В Финансовом университете назвали города РФ с самым высоким качеством жизни

В Финансовом университете назвали города РФ с самым высоким качеством жизни
фото показано с : aif.ru

2024-4-11 10:59

Лидерами рейтинга стали Москва и Грозный.

Общая оценка качества жизни в России заметно увеличилась по итогам первого квартала 2024 года, заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он рассказал в интервью «Российской газете» о городах, которые россияне назвали наиболее привлекательными для жизни. Согласно полученным данным, итоговый индекс качества жизни поднялся до 97 баллов против 91 в последнем квартале 2023 года. Как отметил Зубец, эксперты просят россиян оценить жизнь в городах страны по нескольким критериям: уровень материального благополучия, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания и образования, состояние экологической среды. Так, лидерами рейтинга стали Грозный, Москва, Сочи, Калуга, Санкт-Петербург, Владимир, Новороссийск, Екатеринбург, Севастополь и Тула. При этом отмечается, что Грозный и Москва набрали практически равное количество баллов. «Выросла самооценка материального благополучия россиян, снизилась конфликтность общественных отношений, заметно улучшилась оценка экологической среды, качества медицинского обслуживания, а также работы системы среднего и высшего образования. Самый же большой рост отмечен в части оценки работы жилищно-коммунального хозяйства», — сказал он. Зубец добавил, что также значительный рост качества жизни зафиксирован в Саранске, Твери, Йошкар-Оле, Владикавказе, Перми и Брянске.Ранее сообщалось, что Москва стала самым удобным городом для жизни по итогам масштабного исследования, основанного на расчете индекса качества городской среды за 2023 год.

Подробнее читайте на ...

качества москва грозный зубец среды

Лидерами рейтинга качества жизни АСИ стали Москва, Петербург и Тюменская область

Также в топ-10 вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Татарстан, Белгородская область, Чеченская Республика, Тульская и Калининградская области tass.ru »

2023-02-09 16:29

Москва возглавила национальный рейтинг качества цифровых госуслуг

Москва заняла первое место в национальном рейтинге по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. life.ru »

2022-06-24 20:32

Из-за пандемии Москва выпала из международных исследований качества образования PISA

Завершилось участие 39260 школьников из 14 регионов России в исследованиях качества образования PISA, сообщил замдиректора Федерального института оценки качества образования Илья Денисенко social.mk.ru »

2020-11-27 15:57

Сергунина: Москва стала лидером национального рейтинга качества онлайн-услуг

Столица заняла первое место в рейтинге Минэкономразвития по качеству электронных услуг, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной. argumenti.ru »

2020-07-03 10:33

Фото: russian.rt.com

Москва улучшила позиции в мировом рейтинге качества образования

По результатам очередного раунда сравнительных исследований качества школьного образования в разных странах мира Международной программы PISA московские школы улучшили результаты по всем направлениям. Читать далее russian.rt.com »

2019-12-03 22:04

Фото: vm.ru

Москва – лидер международного исследования качества образования в начальной школе

Сергей Собянин поздравил столичных четвероклассников с лучшим результатом в международном исследовании PIRLS. vm.ru »

2017-12-05 14:47

Москва и Петербург возглавили рейтинг качества жизни в России

Москва и Петербург возглавили рейтинг качества жизни в России. Это результаты анализа за прошлый год, список составлен рейтинговым агентством "РИА Рейтинг". В числе лучших также Татарстан, ХМАО и ряд других регионов. nsn.fm »

2017-02-20 15:00