Генпрокурор Краснов предложил приравнять реабилитацию и пропаганду нацизма к экстремизму

Генпрокурор Краснов предложил приравнять реабилитацию и пропаганду нацизма к экстремизму
фото показано с : znak.com

2021-9-6 10:38

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая на форуме в Хабаровске, предложил приравнять к экстремистской деятельности реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая на форуме в Хабаровске, предложил приравнять к экстремистской деятельности реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма. Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям , - цитирует Краснова РИА Новости . Сейчас отношение к нацизму, с точки зрения Уголовного кодекса, регулируется статьей 354.1. Реабилитация нацизма . Максимальное наказание по данной статье составляет до 5 лет лишения свободы. Массово данная статья применялась, в частности, в этом году, когда в День Победы на сайт Бессмертный полк России были среди прочих загружены фотографии нацистских преступников. Осужденные по данной статье были приговорены к штрафам. Что до экстремизма, то он подпадает по статью 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства . Максимальное наказание по данной статье составляет до 6 лет лишения свободы. В статье УК РФ об экстремизме о нацизме не упоминается. Однако в Законе о противодействии экстремистской деятельности вместе с тем говорится, что экстремистской деятельностью в числе прочего считается использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма .

Подробнее читайте на ...

нацизма экстремистской деятельности статье атрибутики символики генпрокурор данной

В России пропаганду нацизма могут приравнять к экстремистской деятельности

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил приравнять пропаганду нацизма к экстремизму. Соответствующее заявление он сделал во время выступления на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». tvzvezda.ru »

2021-09-06 10:05

Фото: rosbalt.ru

В Генпрокуратуре России предложили включить оправдание нацизма в категорию экстремистской деятельности

Реабилитацию и оправдание нацизма могут отнести к категории экстремистской деятельности. С таким предложением. Как сообщает ТАСС, выступил на международном... rosbalt.ru »

2021-09-06 09:20

Фото: tass.ru

Генпрокурор предложил включить оправдание нацизма в категорию экстремистской деятельности

Игорь Краснов напомнил, что для совершенствования правового регулирования в сфере противодействия фальсификации исторических фактов о роли СССР во Второй мировой войне уже принят ряд законодательных новелл tass.ru »

2021-09-06 08:46