Финансовый аналитик Виталий Калугин о самозанятых: «Такая мелочь, что с экономическим микроскопом надо смотреть»

2023-4-3 08:08

Финансовый аналитик Виталий Калугин, назвавший «плохой новостью» рост числа самозанятых в Свердловской области, дополнил свою точку зрения, проанализировав новые данные Росстата – количество людей, занятых в серой экономике, уменьшилось на 1,2 миллиона, и это коррелирует с ростом числа самозанятых.   «Но там же крохи. Открываем отчет об исполнении областного бюджета на 1.01.2023. То есть за 2022 год. Смотрим код поступлений в доходной части. Барабанная дробь. 657,447 млн руб. доходов. Как нам заявили власти, на 182,2 тыс. самозанятых. Или, в среднем, налог с одного такого человека — 3600 руб. в год», - сообщил эксперт DK.RU.   Также, даже если самозанятые зарегистрировались 30 декабря и не платили налог, то каждый из 113 тысяч, получил с деятельности лишь 12,1 тысячу рублей в месяц, что тоже ниже прожиточного минимума.   «Странно хвастаться, что растут самозанятые. Во-первых, они такая мелочь, что с экономическим микроскопом надо смотреть. А во-вторых, никаких усилий к их увеличению предпринимать не пришлось. Упирать надо на рост НДФЛ. Это рост «тяжелого» бизнеса. Или рост УСН. Это рост малого и среднего. А лучше — одновременно», - подвел итог Виталий Калугин.   Напомним, в 2022 году на Среднем Урале число самозанятых выросло на 61% или на 69 тысяч человек.  

Подробнее читайте на ...

самозанятых рост калугин виталий

Медведев: в кабмине не верили в рост числа самозанятых, но "результат совершенно другой"

Зампред Совета безопасности РФ подчеркнул, что необходимо отличать трудовые отношения от того, чем занимаются самозанятые tass.ru »

2022-05-26 19:58

Налоговую обеспокоил рост числа самозанятых до 3 млн человек. Грядут проверки предприятий

Рост числа самозанятых в России до 3 млн человек в сентябре этого года вызвал беспокойство у властей. Как отмечал министр финансов Антон Силуанов, многие предприятия начали ради экономии на налогах «пытаться взять вместо штатных сотрудников самозанятых». kapital-rus.ru »

2021-10-05 09:13

Фото: nsn.fm

Бизнес-омбудсмен Подмосковья объяснил резкий рост числа самозанятых подростков

Регистрация несовершеннолетних в качестве самозанятых даёт возможность попробовать себя в предпринимательстве, что привлекательно для них nsn.fm »

2021-08-17 21:49

Фото: versia.ru

Депутат МГД Головченко: Рост числа самозанятых указывает на преодоление москвичами кризиса

По мнению депутата Мосгордумы Валерия Головченко, увеличение числа самозанятых в столице означает, что москвичи благополучно справляются с кризисом, вызванным пандемией. versia.ru »

2020-12-22 17:50