Греф опроверг сообщения о готовящейся продаже украинской дочки

2016-5-27 09:39

Сбербанк не планирует продавать свой дочерний банк на Украине, заявил глава Сбербанка Герман Греф, добавив, что бизнес в этой стране функционирует в экстремальных условиях, но при этом банк продолжает нормально функционировать.

«Пока по всем показателям, включая качество клиентского обслуживания, результаты деятельности, технологичность, мы входим в лидирующую тройку. В ситуации, которая сейчас сложилась на Украине, мы чувствуем себя значительно лучше, чем конкуренты», заявил глава Сбербанка газете «Известия».

18 мая газета «Коммерсант» написала о том, что российские госбанки вплотную занялись поиском выхода с украинского рынка Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк якобы ищут возможность продать дочерние банки в стране.

Кроме того, издание «Forbes Украина» со ссылкой на собственные источники написало, что Сбербанк России рассматривает возможность продажи своих активов на Украине, в качестве одного из возможных покупателей называют бизнесмена Александра Ярославского. Однако позднее Сбербанк опроверг данную информацию.

Позже зампред Сбербанка Александр Морозов сообщил, что у банка нет конкретных планов по продаже своей украинской «дочки». «У нас на сегодня нет никаких конкретных планов по данному поводу. Наш украинский бизнес (продемонстрировал прибыль) в первом квартале», ответил Морозов.

Прибыль украинской «дочки» за первый квартал 2016 года, по его словам, составила 0,2 млрд рублей.

«Мы делаем все, что должны делать в такой ситуации, ограничивая по возможности те риски, которые несет банк в этой юрисдикции, но при этом продолжаем полноценно функционировать как банковский институт, один из ведущих институтов оставшихся банковских на территории Украины», добавил он.

Руководство Сбербанка ранее не раз заявляло, что крупнейший российский банк не планирует уходить с украинского рынка, несмотря на сложную политическую ситуацию.

В свою очередь ВТБ, второй по активам банк в России, не видит возможностей для развития бизнеса на Украине и хочет продать его. По словам главы ВТБ Андрея Костина, к покупке украинской «дочки» ВТБ проявили интерес три-четыре компании, среди них есть российские, украинские и международные группы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

банк сбербанк сбербанка дочки украине втб украинской

Фото: dp.ru

Сбербанк в I квартале увеличил прибыль в четыре раза, банк "Санкт-Петербург" — в два

Тучи над банками рассеиваются: на фоне снижения ставок они начинают хорошо зарабатывать. Сбербанк впервые за свою историю заработал больше 100 млрд рублей за квартал, "Санкт-Петербург" прибыль удвоил. dp.ru »

2016-05-25 17:26

Сбербанк хочет присоединиться к ВТБ в сделке по «Башнефти», зовет банк в сделку по «Алросе»

Два крупнейших российских банка могут объединить усилия в самых ожидаемых приватизационных сделках - продаже госпакетов "Башнефти" и "Алросы". vedomosti.ru »

2016-04-05 11:58

Сбербанк выплатил в первом полугодии членам правления 378,7 млн рублей

Сумма выплат, начисленных членам правления Сбербанка в первом полугодии 2015 года, составила 378,7 млн рублей против 425,8 млн рублей годом ранее, следует из опубликованного ежеквартального отчета банка. vz.ru »

2015-08-14 20:40