстонского офицера

Громкое дело сотрудника эстонской разведслужбы Эстона Кохвера, за которым следили на высшем европейском уровне, завершилось приговором. Псковский суд признал пойманного близ российской границы эстонца виновным по четырем статьям, в том числе в незаконном проникновении в Россию и шпионаже. vz.ru »

2015-08-19 12:09