Фармацевты предупредили о росте цен на лекарства в России

2020-4-30 16:13

Импортные лекарства и лекарства, изготавливаемые из импортных субстанций, подорожают в России не только из-за падения курса рубля. На цены повлияет и резкий рост транспортных тарифов на доставку из-за границы.

Импортные лекарства и лекарства, изготавливаемые из импортных субстанций, подорожают в России не только из-за падения курса рубля. На цены повлияет и резкий рост транспортных тарифов на доставку из-за границы.

О росте цен рассказали "Ведомостям" исполнительный директор биофармацевтической компании "Нанолек" Максим Стецюк и президент компании – производителя субстанций "Активный компонент" Александр Семенов.

Большинство субстанций, используемых в производстве лекарств в России – импортные, согласно данным RNC Pharma. В марте 51,7% субстанций поставлялось из Китая, 26% – из Индии. Остальные 22% приходится на субстанции из Европы и российского производства.

Транспортное сообщение между странами почти приостановлено, а оставшиеся грузовые маршруты перегружены. Поэтому тарифы на перевозку резко выросли и это скажется на цене лекарств.

Но рост цен ограничен. Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вводящие ответственность за завышение цен на лекарственные препараты. Глава государства подписал соответствующий закон, который был опубликован на официальном портале правовой информации в среду, 2 апреля. Согласно закону, за такие правонарушения должностным лицам придется заплатить штраф в размере от 250 до 500 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – штраф в двукратном размере выручки, излишне полученной от продажи лекарств за все время их реализации с нарушением закона.

Российские производители лекарств могут отказаться от выпуска более 50 международных непатентованных наименований медикаментов, входящих в перечень жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). В апреле 7 фармацевтических компаний, среди которых "Дальхимфарм", "Озон фармацевтика", "Биосинтез" и "Фармстандарт", сообщили Минпромторгу о возможном прекращении выпуска таких лекарств.

Низкая максимально допустимая цена производства делает выпуск таких лекарств почти убыточным, а падение курса рубля и удорожание импорта усугубили положение. Под вопрос поставлен выпуск парацетамола, димедрола, ибупрофена, раствора глюкозы и других лекарств. Минздрав уже разрабатывает изменения в правила перерегистрации цен на ЖНВЛП.

Большая часть рекомендованных Минздравом лекарств для терапии коронавируса COVID-19 производится в России по полному циклу, заявил 7 апреля руководитель министерства промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития ситуации с коронавирусной пневмонией и мерам ее профилактики. Министр подчеркнул, что из 17 лекарств, рекомендованных министерством здравоохранения для лечения инфекции, 14 производятся в России.

Мантуров отметил, что этого хватит для обеспечения потребностей отечественного здравоохранения, сообщив, что на всякий случай вместе с коллегами из Китая ведется работа "не только по субстанциям, но и по готовым лекарственным формам, если потребуется дополнительно нарастить объемы поставок".

Подробнее читайте на ...

лекарств россии лекарства субстанций цен курса рост рубля

«Нужно давить самым жестким способом»: В Австрии призвали Запад лишить россиян всех западных лекарств

Такое мнение высказал директор Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайер в интервью для журнала Spiegel. По его словам, было бы более эффективно, если бы западные страны лишили россиян всех продуктов фармацевтики и лекарств, внеся их в санкционные списки. kapital-rus.ru »

2023-04-23 12:09

Генпрокуратура: 20% поставщиков лекарств в России находятся в картельном сговоре

Доля поставщиков лекарств, находящихся в картельном сговоре, доходит в России до 20%, заявила Генпрокуратура. vesti.ru »

2021-04-26 11:49

Около 20% лекарств в России производятся в Подмосковье

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, фармацевтическая отрасль в настоящее время развивается быстрее иных промышленных отраслей tass.ru »

2021-03-05 15:03

Премьер утвердил правила ввоза лекарств, не зарегистрированных в России

Правила ввоза и выдачи не зарегистрированных в России лекарств утвердил российский премьер-министр Михаил Мишустин. Эти лекарственные препараты должны с апреля поступать тем пациентам, которые им нужны. vesti.ru »

2020-03-05 11:45

Медведев подписал распоряжение о ввозе лекарств, не производящихся в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение для обеспечения детей лекарственными препаратами, не производящимися на территории России. Уже в октябре в страну ввезут 11 тысяч упаковок лекарств. tvzvezda.ru »

2019-09-26 15:46

Фото: novostimira.com.ua

СБУ прекратила контрабанду фальшивых лекарств из России

Служба безопасности Украины прекратила контрабанду сильнодействующих веществ из России, а также нелегальное производство лекарств, которые продавали под брэндами известных мировых производителей. Как сообщается, организатором нелегального производства оказался уроженец Южной Азии. novostimira.com.ua »

2016-06-15 13:41

Фото: bloknot.ru

Принудительное лицензирование импортных лекарств убьет фармацевтику в России

Компании-новаторы свернут инвестиционные проекты в стране, российским фармацевтам справиться с объемом может помешать недостаток мощностей. bloknot.ru »

2015-08-27 13:27