Жителя Эстонии приговорили за сотрудничество с ФСБ

2019-4-12 13:09

Тартуский уездный суд приговорил жителя Эстонии Дмитрия Козлова к трем с половиной годам тюрьмы за якобы сотрудничество с ФСБ России, сообщила полиция безопасности Эстонии (КаПо) в своем ежегодном докладе.

Подозрения в заговоре против государства Козлову, у которого есть эстонское и российское гражданства, были предъявлены в ноябре 2018 года, а 20 марта 2019 года ему вынесли приговор, передает ТАСС.

Козлов якобы был завербован для предоставления информации о зданиях, сотрудниках, транспорте, технике и режиме пограничного контроля в Лыунаской префектуре департамента полиции и погранохраны.

Также сообщается, что экс-сотрудник КаПо Владимир Куликов был задержан по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Гендиректор эстонского ведомства Арнольд Синисалу сообщил, что задержание было проведено 26 марта, в данный момент Куликов находится под арестом.

Отмечается, что задержанный уволился из КаПо в 2012 году из-за полученной на службе травмы.

Полиция безопасности предостерегала его от посещения России, однако он совершил туда поездку, где в контакт с ним якобы вступили спецслужбы.

За время службы в КаПо Куликов признавался сотрудником года, а также был награжден орденом Орлиного креста за заслуги в деле защиты и повышения обороноспособности страны.

Напомним, в феврале в Эстонии были осуждены двое «русских шпионов» Дениса Метсаваса приговорили к 15 годам и шести месяцам заключения, Петра Волина к шести годам.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как образцово-показательный офицер эстонской армии Метсавас превратился в «агента ГРУ».

.

Подробнее читайте на ...

капо эстонии якобы годам куликов

Эстонская полиция безопасности заявила о попытках России расколоть Евросоюз

Россия продолжает пытаться расколоть Европейский союз, безопасность в Европе не будет обеспечена, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявил генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КАПО), занимающейся вопросами защиты госинтересов, Арнольд Синисалу. vz.ru »

2016-04-12 15:01

Фото: vz.ru

Политика: Приговор шпиону Кохверу стал сигналом для многих

Евросоюз, США и НАТО требуют от России освободить эстонского шпиона Кохвера и, скорее всего, добьются своего: обмен особо важными заключенными распространенная практика. Другое дело, что приговор сотруднику КаПо в любом случае станет сигналом для многих. vz.ru »

2015-08-20 16:50

Фото: vz.ru

Политика: Лондон вступился за осужденного в России на 15 лет за шпионаж эстонского офицера

Громкое дело сотрудника эстонской разведслужбы Эстона Кохвера, за которым следили на высшем европейском уровне, завершилось приговором. Псковский суд признал пойманного близ российской границы эстонца виновным по четырем статьям, в том числе в незаконном проникновении в Россию и шпионаже. vz.ru »

2015-08-19 12:09