Евросоюз хочет разрешить России обойти санкции

2023-7-3 14:19

Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники. Собеседники издания заявили, что Евросоюз рассматривает возможность разрешить Россельхозбанку создать «дочку» для обхода санкций. Ее могут подключить к международной платежной системе SWIFT, чтобы решить проблемы с обработкой платежей по зерновой сделке.

«План [Евросоюза] <…> позволит Россельхозбанку создать дочернюю компанию для обработки платежей, связанных с экспортом зерна. <…> Новой организации будет разрешено использовать глобальную систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT», - говорится в материале.

Информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на источник, добавляет, что Россельхозбанк обсуждает создание дочерних компаний для подключения к SWIFT. Однако, Евросоюз пока не предоставил конкретные механизмы.

«Да, такие обсуждения ведутся, причем уже некоторое время. Но конкретных механизмов от ЕС не получено, возможно, ситуация прояснится в июле», -подчеркнул источник.

Собеседник РИА Новости заключил, что ООН также занимается вопросом транзакции по «зерновой сделке».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

евросоюз разрешить россии обойти санкции

Евросоюз разрешит въезд вакцинированным от ковида туристам

При этом в упрощённом режиме будут приниматься привитые препаратами, одобренными в ЕС. А других путешественников будут впускать по усмотрению конкретных принимающих стран. life.ru »

2021-05-19 14:16

Фото: nation-news.ru

Евросоюз планирует разрешить въезд влюбленным из РФ

Ограничения, введенные из-за коронавируса, разлучили интернациональные пары. Из-за отмены перелетов и закрытия границ некоторые люди вынужденно не смогли встретиться. nation-news.ru »

2020-08-17 10:29

Фото: tvzvezda.ru

Евросоюз попросил Россию разрешить поставки свинины

Евросоюз обратился к России с призывом об отмене запрета на поставки свинины. Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление распространила Еврокомиссия. tvzvezda.ru »

2017-02-25 01:45

Фото: pronedra.ru

Евросоюз призвал Россию разрешить поставки свинины из Европы

Евросоюз призвал Россию снять запрет на поставки свинины из стран-членов Евросоюза в связи с решением, принятым по данному вопросу Всемирной торговой организацией. pronedra.ru »

2017-02-24 18:16