Google собрался спрятать от пользователей новости RT и Sputnik

2017-11-21 03:57

Компания Google работает над тем, чтобы понизить ранжирование сайтов RT и Sputnik в подборке новостей, заявил председатель совета директоров холдинга Alphabet Эрик Шмидт на Форуме Галифакса по международной безопасности в канадском Галифаксе.

«Мы работаем над тем, чтобы выявить такого рода сценарии, о которых вы говорите и понизить ранжирование такого рода сайтов», передает ТАСС ответ Шмидта на вопрос о том, рассматривает ли Google российские компании RT и Sputnik как новостные.

«Это в основном RT и Sputnik. Нам это хорошо известно и мы пытаемся разработать систему, которая предотвращала бы это», продолжил Шмидт, слова которого приводит интернет-портал Motherboard. Vice. com.

При этом он заявил, что «решительно не одобряет цензуры» и «не хочет запрещать сайты».

«Я весьма решительно поддерживаю ранжирование. Именно это мы и делаем», заключил председатель совета директоров холдинга Alphabet, в состав которого входит Google.

Высказывания Эрика Шмидта о намерении понизить ранжирование сайтов RT и Sputnik вызвали оживленные комментарии в Twitter.

Так, один из пользователей микроблога Даниэль Райан написал: «Google манипулирует системой поисков новостей таким образом, чтобы новости RT было труднее обнаружить. Есть ли для этого законные основания? Есть ли доказательства того, что RT размещает ложную информацию? Нет».

Пользователь Линдон Олсен, в свою очередь, отметил, что Шмидт, «давний друг» Хиллари Клинтон, «не привел конкретных примеров того, что RT или Sputnik размещают лживые статьи и не сказал, что понижение рейтинга будет касаться только «плохих статьей». Автор сообщения назвал эти высказывания Шмидта «попыткой заискивания перед антироссийски настроенными парнями из Вашингтона и чиновниками, пытающимися тайно влиять на политику».

Накануне телеведущий Владимир Познер заявил, что американские власти испугались RT.

Напомним также, в начале ноября интернет-издание ФАН заявило о прекращении выдачи ссылок в Google Новости. .

Подробнее читайте на ...

google sputnik ранжирование понизить сайтов шмидта заявил шмидт

В Google заявили об отсутствии планов менять алгоритмы выдачи контента RT и Sputnik

Представитель Google заявил, что у компании нет конкретных планов по изменению алгоритмов выдачи новостного контента RT и Sputnik. «Конкретных планов нет», цитирует представителя компании РИА «Новости». vz.ru »

2017-11-21 21:24

Роскомнадзор начал проработку ответных мер на планы Google ранжировать RT и Sputnik

В случае действий Google по ранжированию RT и Sputnik в подборке новостей Россией будут приняты ответные меры, Роскомндазор уже прорабатывает ответные меры, сообщили в пресс-службе ведомства. Также Роскомнадзор направил вечером во вторник в Google письмо с требованием разъяснить, действительно в отношении Russia Today и Sputnik будут приняты меры по «ранжированию». vz.ru »

2017-11-21 18:55

Роскомнадзор направит Google запрос о ранжировании материалов RT и Sputnik

Роскомнадзор направит руководству Google официальный запрос в связи с решением компании ранжировать материалы RT и Sputnik, заявил глава ведомства Александр Жаров. «Свою озабоченность Google мы выразим уже сегодня. vz.ru »

2017-11-21 12:12

Google может понизить RT и Sputnik в своей новостной выдаче

Председатель совета директоров холдинга Alphabet, в который входит Google, Эрик Шмидт заявил, что в настоящее время ведётся работа над тем, чтобы понизить телеканал RT и агентство Sputnik в трансляции Google.News. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-20 23:40

Ракета Vega вывела на орбиту спутник Google

Европейская легкая ракета-носитель Vega, стартовавшая с космодрома в Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту 5 спутников. Спутник геонаблюдений PeruSAT-1 принадлежит перуанской Национальной комиссии по аэрокосмическим исследованиям и разработкам. utro.ru »

2016-09-16 09:15